Приговор от 24 июня 2014 года №1-343/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-343/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-343/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 года
 
город Рыбинск
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,
 
    при секретаре Петровой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Рыбинского городского прокурора Брядового Н.А.,
 
    защитника – адвоката Соколовой Н.В.,
 
    подсудимого Никитина В.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Никитина В.Е., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Никитин В.Е. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:
 
    18 марта 2014 около 2 часов 30 минут инспекторами дорожно-патрульной службы ОР ДПС ГИБДД Рыбинского МУ МВД России ФИО1 и ФИО2 у дома № по ул. <данные изъяты> остановлен Автомобиль1 под управлением Никитина В.Е., в связи с совершением тем административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.36.1 КоАП РФ.
 
    Сотрудники ДПС ФИО1 и ФИО2, согласно ст. 23.3 КоАП РФ, п. 9, 10, 15 Должностных инструкций инспектора ДПС службы отдельной роты ДПС ГИБДД Рыбинского МУ МВД России, утвержденных заместителем начальника - начальником полиции Рыбинского МУ МВД России полковником полиции ФИО3 10 января 2013 года, являются должностными лицами органов внутренних дел (полиции), уполномоченными рассматривать административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.36.1 КоАП РФ, и составлять соответствующие документы в ходе административного производства по делам об административных правонарушениях, в том числе выносить постановления по делам об административных правонарушениях; обязаны пресекать административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия. Согласно ст. 28.1, ст. 28.6, ст. 29.10 КоАП РФ ФИО1 и ФИО2 обязаны возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.36.1 КоАП РФ, и вынести соответствующее постановление по делу о данном административном правонарушении, предусматривающее взыскание с Никитина В.Е. штрафа в размере 1500 руб.
 
    В служебном автомобиле ОР ДПС Рыбинского МУ МВД России Автомобиль2 ФИО1 сообщил Никитину В.Е. о совершенном им административным правонарушении, предусмотренном ст. 12.36.1 КоАП РФ, и разъяснил, что вынесет в отношении Никитина В.Е. постановление об административном правонарушении.
 
    В период времени с 2 часов 33 минут по 2 часа 38 минут в служебном автомобиле ОР ДПС Рыбинского МУ МВД России Никитин В.Е., желая избежать привлечения к административной ответственности, неоднократно, настойчиво предлагал сотрудникам ОР ДПС ГИБДД Рыбинского МУ МВД России ФИО1 и ФИО2 незаконное денежное вознаграждение в размере 400 рублей за не рассмотрение в установленном КоАП РФ порядке сообщения о совершении административного правонарушения и не вынесение постановления по делу об административном правонарушении.
 
    Несмотря на разъяснение, что предлагаемое им вознаграждение является взяткой, за что предусмотрена уголовная ответственность, около 2 часов 38 минут Никитин В.Е. лично передал сотрудникам ДПС ФИО1 и ФИО2 взятку - 400 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия - за не рассмотрение в установленном КоАП РФ порядке сообщения о совершении им административного правонарушения и не вынесение постановления по делу об административном правонарушении, положив деньги между передними сидениями автомобиля.
 
    Действия, непосредственно направленные на дачу взятки, Никитин В.Е. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 и ФИО2 не обратили переданные им деньги в свою собственность, а немедленно сообщили о преступлении руководству.
 
    Подсудимый Никитин В.Е. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд убедился, что Никитин В.Е. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Никитин В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.
 
        Никитин В.Е. под наблюдением в психиатрической больнице по месту жительства не состоит (л.д. №), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.
 
    Действия Никитина В.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Никитина В.Е. и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. "и" ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние Никитина В.Е., а также состояние его здоровья.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения его категории на менее тяжкую, вопреки мнению защиты, суд не находит.
 
    Суд учитывает данные о личности Никитина В.Е.: <данные изъяты>, не судим.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей при назначении минимального наказания в виде штрафа, размер которого, согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ, не может быть меньше 25000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: оптический диск DVD-R необходимо уничтожить, деньги должны быть обращены в доход государства.
 
    Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Никитина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере двадцать пять тысяч рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Никитина В.Е., оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: оптический диск DVD-R – уничтожить, денежные средства: четыре билета Банка России (№) номиналом 100 рублей каждый – обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения.
 
    Председательствующий                        В.Ю. Матюхин