Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-343/14
Дело № 1-343/14 «27» мая 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.
защитника Долгобородовой Л.В.
подсудимого Куприянова И.А.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «27» мая 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
Куприянова И.А., ранее судимого:
15.12.2006 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 07.02.2008 года;
10.09.2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 45 преступлениям), ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 20.01.2012 года по отбытию наказания;
осужденного: приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2014 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 6 преступлениям), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 6 мая 2014 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Куприянов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
24.07.2013 года около 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник, через открытую форточку кухонного окна, в кв. Х, и тайно похитил имущество Б., а именно: браслет из камня ярко желтого цвета стоимостью 3000 рублей, женское обручальное кольцо из металла желтого цвета стоимостью 3000 рублей, женское обручальное кольцо из металла желтого цвета стоимостью 4000 рублей, женское обручальное кольцо из металла желтого цвета стоимостью 2000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнем темно-зеленого цвета стоимостью 4000 рублей, серьги из металла желтого цвета с камнями розового цвета стоимостью 10000 рублей, серьги из металла желтого цвета с прозрачными и зелеными камнями стоимостью 6000 рублей, икону стоимостью 50000 рублей, икону стоимостью 100000 рублей, а всего на общую сумму 182000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 182000 рублей.
Он же /Куприянов И.А./, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 18 часов 00 минут 03.08.2013 года до 01 часа 00 минут 12.08.2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник, через открытую форточку кухонного окна, в кв. Х, и тайно похитил ноутбук с сетевым адаптером, общей стоимостью 12800 рублей, видеокамеру, стоимостью 9000 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, а всего на общую сумму 41800 рублей, принадлежащие А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму 41800 рублей.
Подсудимый Куприянов И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении каждого из указанных выше преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения по каждому преступлению, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение по каждому преступлению, с которым согласился подсудимый Куприянов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Куприянова И.А. должны быть квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей Б., т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего А., т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Куприянову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие, отягчающие его ответственность, данные о личности. Куприянов И.А. совершил умышленные тяжкие преступления; ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях согласно ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность; осужден приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2014 года; при вышеуказанных обстоятельствах суд считает, что Куприянову И.А. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, с отбыванием наказания, согласно ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Куприянов И.А. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенных преступлениях, сделав явки с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частично возместил причиненный потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 54000 рублей; работает, по месту работы характеризуется положительно, Х, Х, Х, вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Куприянову И.А. может быть назначено наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, без дополнительных наказаний; оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Заявленный потерпевшей Б. гражданский иск на возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению, т.к. потерпевшей Б. преступлением, совершенным Куприяновым И.А. причинен материальный ущерб, и с учетом частичного возмещения причиненного ущерба подсудимым с Куприянова И.А. в пользу потерпевшей Б. в возмещение материального ущерба подлежат взысканию денежные средства в размере 128000 рублей.
Заявленный потерпевшим А. гражданский иск на возмещение материального ущерба на сумму 41 800 рублей, подлежит удовлетворению, т.к. потерпевшему А. преступлением, совершенным Куприяновым И.А. причинен материальный ущерб в сумме 41 800 рублей, в связи с чем с подсудимого Куприянова И.А. в пользу потерпевшего А. в возмещение материального ущерба подлежат взысканию денежные средства в размере 41 800 рублей.
Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Куприянова И.А. морального вреда в сумме 50000 рублей. В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества, в связи с чем заявленный потерпевшим А. гражданский иск о взыскании морального вреда преступлением совершенным Куприяновым И.А. удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куприянова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей Б., ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего А., и назначить ему наказание
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей Б. в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего А. в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куприянову И.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2014 года, окончательно назначить Куприянову И.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Срок наказания Куприянову И.А. исчислять с 27 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2014 года в период с 06.05.2014 года по 26.05.2014 года включительно.
Избрать Куприянову И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, отменив указанную меру пресечения после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Б. на возмещение материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Куприянова И.А. в пользу потерпевшей Б. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 128 000 рублей.
Гражданский иск потерпевшего А. на возмещение материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Куприянова И.А. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 41 800 рублей.
Гражданский иск потерпевшего А. на возмещение морального вреда оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу