Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-343/14
Дело № 1-343/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 15 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
подсудимого Царева Д.Л.,
защитника – адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № 696 и ордер № 274,
при секретаре Кузнецовой О.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЦАРЕВА Д.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, (далее по тексту УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Царев Д.Л. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Царев Д.Л., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл путем продажи за 2300 рублей смесь, содержащую наркотическое средство – метадон, массой сухого остатка 0,005 грамма, Е.И.
Подсудимый Царев Д.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Царева Д.Л. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Царева Д.Л. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по статье 228.1 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Царева Д.Л., суд учитывает, что он судимости не имеет, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание туберкулез.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Царева Д.Л., судом не установлено.Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание тяжесть совершенного им преступления, имеющего особую общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает правильным назначить наказание подсудимому Цареву Д.Л. в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у Царева Д.Л. места работы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. с испытательным сроком, в течении которого осужденный обязан доказать свое исправление.
Кроме того, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом данных о личности подсудимого, не назначать.
Оснований для изменения категории преступления в порядке статьи 15 части 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство метадон, массой сухого остатка 0,005 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования) и шприц, смесь, содержащую наркотическое средство метадон, массой сухого остатка 0,033 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования) и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> – следует уничтожить;
- две денежные купюры достоинством одна тысяча рублей, пять денежных купюр, достоинством сто рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», выданные начальнику ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> – следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЦАРЕВА Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Цареву Д.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать осужденного Царева Д.Л. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по установленному данным государственным органом, графику, не менять без уведомления указанного государственного органа место жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Царева Д.Л. на апелляционный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Царева Д.Л. в ИВС УМВД по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство метадон, массой сухого остатка 0,005 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования) и шприц, смесь, содержащую наркотическое средство метадон, массой сухого остатка 0,033 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования) и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить;
- две денежные купюры достоинством одна тысяча рублей, пять денежных купюр, достоинством сто рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», выданные начальнику ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>.
Судья С.В. Барковская