Приговор от 23 мая 2014 года №1-343/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-343/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 343/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск 23 мая 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., защитника – адвоката Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Тарабыкина А.Н., при секретаре Шинкаренко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Тарабыкина А.Н. - <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ***.2014г. в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Тарабыкин А.Н. находился в комнате секции дома по ул. ... в г. Рубцовске, где увидел на подоконнике золотые серьги , принадлежащие З., и у него, движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных золотых серег.
 
    ***.2014г. в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Тарабыкин А.Н., находясь в комнате секции дома по ул. ... в г. Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых серег , принадлежащих З., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что З. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя тайно, взял с подоконника золотые серьги , принадлежащие З., оцененные законным представителем потерпевшей В. в *** рублей. После чего Тарабыкин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Тарабыкина А.Н. законному представителю потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Тарабыкин А.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Законный представитель потерпевшей В. в судебное заседание не явился, однако известил суд о возможности рассмотрения дела в его отсутствие и о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Тарабыкину А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Тарабыкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Тарабыкина А.Н., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, слабое состояние его здоровья, оказание материальной помощи несовершеннолетнему ребенку. Кроме того, суд учитывает, что Тарабыкин характеризуется соседями по месту жительства положительно, участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, мнение законного представителя потерпевшей о нестрогом наказании виновного.
 
    Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд соглашается с позицией прокурора и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств не позволяет признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Тарабыкиным А.Н. преступления, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит его применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тарабыкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, в течение которого обязать Тарабыкина А.Н. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья Е.В. Небольсина