Приговор от 30 декабря 2013 года №1-343/2013

Дата принятия: 30 декабря 2013г.
Номер документа: 1-343/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-343 \2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. Гулькевичи 30 декабря 2013 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Логачевой Е.Д.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района Караулова А.Б.
 
    подсудимых Дыбченко В.В., Макарова И.Г.,
 
    защитника подсудимогоМакарова И.Г., адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Авдеевой Т.С., представившего ордер 630834, удостоверение номер 5,
 
    защитника подсудимого Дыбченко В.В., адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Кузыченко И.И., представившего ордер 687705, удостоверение номер 2850
 
    при секретаре Тихоновой Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дыбченко В.В. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111УК РФ
 
        Макаров И.Г. <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимые ДыбченкоВ.в. и Макаров И.Г.совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В период времени с 21 часа 00 минут 07.10.2013 по 04 часа 00 минут 08.10.2013 года Дыбченко В.В. и Макаров И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни домовладения <адрес> Гулькевичского района Краснодарского края, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с Р.М., всвязи с противоправными действиями Р.М. по отношению к сожительнице Дыбченко В.В. - П.Н. выразившимися в беспричинном нанесении ей побоев в указанный выше период времени, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Р.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли их предвидеть, проявляя преступную небрежность, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р.М., действуя в группе лиц, совместно и согласованно, нанесли множественные удары руками и ногами в область головы и лица Р.М. (в область лица не менее 10 ударов и не менее 8 ударов в область волосистой части головы), в результате чего причинили ему повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга со сдавлением правосторонней субдуральной гематомой, которые явились опасными для жизни и повлекли по неосторожности смерть Р.М. в короткий промежуток времени на месте происшествия.
 
        При этом Макаров И.Г. нанес Р.М. не менее 8 ударов ногами в правую часть лба, в область правого глаза и в область носа потерпевшего, а Дыбченко В.В. нанес потерпевшему не менее 9 ударов руками в область его левой щеки, левой и центральной части лба, левого глаза и в область носа, а также один удар правой ногой в область лица.
 
        Указанные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку, в совокупности, в соответствии с медицинскими критериями, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
 
        В результате совместных и согласованных преступных действий Макарова И.Г. и Дыбченко В.В. Р.М. были причинены повреждения, повлекшие в совокупности тяжкий вред его здоровью, и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти: закрытая тупая черепно-мозговая травма - кровоподтёки на веках обоих глаз (2), на переднебоковых поверхностях носа (1), в лобной области справа, слева и в центре (3), в щёчно-скуловых областях справа и слева (2), на верхней и нижней губах с кровоизлиянием в подлежащую слизистую (2); закрытый мелкооскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменно-височно-затылочной области слева и лобно-теменно-височно-затылочной области справа с пропитыванием кровью височных мышц с обеих сторон; диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлиянием в желудочки головного мозга; правосторонняя субдуральная гематома (250 мл крови на уровне теменной, височной и затылочной долей правого полушария головного мозга), кровоизлияния в ствол головного мозга.После причинения перечисленных повреждений смерть Р.М. наступила в месте обнаружения его трупа - в летней кухне домовладения <адрес> Гулькевичского района Краснодарского края, в короткий промежуток времени, исчисляемый в переделах от нескольких десятков минут до нескольких часов, от тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением правосторонней субдуральной гематомой (250 мл крови на уровне теменной, височной и затылочной долей правого полушария головного мозга), вследствие причиненной травмы головы, в переделах 10-14 часов назад до момента исследования трупа в морге в ходе судебно-медицинского исследования, имевшего место в период с 14.00 по 16.00 08.10.2013.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимыйДыбченко В.В. виновным себя в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался,воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, не возражал против оглашения показаний,данных им в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
 
        В установленном законом порядке были оглашены показания Дыбченко В.В., в которых он пояснял, что с Макаровым И. Г. знаком очень давно, и проживал у него «на квартире» с весны 2013 года, совместно со своей сожительницей П.Н. В этом же доме, <адрес>, проживал и Макаров И.Г. со своей сожительницей Дыбченко В.В. Вместе с Макаровым И.Г. весь день 07.10.2013 они были «на шабашке» и по возвращаясь домой заработанные деньги потратили на продукты питания и водку, которую приобрели с магазине «Маг-Мак» в городе Гулькевичи. По пути домой они были задержаны сотрудниками полиции, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим они с Макаровым, а также вместе с П.Н. и Дыбченко В.В. были доставлены на освидетельствование в Гулькевичскую районную больницу. Там они встретили ранее не знакомого ему мужчину по имени Махмуд, которого знала Дыбченко В.В., так как работала с ним вместе в садах на сезонных работах. После прохождения освидетельствования Р.М. напросился к ним в гости, никто против этого не возражал, так как он предложил купить им водку для совместного распития. Домой они вернулись, примерно в 20-21 час 07.10.2013. П.Н. варила пельмени, пока Макаров и Р.М. ходили за водкой. Затем с 21 по 22 часа они ужинали в летней кухне домовладения. В ходе ужина Р.М. беспричинно ударил П.Н. рукой по лицу, а они с Макаровым стали заступаться за неё, и начали избивать Р.М.. Макаров при этом говорил Р.М.: «Иди отсюда, ты что здесь притон нашел что ли», - выгоняя его из летней кухни, но Р.М. уходить не хотел. Они с Макаровым были возмущены поведением Р.М.. Первым Р.М. ударил он правой рукой в его правую часть лица. Р.М. от удара упал на пол. Когда Р.М. лежал на спине полу, то он нанес ему не мене 4-5 ударов в область лица и головы правой рукой, но куда именно, он точно указать не может, так как Р.М. прикрывал лицо руками и пытался увернуться. Он поднялся и сел за стол, а МакароваИ.Г. подошел к Р.М. и стал избивать его, нанося ему удары руками и ногами по всему телу. После того, как Макаров перестал избивать Р.М., он предложил полить его водой, чтобы он пришел в себя. Он поднял Р.М. и оставил его в положении сидя на полу ногами ближе к раковине в летней кухне, где они ужинали. С самого начала как он стал наносить удары Р.М., то П.Н. и Дыбченко В.В. выбежали из летней кухни и зашли в дом. В летнюю кухню они больше не возвращались. В какой именно момент было разбито стекло духовки газовой печи, он не заметил. Они с Макаровым решили оставить Р.М. в летней кухне и не стали вызывать ему скорую медицинскую помощь, так как не предполагали, что нанесли ему серьёзные повреждения, которые могут повлечь его смерть. В ночное время все в доме спали, и в летнюю кухню никто не заходил. Входную дверь летней кухни они оставили открытой, чтобы Р.М. мог уйти когда «отлежится после побоев» и протрезвеет. Утром 08.10.2013 года Дыбченко В.В. первой зашла в летнюю кухню и обнаружила Р.М. без признаков жизни. Он проснулся в 06 часов 30 минут 08.10.2013, поскольку ему необходимо было ехать на работу в посёлок Прорез Гулькевичского района. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается, хотя причинять смерть Р.М. не хотели ни он ни МакароваИ.Г. признать, а намеревались «проучить его».(т.1 л.д. 176-179)
 
         При дополнительном допросе от 11 октября 2013 года подсудимый пояснял, что он подтверждает ранее данные им показания в той части, что он первым нанес удар правой рукой в область левой щеки Р.М., отчего тот упал на пол со стула, на котором сидел Р.М.. Дополнительно сообщил, уточнив ранее данные показания о том, что когда Р.М. лежал в положении лёжа на спине, то он, стоя справа от него (левой части его тела) нанес ему ещё 8 ударов правой рукой в область его левой щеки, левой и центральной части лба, левого глаза и в область носа. Сколько конкретно из 8 названных ударов и в какую часть головы и лица он нанес удары Р.М., более точно указать не может. Затем он отошел от Р.М. и сел на стул возле стола. Р.М. стал подниматься с поверхности пола, бормоча что-то невнятное с использованием нецензурной брани. Они с Макаровым восприняли эти оскорбления на свой счёт, поэтому, когда Р.М., поднимаясь с пола, поджал ноги и повернулся на правый бок, то Макаров подошел с левой стороны от его тела (с правой части его тела) и оказался со стороны лица Р.М.. Затем Макаров нанёс 5 ударов левой ногой и 3 удара правой ногой, обутыми в мокасины красного цвета, в правую часть лба, в область правого глаза и в область носа Р.М.. Куда именно из названных областей головы и лица пришлись каждый из 8 ударов Макарова, и в какой последовательности они были нанесены, более точно указать не может. После того, как Макаров нанес эти 8 ударов Р.М., последний продолжал оставаться в положении лежа на правом боку, закрывая лицо своими руками, но бормотал нецензурную брань, в связи с чем он подошел к нему и нанес правой ногой подошвенной частью своей обуви сверху вниз ещё один (десятый) удар в левую часть лица Р.М., примерно в область левой щеки. Макаров ему сказал, чтобы он больше не бил Р.М., так как у него в области лица и головы проступила кровь, в которую были обпачканы нижняя часть его брюк и брюк Макарова. Он свои джинсовые брюки переодел, оставив их в ванной комнате летней кухне, а Макаров так и остался в тех же брюках чёрного цвета. Больше никаких ударов Р.М. ни он, ни Макаров не наносили.( т. 1 л.д.198-200 )
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров И.Г. виновным себя в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался,воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, не возражал против оглашения показаний,данных им в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
 
        В установленном законом порядке были оглашены показания подозреваемого Макарова И.Г. от 08.10.2013года, в ходе допроса он пояснял, что с Дыбченко В.В. знаком около 3-4 лет. С весны 2013 года тот проживал у него «на квартире» совместно со своей сожительницей П.Н.. В этом же <адрес> он проживает со своей сожительницей Дыбченко В.В. Вместе с Дыбченко В.В. весь день 07.10.2013 они были «на шабашке» и по пути домой заработанные деньги потратили на продукты питания и водку, которую приобрели в магазине «Маг-Мак» в г. Гулькевичи. По пути домой они были задержаны сотрудниками полиции, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим они с Дыбченко, а также вместе с П.Н. и Дыбченко В.В. были доставлены на освидетельствование в Гулькевичскую районную больницу. Там они встретили ранее не знакомого ему мужчину по имени Р.М., которого знала Дыбченко В.В., так как работала с ним вместе в садах на сезонных работах. После прохождения освидетельствования Р.М. напросился к ним в гости, никто против этого не возражал, так как он предложил купить им водку для совместного распития. Домой они вернулись, примерно в 20-21 час 07.10.2013. П.Н. варила пельмени, пока он и Р.М. ходили за водкой. Затем с 21 по 22 часа они ужинали в летней кухне домовладения. В ходе ужина Р.М. беспричинно ударил П.Н. рукой по лицу, а они с Дыбченко стали заступаться за неё, и начали избивать Р.М.. Он при этом говорил Р.М.: «Иди отсюда, ты что здесь притон нашел что ли», - выгоняя его из летней кухни, но Р.М. уходить не хотел. Они с Дыбченко были возмущены поведением Р.М.. Первым Р.М. ударил Дыбченко. Р.М. от удара упал на пол. Когда Р.М. лежал на спине на полу, то Дыбченко нанес ему несколько ударов в область лица и головы своей рукой, но куда именно точно указать не может. Когда Дыбченко прекратил бить Р.М., Дыбченко поднялся и сел за стол, а он подошел к Р.М. и стал избивать его, нанося ему удары ногами несколько раз по разным частям тела, тапочками красного цвета, обутыми на ноги. Сколько ударов он нанес Р.М., а также какие именно, указать не может так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он перестал избивать Р.М., Дыбченко В.В. предложил полить его водой, чтобы он пришел в себя. Дыбченко поднял Р.М. и оставил его в положении сидя на полу ногами ближе к раковине в летней кухне, где они ужинали. С самого начала как Дыбченко стал наносить удары Р.М., то Петряева и Дыбченко В.В. выбежали из летней кухни и зашли в дом. В летнюю кухню они больше не возвращались. В какой именно момент было разбито стекло духовки газовой печи, он не заметил. Они с Дыбченко решили оставить Р.М. в летней кухне и не стали вызывать ему скорую медицинскую помощь, так как не предполагали, что нанесли ему серьёзные повреждения, которые могут повлечь его смерть. В ночное время все в доме спали, и в летнюю кухню никто не заходил. Входную дверь летней кухни они оставили открытой, чтобы Р.М. мог уйти когда «отлежится после побоев» и протрезвеет. Утром 08.10.2013 Дыбченко В.В. первой зашла в летнюю кухню и обнаружила Р.М. без признаков жизни. В котором часу проснулась Дыбченко В.В. он пояснить не может, так как он проснулся около 08 часов 08.10.2013, поскольку ему необходимо было ехать на работу в посёлок Прорез Гулькевичского района. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается, хотя причинять смерть Р.М. не хотели ни он, ни Дыбченко, а намеревались проучить его.( т.1 л.д.47-50)
 
        В ходе дополнительного допросаон пояснял, что подтверждает ранее данные им показания в той части, что Дыбченко первым нанес удар правой рукой в область левой щеки Р.М., от чего тот упал на пол со стула, на котором он сидел. Дополнительно сообщил, уточнив ранее данные показания о том, что когда Р.М. лежал в положении лёжа на спине, то Дыбченко, стоя справа от него (левой части его тела) нанес ему ещё 8 ударов правой рукой в область его левой щеки, левой и центральной части лба, левого глаза и в область носа. Сколько конкретно из 8 названных ударов и в какую часть головы и лица Дыбченко нанес удары Р.М., он более точно указать не может. Затем Дыбченко отошел от Р.М. и сел на стул возле стола. Р.М. стал подниматься с поверхности пола, бормоча что-то невнятное с использованием нецензурной брани. Они с Дыбченко восприняли эти оскорбления на свой счёт, поэтому, когда Р.М., поднимаясь с пола, поджал ноги и повернулся на правый бок, то он подошел с левой стороны от его тела (с правой части его тела) и оказался со стороны лица Р.М.. Затем он нанёс 5 ударов левой ногой и 3 удара правой ногой, обутыми в мокасины красного цвета, в правую часть лба, в область правого глаза и в область носа Р.М.. Куда именно из названных областей головы и лица пришлись каждый из 8 моих ударов, и в какой последовательности они были нанесены, он более точно указать не может. После того, как он нанес эти 8 ударов Р.М., последний продолжал оставаться в положении лежа на правом боку, закрывая лицо своими руками, но бормотал нецензурную брань, в связи с чем Дыбченко подошел к нему и нанес правой ногой подошвенной частью своей обуви сверху вниз ещё один (десятый) удар в левую часть лица Р.М., примерно в область левой щеки. Он сказал Дыбченко, чтобы тот больше не бил Р.М., так как у него в области лица и головы проступила кровь, в которую были обпачканы нижняя часть его брюк и брюк Дыбченко. Дыбченко свои джинсовые брюки переодел, оставив их в ванной комнате летней кухне, а он так и остался в тех же брюках чёрного цвета. Больше никаких ударов Р.М. ни он, ни Дыбченко не наносили. Таким образом, всего он нанес Р.М. 8 ударов ногами, а Дыбченко - 10 ударов, из которых 9 ударов правой рукой, а один - правой ногой. ( т. 2 л.д.70-72)
 
    Кроме признательных показаний подсудимыхих виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных суду доказательств:
 
    оглашенными в установленном законом порядке показаниями потерпевшего Р.А от 30.10.2013года, согласно которым Р.М. приходился ему сыном. Р.М. <данные изъяты>,после окончания школы сын работал строителем в ПМК г. Хасавюрт, примерно 15 лет назад сына на 8 лет осудили за убийство жителя г. Кизилюрт. Выйдя на свободу, он женился на медсестре, работавшей в тюрьме, в которой Р.М. отбывал наказание. Женившись на ней, он переехал жить в г. Гулькевичи Краснодарского края. Домой он за все это время приехал один раз, с ним практически не общался, так как очень часто употреблял спиртные напитки. В начале октября 2013 года ему стало известно о том, что Р.М. убили двое его приятелей. Он сидел вместе с ними и выпивал спиртное, а позже между ними получился конфликт, переросший в драку. В ходе драки он получил повреждения несовместимые с жизнью. ( т. 1 л.д. 133-135 )
 
    показаниями свидетеля П.Н., пояснившей в суде, что она проживала вместе со своим сожителем Дыбченко В.В. по месту жительства их общего знакомого Макарова И.Г. в <адрес>,который проживал в этом же доме с сожительницей Дыбченко В.В. Дыбченко В.В. вместе с Макаровым И.Г. подрабатывали у частных лиц, и подрабатывали «в садах» Гулькевичского района, то есть на сборе урожая с фруктовых деревьев. Дыбченко и Макарова может охарактеризовать как спокойных по характеру людей, не конфликтных, трудолюбивых, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, но могут самостоятельно вовремя остановиться. 07.10.2013 они с Утром А.Т. находились в домовладении Макарова И.Г. по указанному адресу, а Дыбченко и Макаров были «на шабашке»,и по пути домой на заработанные деньги приобрели продукты питания и водку. По пути домой они были задержаны сотрудниками полиции, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Они с Дыбченко В.В. вышли встречать Дыбченко и Макарова, а так как находились в состоянии алкогольного опьянения, то вместе со всеми были доставлены на освидетельствование в Гулькевичскую районную больницу. Там они встретили ранее не знакомого ей мужчину по имени Р.М., которого знала Дыбченко В.В., так как работала с ним вместе в садах на сезонных работах. После прохождения освидетельствования Р.М. напросился к ним в гости, никто против этого не возражал, так как он предложил купить им водку для совместного распития. Домой они вернулись, примерно в 20-21 час 07.10.2013. Она варила пельмени, пока Макаров и Р.М. ходили за водкой. Затем, примерно, с 21 по 22 часа все вместе ужинали в летней кухне домовладения. Она сидела возле входной двери в летнюю кухню, ближе к Р.М.. В ходе ужина Р.М. беспричинно ударил её рукой по лицу, не пояснив своего поступка, после чего стал выражаться нецензурной бранью. Дыбченко и Макаров стали заступаться за неё, и начали избивать Р.М.. Первым Р.М. ударил Дыбченко правой рукой в его правую часть лица. Р.М. от удара упал на пол. Она испугалась и попросила не избивать Р.М., а просто выгнать его из дома, после чего ушла в дом. Утром А.Т. вышла из летней кухни следом за нею. Так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо себя чувствовала, а также расстроилась из-за поступка Р.М., то легла спать и сразу же заснула в дальней комнате. В какой момент времени в дом вернулись Дыбченко и Макаров пояснить не может, так как к тому времени уже спала. Утром Дыбченко В.В. ей сказала, что Р.М. лежит на полу в летней кухне. Она была удивлена, так как думала, что Дыбченко и Макаров выгонят Р.М.. Когда она зашла в летнюю кухню, то увидела, что Р.М. лежал на полу ногами к выходу, без признаков жизни. Голова Р.М. была сильно разбита, лицо в крови. В кухне был беспорядок, как она поняла в результате того, что Дыбченко и Макарова избивали Р.М. вечером 07.10.2013, о чём они ей рассказали сами. В ходе судебно-медицинской экспертизы в отношении неё, с заключением которой она ознакомлена (№ 1493 от 09.10.2013), у неё были установлены повреждения на лице в виде «буровато-синюшнего, неравномерно проявленного кровоподтёка неправильно овальной формы на веках левого глаза у наружного угла с нечёткими неровными границами размерами 3,0х2,5 см, а также аналогичный кровоподтёк в области нижней челюсти слева 4,5х4,0 см». Указанные повреждения у неё образовались в результате удара Р.М. вечером 07.10.2013, из-за чего его избили Макаров и Дыбченко. ( т.1 л.д.162-164 )
 
    показаниями свидетеля Дыбченко В.В. пояснившей, что сожительствовала с Макаровым И.Г., проживали в его <адрес>. В 2013 году этом доме проживал Дыбченко В.В. со своей сожительницей П.Н.. 07.10.2013 они с П.Н. находились в домовладении Макарова И.Г., а Дыбченко В.В. и МакароваИ.Г. признать весь день 07.10.2013 были «на шабашке», и по пути домой на заработанные деньги приобрели продукты питания и водку. По пути домой они были задержаны сотрудниками полиции, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Они с П.Н. вышли встречать Дыбченко и Макарова, а так как находились в состоянии алкогольного опьянения, то вместе со всеми были доставлены на освидетельствование в Гулькевичскую районную больницу. Там они встретили ранее знакомого ей мужчину по имени Р.М., которого она знала, так как работала с ним вместе в садах на сезонных работах. После прохождения освидетельствования Р.М. напросился к ним в гости, никто против этого не возражал, так как он предложил купить им водку для совместного распития. Домой они вернулись, примерно в 20-21 час 07.10.2013. П.Н. варила пельмени, пока МакароваИ.Г. и Р.М. ходили за водкой. Затем с 21 по 22 часа они все вместе ужинали в летней кухне домовладения. П.Н. сидела возле двери, ближе к Р.М.. В ходе ужина Р.М. беспричинно ударил её рукой по лицу, не пояснив своего поступка, после чего стал выражаться нецензурной бранью. Дыбченко и Макаров стали заступаться за неё, и начали избивать Р.М.. Так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо себя чувствовала, то ушла в дом и процесс драки не наблюдала. П.Н. зашла в дом практически следом за нею. В какой момент времени в дом вернулись Дыбченко и Макаров она пояснить не может, так как, наверное, уже спала. Утром она первая зашла в летнюю кухню и увидела, что Р.М. лежит на полу в летней кухне без признаков жизни. Голова Р.М. была сильно разбита, лицо в крови. Она ушла из дома, потом вернулась, приехала полиция. Вызвал полицию, как позже стало известно Макаров И.
 
    Вина также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2013, согласно которому в ходе осмотра в домовладении <адрес> были обнаружены и изъяты: труп Р.М. с повреждениями в области лица и головы, на полу в летней кухне, который был направлен в Кропоткинское отделение ГБУЗ «Бюро СМЭ» МЗ Краснодарского края;куртка с трупа Р.М. с паспортом гражданина России на имя Р.М. во внутреннем кармане; брюки из джинсовой ткани с наслоением вещества красно-бурого цвета на нижней части штанин, принадлежащие ДыбченкоВ.В.;брюки из ткани черного цвета с наслоением вещества красно-бурого цвета на нижней части штанин, принадлежащие Макарову И.Г.; тапочки с наслоением вещества бурого цвета; фрагмент клеёнки с наслоением вещества бурого цвета с наслоением вещества красно-бурого цвета.( т. 1 л.д. 7 - 16 )
 
    протоколом осмотра трупа от 08.10.2013г., согласно которому в Кропоткинском отделении ГБУЗ «Бюро СМЭ» МЗ Краснодарского края осмотрен труп Р.М., на котором обнаружены повреждения, подробно описанные в последующем при судебно-медицинском исследовании трупа. В ходе осмотра изъята одежда с трупа Р.М. (свитер и джинсовые брюки), а также образец его крови на марле.(1 л.д. 17-20 )
 
    протоколом от 14.10.2013г. получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Дыбченко В.В., был получен образец крови на марле, а в ходе следствия использован при проведении судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств.( т.1 л.д. 53- 54 )
 
    протоколом от 14.10.2013г. получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Макарова И.Г., был получен образец крови на марле, а в ходе следствия использован при проведении судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств.( т. 1 л.д. 56, 57 )
 
    протоколом осмотра предметов от 12.10.2013г., были осмотрены вещи, которые были на трупе Р.М.,вещи,в которые были одеты Дыбченко и Макаров,изъятые с места происшествия. ( т. 1 л.д. 43-45 )
 
    заключением эксперта № 1493 от 09.10.2013, согласно которому в ходе судебно-медицинской экспертизы П.Н. обнаружены повреждения в виде буровато-синюшнего, неравномерно проявленного кровоподтёка неправильно овальной формы на веках левого глаза у наружного угла с нечёткими неровными границами размерами 3,0х2,5 см, а также аналогичный кровоподтёк в области нижней челюсти слева 4,5х4,0 см, которые по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются. ( т. 1 л.д. 91 )
 
    заключением эксперта № 552 от 23.11.2013, согласно которомуна трупе Р.М. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма - кровоподтеки на веках обоих глаз(2), на переднебоковых поверхностях носа(1), в лобной области справа, слева и в центре(3), в щечно-скуловых областях справа и слева (2), на верхней и нижней губах с кровоизлиянием в подлежащую слизистую (2); закрытый мелкооскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменно-височно-затылочной области слева и лобно-теменно-височно-затылочной области справа с пропитыванием кровью височных мышц с обеих сторон; диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям обоих полушарий головного мозга и мозжечка кровоизлиянием в желудочки головного мозга; правосторонняя субдуральная гематома (250мл. крови на уровне теменной, височной и затылочной долей правого полушария головного мозга), кровоизлияния в ствол головного мозга. Вышеперечисленные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку, в соответствии с медицинскими критериями, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Тяжесть вреда здоровью дана применительно к живым лицам.Телесные повреждения имеют прижизненный характер причинения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, с учетом динамики развития трупных явлений могли быть причинены в пределах10-14 часов назад до момента исследования трупа от множественных ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов, возможно кулаками рук и ступнями обутых ног; при этом в область лица было причинено не менее 10, в- область волосистой части головы не менее 8 ударно травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контактной зоны, о чем свидетельствует морфологическая картина исследования трупа. После причинения вышеперечисленных телесных повреждений смерть потерпевшего наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов, от тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением правосторонней субдуральной гематомой (250 мл крови на уровне теменной, височной и затылочной долей правого полушария головного мозга), вследствие причиненной травмы головы, о чем свидетельствует морфологическая картина исследования трупа.В момент причинения потерпевшему перечисленных в п.1 телесных повреждений он мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела в пространстве, при этом телесные повреждения причинялись друг за другом по передней, боковым и задней поверхностям головы. При судебно-химическом исследовании (акт № 10068 от 08.11.2013 г.) крови от трупа Р.М. 28.08.1960 г.р. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,1 промилле; установленная концентрация алкоголя, применительно к живым лицам, соответствует средней степени алкогольного опьянения. ( т. 1 л.д. 61-64 )
 
    заключением эксперта № 777/2013 от 15.11.2013, согласно которому в пятнах на смыве с поверхности двери в коридоре, смыве с дверцы шкафа в летней кухне, фрагменте клеёнки, пуловере (свитере) Р.М., джинсовых брюках Дыбченко В.В., спортивных брюках Макарова И.Г., паре тапочек найдена кровь человека Оa? (I) группы, которая могла произойти от потерпевшего Р.М., обвиняемым Дыбченко В.В., Макарову И.Г. эта кровь принадлежать не может ввиду иной их группой принадлежности. ( т. 1 л.д. 101-104 )
 
    Оценив и проанализировав доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Действия их правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В суде установлено, что подсудимые в группе лиц, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим,нанеслимногократные удары руками и ногами в жизненно важные органы человека в область головы, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, чем причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшему, действия подсудимых охватывались легкомыслием,преступной небрежностью по отношению к смертельному исходу при нанесении ударов, то есть смерть потерпевшего наступила по неосторожности.
 
    Давая оценку заключениямсудебно - психиатрической экспертизы,которые сделали вывод, что и Дыбченко В.В. и Макаров И.Г.психическим заболеванием не страдали и не страдают в настоящее время,в полной мере могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, а также поведение подсудимых в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, суд считает заключение экспертов объективным, обоснованным и достаточным, а подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям.
 
    Подсудимые характеризуются отрицательно по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание подсудимых Дыбченко В.В. и Макарова И.Г. обстоятельствами суд признает явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, что будет соответствовать и цели наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, - восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, без применения дополнительного наказания, назначения основного вида наказания суд считает достаточным для исправления подсудимых.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Макарову И.Г. отменить условное осуждение по приговору Гулькевичского районного суда от 31 мая 2013 года,которым он осужден по ч.1 ст.228,ч.1 ст. 232, ст 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно,с испытательным сроком два года, так как им совершено умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, назначить наказание необходимо с применением ст. 70 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства:брюки, принадлежащие Дыбченко В.В., брюки, принадлежащие Макарову И.Г., куртку с трупа Р.М., тапочки с наслоением вещества бурого цвета, фрагмент клеёнки с наслоением вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, произведенном с двери в коридоре дома, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, произведенном с дверцы шкафа в летней кухне домовладения, образец крови из трупа Р.М. на марле в бумажном пакетике, свитер и брюки с трупа Р.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Гулькевичскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    МакароваИ.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы
 
    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение,назначенное по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 31 мая 2013 года, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказанияпо приговору суда от 31 мая 2013 года, окончательно назначить девять лет лишения свободы без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дыбченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Дыбченко В.В. и Макарову И.Г. исчислять с 30 декабря 2013 года.
 
    В срок наказания Дыбченко В.В. зачесть время содержания под стражей с8 октября 2013 года по 29 декабря 2013 года включительно.
 
    В срок наказания Макарову И.Г. зачесть время содержания под стражей с 8 октября 2013 года по 29 декабря 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения подсудимым не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: брюки, принадлежащие Дыбченко В.В., брюки, принадлежащие Макарову И.Г., куртку с трупа Р.М., тапочки с наслоением вещества бурого цвета, фрагмент клеёнки с наслоением вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, образец крови из трупа Р.М. на марле в бумажном пакетике, свитер и брюки с трупа Р.М.,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Гулькевичскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий