Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-343/2013
Дело № 1-343/2013
Поступило в суд 01 апреля 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Огаревой И.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
потерпевших ФИО3, ФИО4,
подсудимого Ефимова А.Е.,
его защитника – адвоката Симакова Н.К., представившего удостоверение и ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕФИМОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ефимов А.Е. совершил грабеж, открыто похитив чужое имущество.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, Ефимов А.Е., находившийся в подъезде № <адрес>, увидел выходящую из указанного подъезда ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю ФИО5, которая держала в правой руке сотовый телефон «Алкатель». У Ефимова А.Е. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Алкатель», принадлежащего ФИО3, у несовершеннолетней ФИО4
Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Ефимов А.Е. вышел следом за ФИО4 из подъезда на улицу, подошел к ФИО4 спереди и вырвал у нее из руки сотовый телефон, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО3 Продолжая реализовывать свой умысел, удерживая похищенное имущество при себе, Ефимов А.Е. скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Ефимов А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у несовершеннолетней ФИО4 сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей, сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, а всего на общую сумму 2460 рублей, причинив ФИО3 своими умышленными действиями ущерб на указанную сумму.
В последующем похищенное имущество у Ефимова А.Е. было изъято и возвращено законному владельцу. Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимов А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ефимов А.Е. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Ефимова А.Е. – адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие ФИО7, ФИО5 не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. также не возражал в отношении заявленного Ефимовым А.Е. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ефимова А.Е. суд квалифицирует частью 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.При назначении наказания Ефимову А.Е. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что Ефимов А.Е. ранее не судим, официально работает монтажником-высотником, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Ефимова А.Е. обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, молодой возраст подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Ефимовым А.Е., совершение им умышленного преступления средней тяжести, а также учитывает обстоятельства совершенного Ефимовым А.Е. преступления, его отношение к содеянному, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевших ФИО3, ФИО4 и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, т.е. с применением в отношении него ст.73 УК РФ.
При этом суд, исходя из тяжести и направленности совершенного Ефимовым преступления, данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшими ФИО3, ФИО4 не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ефимова А.Е. не подлежат.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Алкатель» с картой памяти в ходе дознания возвращен потерпевшей ФИО3
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ЕФИМОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЕФИМОВУ АЛЕКСАНДРУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ефимова Александра Евгеньевича обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, о перемене места жительства и места работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении ЕФИМОВА А.Е. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А.Фетисова
Секретарь И.С. Огарева