Приговор от 03 июля 2013 года №1-343/2013

Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-343/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-343/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    03 июля 2013 года                                      г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Никитиной Е.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А., помощника прокурора <адрес> Садртдиновой Е.Н.
 
    подсудимого Васильева Е.А., его защитника адвоката Коллегии адвокатов «Профессионал» Иванова Э.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Васильева Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Васильев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Васильев Е.А, находясь в <адрес>, заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, договорился с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с помощью сотового телефона путем электронной переписки через сеть «Интернет» о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-Бутаноил-1метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она), за <данные изъяты> рублей и получил данные номера платежной системы «QIWI», на счет которого необходимо зачислить денежные средства в качестве оплаты. Далее Васильев Е.А., продолжая свои преступные действия, через электронный платежный терминал, находящийся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, произвел зачисление на неустановленный номер денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После поступления на счет указанных денежных средств Васильев Е.А. получил от неустановленного лица путем переписки через сеть «Интернет» данные о местонахождения тайника с наркотическим средством – под деревом, расположенном возле <адрес> по ул. <данные изъяты> <адрес>.
 
    Около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев Е.А., прибыв по указанному адресу и обнаружив тайник возле дерева около <адрес> по <данные изъяты> <адрес>, забрал, тем самым приобрел без цели сбыта 1 фольгированный сверток с наркотическом средством - смесью, содержащую производное 3-Бутаноил-1метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она), массой 0,977 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Указанное наркотическое средство Васильев Е.А. в той же массе с момента его приобретения незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками полиции около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по ул. <данные изъяты> <адрес>, которые доставили Васильева Е.А. в Отдел полиции № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в 21 час. 13 минут того же дня в ходе личного досмотра изъяли данное наркотическое средство.
 
    Подсудимый Васильев Е.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Иванов Э.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину Васильева Е.А. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, доказанной.
 
    Подсудимый Васильев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.
 
    Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Добровольное сообщение Васильевым Е.А. об обстоятельствах совершенного им преступления при задержании ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9) суд признает в качестве явки с повинной.
 
    Данное обстоятельство, а также полное признание своей вины и раскаяние Васильева Е.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Васильева Е.А. следует, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту обучения в <данные изъяты>» и МОУ «СОШ №», месту службы в <данные изъяты> характеризуется положительно.
 
    Васильев Е.А. под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер», БУ «Республиканская психиатрическая больница» не находится.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд с учетом социального положения подсудимого и обстоятельств дела полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Васильева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим специализированным органом, пройти медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств и при наличии оснований пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Васильева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу – фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую производное 3-Бутаноил-1метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она), хранящееся в камере хранения Управления МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                             Е.Г. Никитина