Приговор от 01 августа 2014 года №1-343/14

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-343/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-343/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Магнитогорск 01 августа 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Яхина А.Д.,
 
    при секретаре Шеметовой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Бурьян А.Н.,
 
    подсудимых Мирзоева А.А., Камильянова А.Д.,
 
    защитников – адвокатов Романовой Н.Н., Шестакова И.В.,
 
    потерпевшего С. А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Мирзоева А.А., родившегося <дата обезличена> года, в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, разведенного, <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 16 сентября 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч.3 ст.30- п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 17 ноября 2010 года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 1 год. Освобожден 19 декабря 2011 года по отбытии срока наказания;
 
    2) 01 июля 2014 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска поч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
    Камильянова А.А., родившегося <дата обезличена> года, <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен> <данные изъяты>, судимого 14 августа 2013 года Борзинским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.333 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата обезличена> в вечернее время Мирзоев А.А. проезжая на автомобиле «<данные изъяты>», государственной регистрационный знак <номер обезличен> территории СНТ «<данные изъяты> в <адрес обезличен> на дороге на пересечении первого и второго квартала, на расстоянии 15 метров от садового участка № <номер обезличен>, увидел вкопанную в землю металлическую трубу, предназначенную для дренажа талых и дождевых вод, которую решил тайно похитить. Мирзоев А.А. предложил Мирзоеву А.А., в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, Мирзаеву А.А. и Камильянову А.А. тайно похитить данную металлическую трубу, последние огласились и договорились между собой, действуя группой лиц предварительному сговору совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего <данные изъяты>Калибровщик», после чего похищенное сдать на пункт приема металла, вырученные деньги от продажи похищено поделить между собой.
 
    В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Мирзоев А.А., находясь на территории <данные изъяты>», действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Мирзоевым А.А., Мирзаевым А.А. и Камильяновым А.Д., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, под управлением Мирзоева А.А., подъехали к металлической трубе расположенной на вышеуказанном участке дороги, где убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Мирзаев А.А. и Камильянов А.Д. с помощью заранее привезенных с собой ломов, стали выкапывать из земли металлическую трубу, Мирзоев А.А. и Мирзоев А.А. в это время, стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить последних об опасности. Затем Мирзоев А.А. и Мирзоев А.А. поменялись ролями, взяв привезенные с собой два лома у Мирзаева А.А. и Камильянова А.Д.. и с помощью указанных ломов, стали выкапывать из земли вышеуказанную металлическую трубу, Мирзаев А.А. и Камильянов А.Д. в это время стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить их об опасности. После чего, выкопав из земли металлическую трубу, совместно, взялись за нее руками, погрузили в салон вышеуказанной автомашины, и поехали к ограждению территории <данные изъяты>», где совместно вчетвером, взявшись руками за металлическую трубу, выгрузили ее из автомашины и через проем в бетонной стене ограждения сада, вчетвером перенесли ее за территорию <данные изъяты> то есть, действуя группой лиц по предварительному сговору тайно похитили металлическую трубу длиной 4 метра стоимостью 540 рублей за метр, принадлежащую СНТ <данные изъяты>». Впоследствии вчетвером вновь погрузили указанную металлическую трубу в автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер обезличен> и с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2160 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Указанные действия Мирзоева А.А. и Камильянова А.Д. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимые совершили преступление, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласились с существом предъявленного обвинения. Они заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвокатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражал потерпевший и государственный обвинитель. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимые осознают. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимым является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    С учетом изложенного, содеянное Мирзоевым А.А. и Камильяновым А.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства отягчающее наказание Мирзоеву А.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Мирзоева А.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Мирзоева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    При оценке данных о личности Мирзоева А.А., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает наличие у Мирзоева А.А. постоянного места жительства, трудоустроен, положительную характеристику по месту проживания и по месту работы, ранее судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Камильянова А.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Камильянова А.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    При оценке данных о личности Камильянова А.Д., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает наличие у подсудимого постоянного места жительства, положительную характеристику по месту проживания, совершение преступления в период условного осуждения.
 
    Подсудимые Мирзоев А.А. и Камильянов А.Д. совершили общественно опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    Исключительных обстоятельств, необходимых для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд в отношении Мирзоева А.А. и Камильянова А.Д. не находит.
 
    Учитывая личности подсудимых, обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Мирзоеву А.А. и Камильянову А.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимым учитывая тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, совокупность приведенных смягчающих наказание Мирзоеву А.А. и Камильянову А.Д. обстоятельств, личности виновных, фактические обстоятельства совершенного преступления, положительное поведение виновных после совершения преступления, которые в совокупности значительно уменьшают его степень общественной опасности, суд приходит к убеждению, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, обеспечит возможность исправления Мирзоева А.А. и Камильянова А.Д. при условии выполнения ими в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ определенных обязанностей.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Камильяновым А.Д. преступления, обстоятельств дела, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Борзинского гарнизонного военного суда от 14 августа 2013 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мирзоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирзоеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в этот орган.
 
    Меру пресечения Мирзоеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Настоящий приговор в отношении Мирзоева А.А. и приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 01 июля 2014 года в отношении Мирзоева А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Признать Камильянова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камильянову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться в течение трех месяцев.
 
    Меру пресечения Камильянову А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Настоящий приговор в отношении Камильянова А.Д. и приговор Борзинского гарнизонного военного суда от 14 августа 2013 года в отношении Камильянова А.Д. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: подпись
 
    Приговор в суд апелляционной инстанции не обжаловался и вступил в законную силу 12 августа 2014 года.