Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-343/2013
Приговор
именем Российской Федерации
уг. дело № 1-343\2013
г. Камышин 19 июля 2013 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя:
помощника Камышинского городского прокурора Анихреевой О.К.
подсудимого Карякина В.А.
его защитника адвоката Фатеевой Н.В.,
представившей удостоверение № 2176 и ордер № 031301,
при секретаре Гарькавенко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАРЯКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карякин В.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в значительном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Карякин В.А., находясь на открытом участке местности, расположенном в 50 метрах от .... ...., увидев кусты дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, в значительном размере, зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, и запрещено к свободному гражданскому обороту, сорвал с кустов дикорастущей конопли её верхушечные части, которые высушил, измельчил. Таким образом, Карякин В.А. незаконно приобрел наркотическое средство, после чего часть употребил путем курения, а оставшуюся часть упаковал в бумажный сверток и стал незаконно хранить в кармане передней двери своего автомобиля до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 10 минут, когда, управляя автомобилем марки ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак № .... на 195\506 километре .... на территории .... был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Камышинский», которыми в период времени, с 11 часов 25 минут по 12 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия в кармане передней водительской двери автомобиля, принадлежащего Карякину В.А., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Карякина В.А., вещество является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 9,36 грамма.
Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ ихпрекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно списку № 1 наркотических средств, утвержденному постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» - количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 9,36 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к категории значительного размера.
В судебном заседании подсудимый Карякин В.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель Анихреева О.К. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Фатеевой Н.В., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив данные о личности подсудимого, учитывая адекватное происходящему его поведение в судебном заседании, суд признает Карякина В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
Признавая подсудимого виновным, действия Карякина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении подсудимому Карякину В.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание Карякину В.А., его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его преклонный возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карякину В.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 УК РФ назначить наказание Карякину В.А. только в виде лишения свободы, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, поскольку иной вид наказания не достигнет цели наказания, не послужит перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, не восстановит социальной справедливости.
В тоже время, сами обстоятельства дела, а также характеристики личности Карякина В.А., его преклонный возраст, дают суду основания для применения к нему ст.73 УК РФ, считая наказание условным, поскольку его исправление и перевоспитание возможно и без реальной изоляции от общества, однако под действенным контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток, с содержимым наркотическим средством массой 9,36 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Камышинский» - уничтожить; бумажный сверток, с содержимым наркотическим средством массой 3,26 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Камышинский», хранить там же до рассмотрения уголовного дела в отношении другого лица.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРЯКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.5 УК РФ сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Карякину В.А., считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Карякину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток, с содержимым наркотическим средством массой 9,36 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Камышинский» - уничтожить; бумажный сверток, с содержимым наркотическим средством массой 3,26 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Камышинский», хранить там же до рассмотрения уголовного дела в отношении другого лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Иванцов С.В.