Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-343/2013
у.<адрес> (1- 343/2013)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шабловского А.О.,
с участием:
государственных обвинителей - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9, помощника прокурора <адрес> ФИО10,
подсудимого ФИО1,
его защитника - адвоката ФИО11, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 3 километрах в северо-западном направлении от <адрес> Республики Хакасия, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли и перетирания их в ладонях рук и последующего прессования незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, весом не менее 81,9 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно храня при себе, переместил в <адрес>, где сокрыл его на участке местности, между гаражом и СТО «PRESTIGE AUTO», расположенном в 100 метрах в западном направлении от подъезда № <адрес>, где продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь на участке местности в 60 метрах в западном направлении от центрального входа спорткомплекса «Абакан», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства гашиш в неустановленном количестве незаконно сбыл, неустановленному лицу. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш весом 81,9 гр. ФИО1 продолжил незаконно хранить на участке местности, между гаражом и СТО «PRESTIGE AUTO», расположенном в 100 метрах в западном направлении от подъезда № <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО1, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства гашиш в неустановленном количестве употребил лично.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 46 минут ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в автомобиле «LADA 217230» № rus, стоявшем в 5 метрах в северо-восточном направлении от входа в аптеку «Здоровье», расположенного по адресу <адрес>, п<адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство гашиш общим весом 81,9 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
Приобретенное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по РХ, тем самым наркотическое средство гашиш общим весом 81.9 гр. было изъято из незаконного оборота.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, однако, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО13, данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее от дачи показаний отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Более подробные показания желает дать позже (т.1 л.д. 163-165).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО13, данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания по предъявленному обвинению желает дать позже, в настоящее время от дачи показаний отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (т.1л.д. 167-172).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО13, данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что в середине июля 2012 года, более точную дату он уже не помнит, он выехал в <адрес> Республики Тыва в поисках работы. Приехав туда, он стал подрабатывать на калымах, а именно занимался перевозкой строительных материалов. Когда он был в <адрес>, ему стало известно, что от продажи наркотического средства гашиш можно заработать хорошие деньги. ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся в <адрес> Республики Хакасия из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он решил поехать в аал. Сапогов <адрес> Республики Хакасия, чтобы изготовить из дикорастущей конопли наркотическое средство гашиш, которое он хотел продать, чтобы заработать дене<адрес> 11 часов 00 минут он приехал на поле расположенное за аал Сапогов, где произрастала дикорастущая конопля. После этого, он, находясь на поле, рвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготавливал наркотическое средство гашиш. Около 18 часов 00 минут он изготовил пять кусков наркотического средства гашиш. После того, как он закончил изготавливать наркотическое средство гашиш, он его спрягал в одном из заброшенных домов, расположенных в аал Сапогов. После этого, он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут он снова приехал на поле расположенное за аал Сапогов, где произрастала дикорастущая конопля. После этого, он, находясь на поле, рвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготавливал наркотическое средство гашиш. Около 18 часов 00 минут он изготовил пять кусков наркотического средства гашиш. После того, как он закончил изготавливать наркотическое средство гашиш, он его спрятал в одном из заброшенных домов, расположенных в аал Сапогов. После этого, он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут он снова приехал на поле расположенное за аал Сапогов, где произрастала дикорастущая конопля. После этого, он, находясь на поле, рвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготавливал наркотическое средство гашиш. Около 18 часов 00 минут он изготовил пять кусков наркотического средства гашиш. После того, как он закончил изготавливать наркотическое средство гашиш, он его спрятал в одном из заброшенных домов, расположенных в аал Сапогов. После этого, он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут он снова приехал на поле расположенное за аал Сапогов, где произрастала дикорастущая конопля. После этого, он, находясь на поле, рвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготавливал наркотическое средство гашиш. Около 18 часов 00 минут он изготовил пять кусков наркотического средства гашиш. После того, как он закончил изготавливать наркотическое средство гашиш, он его спрятал в одном из заброшенных домов, расположенных в аал Сапогов. После этого, он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут он снова приехал на поле расположенное за аал Сапогов, где произрастала дикорастущая конопля. После этого, он, находясь на поле, рвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготавливал наркотическое средство гашиш. Около 18 часов 00 минут он изготовил пять кусков наркотического средства гашиш. После того, как он закончил изготавливать наркотическое средство гашиш, он его спрятал в одном из заброшенных домов, расположенных в аал Сапогов. После этого, он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут он снова приехал на поле расположенное за аал Сапогов, где произрастала дикорастущая конопля. После этого, он, находясь на поле, рвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготавливал наркотическое средство гашиш. Около 18 часов 00 минут он изготовил пять кусков наркотического средства гашиш. После того, как он закончил изготавливать наркотическое средство гашиш, он его спрятал в одном из запрошенных домов, расположенных в аал Сапогов. После этого, он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут он снова приехал на поле расположенное за аал Сапогов, где произрастала дикорастущая конопля. После этого, он, находясь на поле, рвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготавливал наркотическое средство гашиш. Около 18 часов 00 минут он изготовил пять кусков наркотического средства гашиш. После того, как он закончил изготавливать наркотическое средство гашиш, он его спрятал в одном из заброшенных домов, расположенных в аал Сапогов. После этого, он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут он снова приехал на поле расположенное за аал Сапогов, где произрастала дикорастущая конопля. После этого, он, находясь на поле, рвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготавливал наркотическое средство гашиш. Около 18 часов 00 минут он изготовил пять кусков наркотического средства гашиш. После того, как он закончил изготавливать наркотическое средство гашиш, он его спрятал в одном из заброшенных домов, расположенных в аал Сапогов. После этого, он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут он снова приехал на поле расположенное за аал Сапогов, где произрастала дикорастущая конопля. После этого, он, находясь на поле, рвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготавливал наркотическое средство гашиш. Около 18 часов 00 минут он изготовил пять кусков наркотического средства гашиш. После того, как он закончил изготавливать наркотическое средство гашиш, он его спрятал в одном из заброшенных домов, расположенных в аал Сапогов. После этого, он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут он снова приехал на поле расположенное за аал Сапогов, где произрастала дикорастущая конопля. После этого, он, находясь на поле, рвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготавливал наркотическое средство гашиш. Около 18 часов 00 минут он изготовил пять кусков наркотического средства гашиш. После того, как он закончил изготавливать наркотическое средство гашиш, он прошел к заброшенному дому, расположенному в аал Сапогов, где он хранил наркотическое средство гашиш, которое он изготовил ранее. Всего у него получилось, что он изготовил 50 кусков наркотического средства гашиш. После этого, находясь в заброшенном доме, расположенном в аал Сапогов, он упаковал 50 кусков наркотического средства гашиш в полиэтиленовую пленку и спрятал в носки. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, он поехал в <адрес>, где спрятал наркотическое средство гашиш за одним из гаражей, расположенных во дворе <адрес>, и стал искать покупателя на наркотическое средство гашиш. В этот же день он познакомился с парнем по имени ФИО7, который рассказал ему, что проживает в <адрес>. В ходе общения он решил предложить ФИО7 купить у него наркотическое средство гашиш. Так же в ходе разговора он сказал ФИО7, что один коробок наркотического средства гашиш будет стоить 5000 рублей. Также он сказал ФИО7, что у него в наличии есть 50 коробков наркотического средства гашиш. ФИО7 сказал, что надо подумать, после чего они обменялись номерами телефонов и договорились созвониться, если ФИО7 нужно будет наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, в одном из кафе <адрес>, каком именно он уже не помнит, он познакомился с парнем по имени Василий. Как фамилия, и где проживает парень по имени Василий, ему не известно. Он предложил Василию приобрести у него наркотическое средство гашиш по цене 5000 рублей за коробок. Василий согласился, и они договорились встретиться возле парка «Культуры и отдыха» через ча<адрес> этого, он поехал к месту, где у него хранилось наркотическое средство гашиш, забрал его и поехал на место встречи с Василием. Около 12 часов 00 минут, он и Василий встретились возле парка «Культуры и отдыха», где Василий передал ему 150000 рублей, а он передал Василию 30 коробков наркотического средства гашиш. Полученные деньги, он отдал за долги парню по имени Александ<адрес> фамилия и где живет парень по имени Александр ему не известно. Номер телефона Александра он не помнит, так как номер Александра не был записан у него в телефоне. 19 коробков наркотического средства гашиш он опять спрятал за одним из гаражей, расположенных во дворе <адрес> но <адрес>, а один коробок наркотического средства стал хранить при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут он позвонил ФИО7 и предложил приехать в <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство гашиш. ФИО7 сказал ему, что перезвонит. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил парень по имени ФИО7 и сказал, что выезжает из <адрес> в <адрес> за наркотическим средством гашиш. Он сказал, чтобы ФИО7 приезжал, а также сказал, что у него имеется наркотическое средство гашиш. Около 17 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил парень по имени ФИО7, и сообщил, что он находиться возле магазина «Власта» по п<адрес>. Он сказал парню по имени ФИО7, что сейчас подойдет к нему. После этого, он подошел к магазину «Власта», где встретился с парнем по имени ФИО7, который был на автомобиле «Приора» черного цвета. В автомобиле «Приора» вместе с ФИО7 находился неизвестный ему ранее молодой парень, который представился ему ФИО8. Он сел в автомобиль к ФИО7, и он с ФИО7 стали обсуждать количество наркотического средства гашиш и цену за него. При этом он пояснил ФИО7, что у него в наличии 20 коробков наркотического средства гашиш по 5000 рублей за коробок. ФИО7 сказал, что количество и цена его устраивает. Когда он встретился с ФИО7, у него с собой был всего лишь один коробок наркотического средства гашиш. После того, как он продемонстрировал наркотическое средство гашиш ФИО7, он поехал и забрал оставшиеся 19 коробков наркотического средства гашиш, которые были за одним из гаражей, расположенных во дворе <адрес>. После того, как он забрал наркотическое средство гашиш, он приехал обратно, где его ждал ФИО7, сел к тому в автомобиль, где передал ФИО7 наркотическое средство гашиш, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. После того, как он был задержан, сотрудником наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. Изъятый сотовый телефон был упакован надлежащим образом. По данному факту был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого, он был доставлен в СО УФСКН России по РХ, где сотрудником наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных граждан у меня были отобраны смывы рук. Также он доставлялся в наркологический диспансер, где добровольно прошел медицинское освидетельствование, в ходе которого у него был установлен факт употребления наркотических средств, так как ДД.ММ.ГГГГ, он употребил часть наркотического средства, которое изготовил самостоятельно. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 178-182).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО1, данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотическое средство гашиш ФИО1 изготавливал следующим образом. Брал в руки верхушечные части дикорастущей конопли и натирал с помощью рук их в комки. Таким образом, у него получалось наркотическое средство гашиш. После этого он полученное наркотическое средство гашиш он упаковал в полиэтиленовую пленку (т.1 л.д. 196-197).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО1, данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в предъявленном обвинении ФИО1 признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее придерживается показаний, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 199-204).
После оглашения показаний в судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что подтверждает их в полном объеме.
Показания подсудимого ФИО1 суд признает достоверными, поскольку они подтверждены и соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Протоколы допросов ФИО1 составлены в строгом соответствии с номами УПК РФ, согласно указанным протоколам ФИО1 допрашивался с участием защитника, изложенные в протоколах показания, сторонами в судебном заседании не оспариваются, при указанных обстоятельствах суд признает их относимыми, допустимыми доказательствами по уголовному делу.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, проанализировав показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд находит, что событие преступления, а также вина ФИО1 в совершении преступления при описанных судом обстоятельствах установлена и подтверждается собственными признательными показаниями подсудимого, а также показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Кроме личных признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, а так же совокупностью исследованных судом доказательств.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО14, данные о личности которого сохранены в тайне в ходе предварительного следствия в целях безопасности, пояснил, что с ФИО1 познакомился ДД.ММ.ГГГГ, фамилию ФИО1 он в то время нее знал, тот представился Славой. В тот день с ФИО1 о сбыте наркотических средств не разговаривали, поскольку это было неудобно, однако ФИО1 сказал, что может помочь приобрести гашиш тувинского происхождения, сказал, что у него имеется 50 кораблей гашиша, то есть 50 коробков гашиша. Коробок гашиша - это кусок наркотического средства прямоугольной формы немного меньше по размеру спичечного коробка. ФИО1 предложил ему приобрести коробок гашиша за 5000 рублей. Он сказал ФИО1, что подумает над предложением, но в связи с тем, что отрицательно относится к сбыту наркотических средств, он сообщил об их с ФИО1 разговоре сотрудникам полиции, ему было предложено выступить покупателем в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», на что он добровольно согласился. ФИО1 дал ему своего мобильного телефона, давал ли он ФИО1 свой номер, не помнит. ФИО1 позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и спросил, желает ли он приобрести у гашиш, он сказал, что желает, но поскольку проживает в <адрес>, будет в <адрес> только на следующий день, после этого об их с ФИО1 разговоре он сообщил сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете он был досмотрен, кроме него был досмотрен ФИО3, который являлся сотрудником УФСКН РФ по РХ, так же был досмотрен автомобиль, которым впоследствии в рамках проведения ОРМ управлял ФИО3 По итогам досмотров были составлены процессуальные документы, в которых все участвующие лица, понятые в том числе, поставили свои подписи. Ему был вручен муляж денежных средств на сумму 200000 рублей. До этого муляж был досмотрен, обработан специальным химическим веществом, сфотографирован экспертом и по результатам данных манипуляций был составлен процессуальный документ, после этого муляж был вручен ему, о чем так же составили документ. Автомобиль, на котором он проехал к месту совершения сделки был отечественного производства типа «Лады Приоры» черного цвета, за рулем которого находился ФИО3 При досмотре указанного автомобиля, в нем ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. С ФИО1 он договорился встретиться напротив Преображенского храма в <адрес> по ул. Д<адрес>, 33, это девятиэтажное здание с находящейся вы нем аптекой. Когда он подъехал к месту встречи, то перезвонил ФИО1, тот сказал, что скоро подъедет, потом, в дневное время суток, после обеда, они встретились на крыльце магазина «Власта» и пошли в автомобиль, на котором он приехал на встречу. В автомобиле ФИО1 спросил его о деньгах и сказал, что пятидесяти коробков гашиша у него уже нет, есть только 20 коробков, после чего достал один коробок и продемонстрировал его ему, он посмотрел коробок гашиша, его качество и размер и сказал, что возьмет у ФИО1 все 20 коробков. ФИО1 уехал, вернулся минут через 30 и достал еще 19 коробков гашиша, он начал передавать ФИО1 муляж денежных средств и в этот момент их задержали. Каждый коробок гашиша, который передал ему ФИО1, был упакован в полиэтиленовую пленку и все коробки кроме одного, который ему изначально демонстрировал ФИО1, были наклеены на ленту скотч, поскольку, по словам ФИО1 гашиш издавал сильный запах в связи с тем, что был хорошего качества. ФИО1 ему так же сказал, что данный гашиш необходимо упаковать еще в пару полиэтиленовых пакетов, чтобы собаки не нашли. ФИО1 рассказал, что 30 коробков гашиша он уже сбыл. Далее его поместили в служебный автомобиль, где он в присутствии понятых выдал гашиш и муляж денежных средств сотрудникам полиции. Муляж денежных средств ФИО1 передать не успел, так как их задержали. По результатам добровольной выдачи были составлены документы, в которых он расписался. После проведения добровольной выдачи гашиша его вновь досмотрели и ничего запрещенного при нем не обнаружили. Также вновь был досмотрен ФИО3, автомобиль, на котором они приехали на сделку и сам ФИО1, ничего запрещенного у ФИО3 и в автомобиле обнаружено и изъято не было. Было ли обнаружено что-либо запрещенное у ФИО1, ему неизвестно, поскольку он при досмотре ФИО1 не присутствовал. Все документы, составляемые в ходе ОРМ, он читал, все в них соответствовало действительности, замечаний ним у него не возникло, поэтому он везде поставил свои подписи. Во всех процессуальных действиях принимали участие понятые. До проведения сделки ФИО1 говорил, что гашиш привез из Республики Тыва и что может при необходимости привезти еще.
Показания ФИО1 и свидетеля ФИО4 относительно обстоятельств совершения ФИО1 инкриминируемого ему деяния подтверждаются показаниями сотрудников полиции, исследованными в судебном заседании.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, для обеспечения безопасности ФИО4, ему было предложено принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя ФИО4, на что он дал свое добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, в служебном кабинете № УФСКН России по <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан, оперуполномоченным Фархутдиновым P.M. был произведён его личный досмотр. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт его личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем на служебной автостоянке, расположенной по адресу <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан, с его участием, оперуполномоченным Фархутдиновым P.M. был досмотрен принадлежащий ему автомобиль «LADA 217230» № rus., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра автомобиля, в котором расписались все участвующие лица. После этого, он совместно с ФИО15, выступающим в роли покупателя наркотических средств, по заранее достигнутой по телефону договоренности, на принадлежащем ему автомобиле «LADA 217230» № rus., проехали к дому № по п<адрес> Республики Хакасия, где ФИО29 позвонил парню по имени ФИО6, которым как выяснилось позже оказался ФИО1, и сообщил о своем местонахождении. Примерно через 30 минут после этого, ФИО1 позвонил ФИО4 и попросил выйти на крыльцо магазина «Власта», расположенного по адресу <адрес>, п<адрес>. Когда ФИО2 вышел из его автомобиля и прошел на крыльцо магазина «Власта», расположенного по адресу <адрес>, п<адрес>, он увидел парня, одетого в черные шорты и черную кожаную куртку, который подошел к ФИО4 и они стали о чем-то разговаривать. Немного поговорив, ФИО2 и ФИО1 сели к нему в автомобиль «LADA 217230» № rus. В автомобиле ФИО1 сообщил ФИО4 о том, что у него в наличии есть двадцать коробков наркотического средства гашиш вместо пятидесяти, о которых ФИО1 говорил ФИО4 ранее. После этого, ФИО1 передал ФИО4 один кусок прессованного вещества темного цвета, который был обвернут в полимерную пленку, и сообщил, что это наркотическое средство гашиш очень хорошего качества. ФИО2 спросил ФИО1, где остальные девятнадцать коробков наркотического средства гашиш, на что ФИО1 сказал, что они у ФИО1 дома, и если ФИО2 готов их у ФИО1 купить, то ФИО1 их привезет через полчаса. После этого, ФИО1 спросил у ФИО4 о наличии денег, на что ФИО2 сказал, что деньги у ФИО4 есть. После этого, ФИО1 вызвал такси. По приезду такси, ФИО1 вышел из его автомобиля «LADA 217230» № rus., сел в такси и уехал в неизвестном направлении. Примерно через 30 минут, к дому № по п<адрес> Республики Хакасия подъехало такси, откуда вышел ФИО1 и сел к нему автомобиль «LADA 217230» № rus. В автомобиле ФИО1 передал ФИО4 девятнадцать кусков прессованного вещества темного цвета, которые были обвернуты в полимерную пленку. При этом ФИО1 посоветовал ФИО4 дополнительно упаковать в полимерные пленки наркотическое средство гашиш, для более безопасной транспортировки и сокрытия запаха наркотического средства. После этого, он, ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками УФСКН России по РХ. После того, как было произведено задержание, в служебном автомобиле «ВАЗ 21124» № rus., стоявшем около <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, в присутствии двух приглашенных граждан, оперуполномоченным Фархутдиновым P.M. был произведён его личный досмотр. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт его личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого, во дворе <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, в присутствии двух приглашенных граждан, с его участием, оперуполномоченным ФИО17 был досмотрен принадлежащий ему автомобиль «LADA 217230» № rus., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра автомобиля, в котором расписались все участвующие лица. (т.1л.д. 124-126).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что в оперативный отдел поступила информация о причастности неустановленного гражданина по имени ФИО6, которым, как выяснилось позже оказался ФИО1, проживающий в <адрес> Республики Хакасия, к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки, пресечения и документирования преступной деятельности ФИО1 по линии незаконных операций с наркотическими средствами, было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли покупателя был привлечен ФИО2, который дал свое добровольное согласие. Данные о личности ФИО4 были сохранены в тайне. Для обеспечения безопасности ФИО4 было принято решение отправить его на встречу с ФИО1 вместе с сотрудником УФСКН России по РХ ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, в служебном кабинете № УФСКН России по <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан, им был произведён личный досмотр ФИО4 В ходе личного досмотра ФИО4 был обнаружен сотовый телефон марки «Samsung», который не изымался. Иных предметов в ходе личного досмотра ФИО4 обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра ФИО4, в котором расписались все участвующие лица. Затем в присутствии двух приглашенных граждан, им был осмотрен муляж денежных средств на сумму 200000 рублей. Муляж денежных средств был обработан специальным химическим веществом и сфотографирован. Данный муляж денежных средств был предназначен для приобретения наркотических средств у ФИО1 По данному факту был составлен акт осмотра муляжа денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После осмотра муляжа денежных средств, данный муляж в присутствии двух приглашенных граждан был передан ФИО4, о чем был составлен акт передачи муляжа денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в служебном кабинете № УФСКН России по <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан, им был произведён личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра ФИО3, в котором расписались все участвующие лица. Затем на служебной автостоянке, расположенной по адресу <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан, с участием ФИО3, им был досмотрен принадлежащий ФИО3. автомобиль «LADA 217230» № rus., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра автомобиля, в котором расписались все участвующие лица. После этого, по заранее достигнутой по телефону договоренности, ФИО2, на автомобиле «LADA 217230» № rus., совместно с ФИО3 проехали к дому № по п<адрес> Республики Хакасия. Примерно через 30 минут, после того, как ФИО2 и ФИО3 подъехали к дому № по п<адрес> Республики Хакасия, ФИО2 вышел из автомобиля «LADA 217230» № rus., прошел на крыльцо магазина «Власта», расположенного по адресу <адрес>, п<адрес>, где встретился с ФИО1 После того, как ФИО2 и ФИО1 встретились, они прошли к автомобилю «LADA 217230» № rus. и сели в данный автомобиль. Через некоторое время после этого, к дому № по п<адрес> Республики Хакасия подъехало такси, после чего ФИО1 вышел из автомобиля «LADA 217230» № rus., сел в такси и уехал в неизвестном направлении. Примерно через 30 минут, к дому № по п<адрес> Республики Хакасия подъехало такси, откуда вышел ФИО1 и сел в автомобиль «LADA 217230» № rus., в котором находились ФИО2 и ФИО3 Через некоторое время после этого, все находившиеся в автомобиле «LADA 217230» № rus. лица были задержаны. После того, как было произведено задержание, ФИО2, в служебном автомобиле «ВАЗ 21124» № rus., стоявшее около <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал двадцать кусков прессованного вещества темного цвета в прозрачной полимерной пленке и муляж денежных средств. Добровольно выданные ФИО15 двадцать кусков прессованного вещества темного цвета в прозрачной полимерной пленке и муляж денежных средств были изъяты и упакованы надлежащим образом. По факту добровольно выданного, ФИО2, пояснил, что двадцать кусков прессованного вещества темного цвета ему передал молодой человек по имени ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия. Муляж денежных средств он передать ФИО6 не успел, так как было произведено задержание. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в служебном автомобиле «ВАЗ 21124» № rus., в присутствии двух приглашенных граждан, им был произведён личный досмотр ФИО4 В ходе личного досмотра ФИО4 был обнаружен сотовый телефон марки «Samsung», который не изымался. Иных предметов в ходе личного досмотра ФИО4 обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра ФИО4, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в служебном автомобиле «ВАЗ 21124» № rus., в присутствии двух приглашенных граждан, им был произведён личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра ФИО3, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в автомобиле «LADA 217230» № rus., стоявшем во дворе <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, в присутствии двух приглашенных граждан, оперуполномоченным ФИО17 был произведён личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 был обнаружен сотовый телефон «Samsung». Обнаруженный сотовый телефон «Samsung» был изъят и упакован надлежащим образом. По данному факту был составлен акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались все участвующие лица. После этого, во дворе <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, в присутствии двух приглашенных граждан, с участием ФИО3, оперуполномоченным ФИО17 был досмотрен принадлежащий ФИО3 автомобиль «LADA 217230» № F rus., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра автомобиля, в котором расписались все участвующие лица. После того, как были проведены личные досмотры задержанных лиц, а также, после того как был досмотрен автомобиль «LADA 217230» № rus., ФИО1 был доставлен в УФСКН России по РХ для дальнейшего разбирательства. По прибытию в УФСКН России по РХ, у ФИО1 были получены образцы для сравнительного исследования, а смывы с рук. Также ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер <адрес>, в результате которого у ФИО1, был установлен факт употребления наркотических средств. (т. 1 л.д. 102-105).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле «LADA 217230» № rus., стоявшего во дворе <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, в присутствии двух приглашенных граждан, им был произведён личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 был обнаружен сотовый телефон «Samsung». Обнаруженный сотовый телефон «Samsung» был изъят и упакован надлежащим образом. По данному факту был составлен акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались все участвующие лица. После этого, во дворе <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, в присутствии двух приглашенных граждан, с участием ФИО3, им был досмотрен принадлежащий ФИО3 автомобиль «LADA 217230» № rus., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра автомобиля, в котором расписались все участвующие лица. После того, как были проведены личные досмотры задержанных лиц, а также, после того как был досмотрен автомобиль «LADA 217230» № rus., ФИО1 был доставлен в УФСКН России по РХ для дальнейшего разбирательства. По прибытию в УФСКН России по РХ, у ФИО1, в присутствии двух приглашенных граждан, им были получены образцы для сравнительного исследования, а именно смывы с рук. Также ФИО1 им был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер <адрес>, в результате которого у ФИО1, был установлен факт употребления наркотических средств. (т.1 л. д. 106-108).
Показания данных свидетелей логичны, последовательны, полностью соотносятся между собой, а также с показаниями подсудимого. Показания данных свидетелей между собой каких-либо противоречий не имеют, а также не противоречат другим исследованным в ходе судебного заседания доказательствам, при указанных обстоятельствах суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу. Протоколы допросов свидетелей на предварительном следствии составлены в строгом соответствии с номами УПК РФ, изложенные в них показания, сторонами в судебном заседании не оспариваются, при указанных обстоятельствах суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу.
Кроме показаний подсудимого и свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, а именно:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за сбыт наркотического средства гашиш, весом 81,9 гр. задержан ФИО1 (т.1 л.д. 27).
- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Управление ФСКН России по РХ поступила информация, о том, что неустановленный гражданин по имени ФИО6, в группе с неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства гашиш в крупном размере, в связи с чем было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». (т.1 л.д. 26).
- Обобщенным официальным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за сбыт наркотического средства гашиш, весом 81,9 гр. задержан ФИО1 (т.1 л.д. 28-30).
- Актом досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у ФИО4 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 31).
- Актом осмотра муляжа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен муляж денежных средств на сумму 200000 рублей в прозрачном полимерном млеете. В ходе осмотра муляж денежных средств был сфотографирован и обработан специальным химическим веществом. (т.1 л.д. 32-33).
- Актом передачи муляжа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 был передан муляж денежных средств, предназначенный для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д. 34).
- Актом досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 35).
- Актом досмотра транспортного средства «LADA 217230» № rus от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому в автомобиле «LADA 217230» № rus ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 36).
- Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал сотруднику УФСКН России по РХ двадцать кусков прессованного вещества темного цвета в прозрачной полимерной пленке и муляж денежных средств на сумму 200000 рублей. В ходе добровольной выдачи ФИО2 пояснил, что двадцать кусков прессованного вещества темного цвета ему передал молодой человек по имени ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по п<адрес>. Муляж не передал в связи с задержанием. (т.1 л.д. 37).
- Актом досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у ФИО4 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 41).
- Актом досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 42).
- Актом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 43-44).
- Актом досмотра транспортного средства «LADA 217230» № rus от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому в автомобиле «LADA 217230» № rus ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 45).
- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были получены смывы с рук. (т.1 л.д. 46).
- Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлен факт употребления каннабиоидов (т.1 л.д. 53).
Материалы проведенного оперативно - розыскного мероприятия рассекречены на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного начальником УФСКН России по РХ ФИО18 (т.1 л.д. 25) и предоставлены следователю на основании постановлений о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенных начальником УФСКН России по РХ ФИО18 (т.1 л.д. 22-24).
Кроме того, показания сотрудников полиции относительно обстоятельств проведения оперативно - розыскных мероприятий и их результатов, а также содержание документов, отражающих результаты оперативно - розыскной деятельности подтверждаются показаниями свидетелей, выступавших в качестве приглашенных гражданин при приведении оперативно - розыскных мероприятий.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении ими мероприятий. Ему объяснили, что нужно удостоверить факт проведения мероприятий и их содержание, на что он дал свое добровольное согласие. После этого, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля в служебном кабинете был произведён личный досмотр ФИО4, выступающего в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО4 был обнаружен сотовый телефон, который сотрудником наркоконтроля изъят не был. Каких-либо иных предметов в ходе личного досмотра ФИО4 обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО4, в котором расписались все участвующие лица. Затем в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля в служебном кабинете был осмотрен муляж денежных средств. Муляж денежных средств был обработан специальным химическим веществом и сфотографирован. Данный муляж денежных средств был предназначен для приобретения наркотических средств. По данному факту был составлен протокол осмотра муляжа денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После осмотра муляжа денежных средств, данный муляж в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля был передан ФИО4, о чем был составлен протокол передачи муляжа денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в служебном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля в служебном кабинете был произведён личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором расписались все участвующие лица. Затем на служебной автостоянке, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, с участием ФИО3 сотрудником наркоконтроля был досмотрен принадлежащий ФИО3 автомобиль «Лада Приора», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором расписались все участвующие лица. (т.1 л.д. 109-111).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он дал свое добровольное согласие. После этого, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля в служебном кабинете был произведён личный досмотр ФИО4, выступающего в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО4 был обнаружен сотовый телефон, который сотрудником наркоконтроля изъят не был. Каких-либо иных предметов в ходе личного досмотра ФИО21 обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО4, в котором расписались все участвующие лица. Затем в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля в служебном кабинете был осмотрен муляж денежных средств. Муляж денежных средств был обработан специальным химическим веществом и сфотографирован. Данный муляж денежных средств был предназначен для приобретения наркотических средств. По данному факту был составлен протокол осмотра муляжа денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После осмотра муляжа денежных средств, данный муляж в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля был передан ФИО4, о чем был составлен протокол передачи муляжа денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в служебном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля был произведён личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором расписались все участвующие лица. Затем на служебной автостоянке, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, с участием ФИО3 сотрудником наркоконтроля был досмотрен принадлежащий ФИО3 автомобиль «Лада Приора», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором расписались все участвующие лица. После этого, ему сотрудниками наркоконтроля было предложено принять участие при проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в качестве приглашенного гражданина, на что он дал свое добровольное согласие. Через некоторое время, он совместно с сотрудниками наркоконтроля и вторым приглашенным гражданином, на служебном автомобиле проехали к дому № по п<адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, он увидел автомобиль «Лада Приора», который ранее был досмотрен с его участием, ФИО4, ФИО3, и одного задержанного мужчину, которым как выяснилось позже, оказался ФИО1. После этого, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, ФИО2, в служебном автомобиле, стоявшего около <адрес> по п<адрес>, добровольно выдал двадцать кусков прессованного вещества темного цвета в прозрачной полимерной пленке и муляж денежных средств. Добровольно выданные ФИО15 двадцать кусков прессованного вещества темного цвета в прозрачной полимерной пленке и муляж денежных средств были изъяты и упакованы надлежащим образом. По факту добровольно выданного, ФИО2, пояснил, что двадцать кусков прессованного вещества темного цвета ФИО4 передал молодой человек по имени ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по п<адрес>. Муляж денежных средств ФИО2 передать ФИО6 не успел, так как было произведено задержание. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в служебном автомобиле, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля был произведён личный досмотр ФИО4 В ходе личного досмотра ФИО4 был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Иных предметов в ходе личного досмотра ФИО4 обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО4, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в служебном автомобиле, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля был произведён личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в автомобиле «Лада Приора», стоявшем во дворе <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля был произведён личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 был обнаружен сотовый телефон. Обнаруженный сотовый телефон был изъят и упакован надлежащим образом. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО1, в котором расписались все участвующие лица. После этого, во дворе <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, с участием ФИО3, сотрудником наркоконтроля был досмотрен принадлежащий ФИО3 автомобиль «Лада Приора», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором расписались все участвующие лица. После этого, он совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым приглашенным гражданином и ФИО1 проехал в УФСКН России по РХ. По прибытию в УФСКН России по РХ, у ФИО1 были получены смывы с рук, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т.1 л.д. 112-115).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, данным им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении ими мероприятий. Ему объяснили, что нужно удостоверить факт проведения мероприятий и их содержание, на что он дал свое добровольное согласие. После этого, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, ФИО2, в служебном автомобиле, стоявшем около <адрес> по п<адрес>, добровольно выдал двадцать кусков прессованного вещества темного цвета в прозрачной полимерной пленке и муляж денежных средств. Добровольно выданные ФИО15 двадцать кусков прессованного вещества темного цвета в прозрачной полимерной пленке и муляж денежных средств были изъяты и упакованы надлежащим образом. По факту добровольно выданного, ФИО2, пояснил, что двадцать кусков прессованного вещества темного цвета ФИО4 передал молодой человек по имени ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по п<адрес>. Муляж денежных средств ФИО2 передать ФИО6 не успел, так как было произведено задержание. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в служебном автомобиле, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля был произведён личный досмотр ФИО4 В холе личного досмотра ФИО4 был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Иных предметов в ходе личного досмотра ФИО4 обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО4, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в служебном автомобиле, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля был произведён личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО23 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в автомобиле «LADA Priora», стоявшем во дворе <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля был произведён личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 был обнаружен сотовый телефон. Обнаруженный сотовый телефон был изъят и упакован надлежащим образом. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО1, в котором расписались все участвующие лица. После этого, во дворе <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, с участием ФИО3, сотрудником наркоконтроля был досмотрен принадлежащий ФИО3 автомобиль «LADA Priora», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором расписались все участвующие лица. После этого, он совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым приглашенным гражданином и ФИО1 проехал в УФСКН России по РХ. По прибытию в УФСКН России по РХ, у ФИО1 были получены смывы с рук, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т.1 л.д. 116-118).
Показания данных свидетелей полностью соотносятся с вышеприведенными показаниями свидетелей, сведениями, содержащимися в документах, отражающих ход и результаты проведенных в отношении ФИО1 оперативно - розыскных мероприятий, каких-либо противоречий между собой вышеприведенные доказательства не имеют, протоколы допросов данных свидетелей составлены в строгом соответствии с номами УПК РФ, изложенные в них показания, сторонами в судебном заседании не оспариваются, в связи с чем суд признает показания данных свидетелей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены органу расследования на основании соответствующего постановления руководителя органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, содержат сведения имеющие значение для уголовного дела, в связи с чем, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.
Учитывая, что получены они и представлены органу расследования в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а кроме того, подтверждаются и другими приведенными выше доказательствами, суд признает их в качестве допустимых доказательств.
Кроме вышеуказанных доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и протоколами следственных действий, исследованными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, а именно:
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем был осмотрен CD-R диск ТП/38-128 с результатами оперативно-розыскной деятельности. Согласно протоколу осмотра при осмотре содержимого диска на нем обнаружено пять файлов, четыре из которых содержат звуковую информацию разговоров между ФИО15 и ФИО1, а один содержит видеозапись разговора межу ФИО15 и ФИО1 (т.1 л.д. 91-99).
Результаты проведенных оперативно - розыскных мероприятий, имеющиеся на указанном выше диске рассекречены на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО24 (т.1 л.д. 90) и предоставлены следователю на основании постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО24 (т.1 л.д. 88, 89).
Результаты оперативно-розыскной деятельности, имеющиеся на указанном выше диске, представлены органу расследования на основании соответствующего постановления руководителя органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, содержат сведения имеющие значение для уголовного дела, в связи с чем, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.
Учитывая, что получены они и представлены органу расследования в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а кроме того, подтверждаются и другими приведенными выше доказательствами, суд признает их в качестве допустимых доказательств.
Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ CD-R диск ТП/38-128 с результатами оперативно-розыскной деятельности признан и приобщен к материалам уголовного дела № в качестве вещественных доказательств и храниться в уголовном деле. (т.1 л.д. 100, 101).
Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими протоколами следственных действий, исследованными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ:
- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем у старшего оперуполномоченного Фархутдинова P.M. получены образцы специального химического вещества, применявшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. (т.1 л.д. 57).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем осмотрены предметы и вещества: добровольно выданные ФИО15; изъятые в ходе досмотра ФИО1; смывы с рук ФИО1; контрольный ватный тампон ФИО1; три отрезка липкой пленки размерами 36x11 мм., 33x17 мм. и 21x21 мм.; образец СХВ. (т.1 л.д. 79-81).
Указанные выше протоколы следственных составлены в соответствии с действующим уголовно- процессуальным законом РФ, содержащиеся в них сведения подтверждены показаниями свидетелей, по этому суд признает их в качестве относимых допустимых и достоверных доказательств.
Сведения, содержащиеся в документах, исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ имели место в действительности и являются бесспорными, поскольку полностью подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей.
Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: двадцать кусков прессованного вещества темно-коричневого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, являются наркотическим средством - гашиш, общим весом 81,9 гр. На муляже денежных средств, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, и на ватном тампоне со смывами с рук ФИО1 обнаружено вещество, аналогичное по цвету люминесценции в ультрафиолетовых лучах при длине волны 365нм и компонентному составу СХВ (специальному химическому веществу), полученному у ст. о/у Фархутдинова P.M. и представленному в качестве образца. На контрольном ватном тампоне ФИО1 следов СХВ (специального химического вещества) - не обнаружено (т.1 л.д. 62-67).
Исследованное в судебном заседании заключение судебного эксперта, сторонами не оспаривается, дано на высоком профессиональном уровне, поэтому его научность и обоснованность не вызывает у суда никаких сомнений и оно принимается судом в качестве относимого, допустимого и достоверного доказательства.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что специальное химическое вещество обладает адгезивными свойствами и при контакте объекта, на котором присутствует специальное химическое вещество, может переноситься на другой объект. Таким образом, следы специального химического вещества на руках ФИО1 могли оказаться в результате его рукопожатия с ФИО15, на ладонях которых присутствовало специальное химическое вещество (т.1 л.д. 127-128).
Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш 80,9 гр. (при производстве исследований израсходовано 1,0 гр.), фрагменты полимерной пленки, фрагмент ленты «скотч»; смывы с рук ФИО1; контрольный ватный тампон ФИО1; муляж денежных средств; образец СХВ; сотовый телефон «Samsung» признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, и сданы на хранение в камеру хранения УФСКН России по РХ (т.1 л.д. 83-87).
Согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 задержан следователем в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ - по подозрению в совершении преступления в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 139-141).
ФИО1 на учете у врача - психиатра не состоит. (т.1 л.д. 214).
Оценивая данные о личности ФИО1, а также его поведение в ходе судебного заседания, характеризующееся тем, что ФИО1 адекватно реагирует на происходящие события, дает логические выдержанные и мотивированные ответы, в соответствии с избранной им линией защиты, суд признает ФИО1 вменяемым и в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
Анализируя обстоятельства уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлен факт совершения ФИО1 инкриминируемого ему деяния, при обстоятельствах, указанных в приговоре. Об этом свидетельствуют подробные показания сотрудников полиции относительно оснований к проведению оперативно - розыскных мероприятий в отношении ФИО1, обстоятельств и результатов их проведения.
Показаниям сотрудников полиции полностью соответствуют исследованные в судебном заседании документы, отражающие ход и результаты проведенных оперативно - розыскных мероприятий, достоверность содержания которых, в свою очередь, подтверждена показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО26, которые выступали в качестве приглашенных гражданин при проведении оперативно - розыскных мероприятий, при этом, каких-либо сведений о прямой или косвенной заинтересованности данных лиц в исходе дела, у суда не имеется, оснований не доверять показаниям данных лица, нет.
Показания сотрудников полиции и документы, отражающие ход и результаты оперативно - розыскных мероприятий, проведенных в отношении ФИО1, полностью соотносятся с показаниями самого ФИО1, а также свидетеля ФИО4, каких-либо сведений о прямой или косвенной заинтересованности которого в исходе дела, у суда также не имеется, оснований не доверять показаниям данного свидетеля, нет.
Показания свидетелей и содержание документов отражающих ход и результаты ОРМ, в ходе предварительного следствия также подтверждены и протоколами следственных действий, проведенных в ходе предварительного следствия по делу, которые признаны судом в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств.
Показания ФИО1 относительно обстоятельств совершения инкриминируемого ему деяния полностью соотносятся с объективными данными, содержащимися в протоколах следственных действий и других документах, имеющихся в материалах уголовного дела.
ФИО1, осознавая незаконность своих действий, умышленно совершили действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как его действия проходили под контролем сотрудников правоохранительных органов.
Суд полагает, что умысел подсудимого сформировался он вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов, что подтверждается показаниями самого ФИО1, а также свидетелей ФИО4 и ФИО3, доказательств, свидетельствующих об обратном, суду не представлено.
Из содержания исследованных в судебном заседании показаний сотрудников правоохранительных органов, суду известно о наличии в правоохранительных органах информации о причастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотических средств, именно в связи с данной информацией сотрудниками правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении ФИО1, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО27 Оснований у суда, не доверять показаниям указанного лица, не имеется.
Оснований полагать, что имела место провокация к совершению преступления, не имеется. Как следует из показаний ФИО1 и свидетеля ФИО4, умысел у ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.
Учитывая, что умышленные действия ФИО1, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, были пресечены сотрудниками правоохранительных органов и поскольку произошло фактическое изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия ФИО1 суд квалифицирует как покушение на совершение преступления.
Таким образом, вина ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть в выполнении умышленных действий, направленных на создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при описанных судом обстоятельствах полностью доказана.
В судебном заседании доказательств исследовано достаточно, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом, суд, руководствуясь ст.9 УК РФ применяет редакцию закона, действовавшего на момент совершения инкриминируемых подсудимым деяний, так как Федеральным Законом №18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", каких-либо изменений в законодательство Российской Федерации, улучшающих положение подсудимого, внесено не было, поскольку диспозиция ч.3 ст.228.1 УК РФ в прежней редакции Уголовного Кодекса Российской Федерации и диспозиция ч.4 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ отличаются лишь словами «в особо крупном размере» и «в крупном размере» соответственно, величины которых в граммах, являются идентичными, кроме того, санкция ч.4 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ухудшает положение подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности ФИО1, суд не усматривает каких-либо оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, с той категории, которая предусмотрена для данного преступления ч.5 ст.15 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, возраст подсудимого и уровень его зрелости, его интеллектуальные и эмоциональные особенности, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его родных и близких, данные о личности подсудимого, судимостей не имеющего (т.1 л.д. 208-209), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего (т.1 л.д. 214), по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (т.1 л.д.212).
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, а также в ходе проверки показаний на месте, об обстоятельствах совершения преступления и сведениях об источнике приобретения наркотического средства.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все данные, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние его здоровья, состояние здоровья его родных и близких, роль подсудимого в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что будет отвечать целям его исправления, а так же будет являться целесообразным и справедливым.
Поскольку преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не было связано с осуществлением подсудимым каких-либо профессиональных обязанностей и не связано с его трудовой деятельностью, суд приходит к выводу о том, что оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, нет.
Суд, учитывая материальное и семейное положение подсудимого ФИО1, а так же его состояние здоровья, находит также возможным не назначать ему и дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Суд не усматривает также оснований и для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении ФИО1, в связи с личностью подсудимого, тяжестью совершенного им преступления и степенью его общественной опасности, достижением целей уголовного наказания.
Обсуждая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что подсудимым ФИО1 совершено неоконченное преступление, и принимает во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Кроме того, в соответствие с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания ФИО1 не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Кроме этого, принимая во внимание цели и мотивы преступления, роль подсудимого ФИО1, его поведение после совершения преступления, который признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, по мнению суда, являются исключительным обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет суду при назначении наказания подсудимому ФИО1 применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Местом отбывания наказания подсудимому ФИО1, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
Гражданских исков по делу нет.
На основании постановления Абаканского городского суда, постановлено произвести оплату услуг адвоката ФИО11 за участие в судебных заседаниях в сумме 4400 рублей 00 копеек.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ указанные суммы являются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию в порядке регресса с подсудимого в пользу федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК Российской Федерации, ст.132 УПК Российской Федерации суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО1, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.
Взыскать с ФИО1 процессуальные издержи в связи с участием в ходе судебного заседания адвоката ФИО11 в сумме 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей 00 копеек в пользу федерального бюджета.
Вещественные доказательства (т.1 л.д. 83-87, 100, 101):
- наркотическое средство - гашиш 80,9 гр. (при производстве исследований израсходовано 1,0 гр.), фрагменты полимерной пленки, фрагмент ленты «скотч»; смывы с рук ФИО1; контрольный ватный тампон ФИО1; муляж денежных средств; образец СХВ, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- CD-R диск ТП/38-128 с результатами ОРД - по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;
- сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО1, хранящийся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу, передать ФИО5.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Абаканский городской суд Республики Хакасия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий А.О. Шабловский