Дата принятия: 17 сентября 2013г.
Номер документа: 1-343/2013
Дело № 1-343/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Селендеева Э.Н.,
подсудимого Михайлова Р.Л.,
защитника-адвоката Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Тарасовой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова Р.Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов Р.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь возле неустановленного дома на территории <адрес>, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления преступных последствий, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел путем сбора, дикорастущее растение мака, состоящее из стеблей, листьев, бутонов и коробочек, массой в высушенном виде 39 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51 от 17.11.2004 года № 648) относится к наркотическому средству, являющееся согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 значительным размером, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть вплоть до его задержания сотрудниками полиции возле <адрес> которое в последующем у Михайлова Р.Л. было изъято в ходе личного досмотра, проведенного в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № ОУР ОП № УМВД РФ по г. Чебоксары, расположенного по адресу: <адрес>
В судебном заседании подсудимый Михайлов Р.Л. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Михайловым Р.Л. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Селендеев Э.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Михайловым Р.Л., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что обвинение Михайлова Р.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Михайлов Р.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, то суд его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Михайлова Р.Л.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства и работы Михайлов Р.Л. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова Р.Л. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого Михайлова Р.Л. суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку подсудимый Михайлова Р.Л., до погашения судимости за совершения преступления. Связанного с незаконным оборотом наркотических средств вновь совершил аналогичное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд, не находит оснований для назначения подсудимому Михайлову Р.Л. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы соразмерно содеянному преступлению.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Михайлову Р.Л. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Михайлова Р.Л. изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Михайлову Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - маковую солому, массой в высушенном виде 39,0 грамм, находящуюся в камере хранения <адрес> и зарегистрированное под №, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Председательствующий А.И. Никитин