Дата принятия: 18 июля 2013г.
        Номер документа: 1-343/13г.
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    гор. Домодедово 18 июля 2013 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:
 
    -          государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.
 
    -          подсудимого – Юсупова Ф.А.
 
    -          защитников – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В.
 
    -          при секретаре – Калачевой С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-343/13г. в отношении Юсупова Фуркатбоя Алибоевича, 05 ноября 1979 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229.1 ч.3, ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Юсупов Ф.А. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Юсупов Ф.А., не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, не позднее 22 апреля 2013 года, при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом наркотического средства – героин в крупном размере, на территории Российской Федерации, распределив между собой роли следующим образом: неустановленное лицо должно было подыскать сбытчика наркотического средства, приобрести его на территории Республики Таджикистан, расфасовать и передать наркотическое средство Юсупову Ф.А. для последующего незаконного перемещения наркотического средства на территорию Российской Федерации. Юсупов Ф.А., согласно ранее распределенным ролям, и по указанию неустановленного лица, должен был поместить наркотическое средство – героин внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, где передать его другому неустановленному лицу. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства –героин в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, на территории Республики Таджикистан, более точное место следствием не установлено, приобрело в период до 22 апреля 2013 года, точное время следствием не установлено, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 386,26 грамма, расфасовало его в не менее чем 80 (восемьдесят) контейнеров округлой – вытянутой формы из полимерного материала, и передало в период времени до 09 часов 00 минут, 22 апреля 2013 года, в неустановленном следствием месте, Юсупову Ф.А.. 22 апреля 2013 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Юсупов Ф.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, по указанию неустановленного лица, находясь в неустановленном месте, проглотил указанные контейнеры с наркотическим средством – героин, внутрь своего желудочно-кишечного тракта с целью сокрытия от таможенного контроля при перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. После этого, 22 апреля 2013 года, примерно в 17 часов 10 минут, Юсупов Ф.А. проследовал в аэропорт города Худжанд Республики Таджикистан, где прошел регистрацию на рейс № авиакомпании «ТАJIК AIR» – сообщением «Худжанд-Москва (аэропорт Домодедово)». 22 апреля 2013 года в 22 часа 25 минут Юсупов Ф.А. прибыл из города Худжанд Республики Таджикистан, указанным рейсом в международный аэропорт «Домодедово», «расположенный по адресу: Российская Федерация, Московская область, городской округ «Домодедово. При прохождении таможенного контроля, 23 апреля 2013 года, примерно в 00 часов 130 минут, он не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство – героин в крупном размере, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (внутри желудочно-кишечного тракта). Тем самым, нарушив требования п. 2 ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, ст. 4 соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 года, п. 1.6 Перечня приложения № к соглашению и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами – участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011г. №, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 386,26 грамма, что является крупным размером, расфасованное в 80 (восемьдесят) контейнеров округло-вытянутой формы из полимерного материала (согласно заключения эксперта № от 07 июня 2013 года). В период времени с 03 часов 50 минут до 12 часов 00 минут 23 апреля 2013 года, в ходе производства освидетельствования Юсупова Ф.А., указанные контейнеры с наркотическим средством в количестве 80 штук вышли естественным путем из желудочно-кишечного тракта последнего в городской клинической больнице №, расположенной по адресу: <адрес>, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Он же, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, не позднее 22 апреля 2013 года, при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом наркотического средства – героин в крупном размере, на территории Российской Федерации, распределив между собой роли следующим образом: неустановленное лицо должно было подыскать сбытчика наркотического средства – героин, приобрести его на территории Республики Таджикистан, расфасовать и передать наркотическое средство Юсупову Ф.А. для последующего незаконного перемещения наркотического средства на территорию Российской Федерации. Юсупов Ф.А., согласно ранее распределенным ролям, и по указанию неустановленного лица, должен был поместить наркотическое средство – героин, внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, где передать его другому неустановленному лицу. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, группой лип по предварительному сговору, неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, на территории Республики Таджикистан, более точное место следствием не установлено, приобрело в период до 22 апреля 2013 года, точное время следствием не установлено, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 386,26 грамма, расфасовало его в не менее чем 80 (восемьдесят) контейнеров округлой – вытянутой формы из полимерного материала, и передало в период времени до 09 часов 00 минут, 22 апреля 2013 года, в неустановленном следствием месте, Юсупову Ф.А.. 22 апреля 2013 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Юсупов Ф.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, по указанию неустановленного лица, находясь в неустановленном месте, проглотил указанные контейнеры с наркотическим средством – героин, внутрь своего желудочно-кишечного тракта с целью сокрытия от таможенного контроля при перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. После этого, 22 апреля 2013 года, примерно в 17 часов 10 минут, Юсупов Ф.А. проследовал в аэропорт города Худжанд Республики Таджикистан, где прошел регистрацию на рейс № авиакомпании «ТАЛК AIR» сообщением «Худжанд-Москва (аэропорт Домодедово)». 22 апреля 2013 года, указанным авиарейсом Юсупов Ф.А. незаконно переместил вышеуказанное наркотическое средство из города Худжанд Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Московская область, городской округ Домодедово, где должен был передать наркотическое средство неустановленному лицу, куда прибыл 22 апреля 2013 года, в 22 часа 25 минут. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Юсупов Ф.А. и неустановленное лицо, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 23 апреля 2013 года, примерно в 00 часов 30 минут, при прохождении через зону таможенного контроля по «зеленому» коридору, Юсупов Ф.А. был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу № города Москвы, расположенную по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого, в период времени с 03 часов 50 минут до 12 часов 00 минут 23 апреля 2013 года, вышеуказанные 80 (восемьдесят) контейнеров с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), в крупном размере, общей массой 386,26 грамма (согласно заключения эксперта № от 07 июня 2013 года), были извлечены естественным путем из желудочно-кишечного тракта Юсупова Ф.А., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Юсупов Ф.А.виновным себя в совершенииинкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. 229.1 ч.3, ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.
 
    Суд оценивает показания подсудимого Юсупова Ф.А. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.
 
    Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:
 
    1.      показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 23 апреля 2013 года он исполнял свои должностные обязанности в международном зале прилета аэропорта Домодедово и им, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, проводился комплекс ОРМ: наблюдение и опрос, в отношении пассажиров, прибывших рейсом № сообщением Худжанд – Москва. 23 апреля 2013 года примерно в 02 часа 00 минут от должностных лиц ОСТП № таможенного поста аэропорта Домодедово (пассажирский) поступила информация, о том, что на зеленом коридоре таможни был остановлен гражданин Республики Таджикистан Юсупов Фуркатбой Алибоевич, прибывший рейсом № сообщением «Худжанд-Москва», поведение второго показалось подозрительным. Данная информация направлялась в ОБКН Домодедовской таможни для проведения проверочных мероприятий, в связи с подозрением о перемещении гражданином Юсуповым Ф.А. наркотического средства, так как данный гражданин Иприбыл из Республики Таджикистан. В связи с указанием начальника ОБКН Домодедовской таможни ФИО8, им в служебном помещении таможни, был проведен опрос Юсупова Ф.А., в ходе которого последний пояснил, что предметов запрещенного характера и в частности наркотических средств при себе не имеет, таковых через Таможенную границу Таможенного союза не перемещал, однако по внешним признакам и поведению последнего появилось основание полагать, что он перемещает через Таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте. По данному факту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, в соответствии со ст. 143 УПК РФ.
 
    2.      показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 23 апреля 2013 года в период времени с 03 часов 50 минут до 12 часов 00 минут 23 апреля 2013 года он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни для участия в качестве понятых при производстве освидетельствования гражданина, прибывшего из Республики Таджикистан, которого им представили, как Юсупова, имя и отчество, он не запомнил. Сотрудник таможни пояснил им, что Юсупов мог переместить на территорию Российской Федерации из Республики Таджикистан наркотическое средство и таким образом быть причастным к контрабанде наркотиков. Из аэропорта с сотрудниками Домодедовской таможни он и другой понятой проследовали в городскую клиническую больницу № г. Москвы, расположенную по адресу: <адрес>, туда же в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни доставили Юсупова. В больнице Юсупову с участием врача была проведена рентгенография. Врач пояснил, что у него обнаружены инородные тела, находящиеся в его желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ). Затем, в палате № диагностического отделения больницы у Юсупова естественным путем вышли инородные тела – контейнеры различной формы из полимерного материала с веществом серо-белого цвета в количестве 80 штук, общий вес контейнеров вместе с упаковкой составил чуть более 470 грамм, точно не помнит. Взвешивание проводил сотрудник Домодедовской таможни. Общее количество контейнеров вышедших естественным путем из ЖКТ Юсупова составило 80 (восемьдесят) штук. После этого, сотрудник Домодедовской таможни провел экспресс – анализ вещества из двух из 80 контейнеров, который дал положительный результат на наличие в них наркотического средства «героин». Это ему стало известно со слов сотрудника таможни, участвующего в освидетельствовании. По окончании освидетельствования, все указанные контейнеры в количестве 80 штук с веществом, дознаватель таможни упаковал в полимерный пакет, которые оклеил идентификационными бирками с пояснительными надписями и опечатал свинцовыми пломбами. По факту освидетельствования Юсупова, дознаватель таможни составил протокол, который подписали он и другие участвующие лица. После того, как Юсупову провели повторную рентгенографию и было установлено, что в его ЖКТ инородных тел больше нет, он был выписан из больницы. По окончании освидетельствования Юсупова, в помещении Домодедовской таможни в присутствии него и второго понятого дознавателем таможни было произведено задержание Юсупова, в ходе которого был произведен его личный обыск. В ходе личного обыска проведенного 23.04.2013 года дознавателем таможни было обнаружено и изъято: дорожная сумка; паспорт на имя Юсупова; миграционная карта на имя Юсупова; электронный билет на имя Юсупова; посадочный талон; багажная бирка; два мобильных телефона «НОКИА» с сим-картами; денежные средства. По окончании задержания дознавателем таможни был составлен протокол, который был подписан им и всеми участвующими лицами.
 
    3.      показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10
 
    4.      показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что 23 апреля 2013 года он, исполняя свои должностные обязанности находясь на «зеленом» коридоре международного зала прилета аэропорта Домодедово и осуществлял таможенные операции и проводил таможенный контроль в отношении товаров для личного пользовании, перемещаемых пассажирами прибывшими рейсом № сообщением Худжанд – Москва (аэропорт Домодедово). Примерно в 00 часов 30 минут на «зелены» коридор таможни проследовал гражданин Республики Таджикистан Юсупов Фуркатбой Алибоевич, прибывший указанным рейсом, поведение которого показалось подозрительным. При проведении дальнейшего таможенного контроля появилось основание полагать, что указанный гражданин перемещает внутриполостным, способом посторонние предметы. Учитывая особенности региона, из которого прибыл Юсупов Ф.А., и именно Республика Таджикистан, была вероятность, что данный гражданин перемещает наркотические средства. После чего, мною информация, о возможном перемещении через таможенную границу Таможенного союза гражданином Юсуповым Ф.А. наркотического средства, была доведена до начальника ОСТП № и направлена в ОБКН (отдел по борьбе с контрабандой наркотиков) Домодедовской таможни для проведения дальнейших проверочных мероприятий.
 
    5.      показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что 23 апреля 2013 года он был приглашен дознавателем отдела дознания Домодедовской таможни ФИО13 для участия в освидетельствовании гражданина Юсупова Фуркатбоя Алибоевича на предмет выявления у него в желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ) инородных тел в городской клинической больнице № г. Москвы (далее ГКБ № г. Москвы). В ходе освидетельствования, проведенного в период времени с 03 часов 50 минут до 12 часов 00 минут 23 апреля 2013 года в присутствии понятых было произведено освидетельствование гражданина Юсупова, в результате которого при проведении обзорной рентгенографии брюшной полости у него были выявлены тени подозрительные на инородные тела, находящиеся в его ЖКТ. В дальнейшем в палате № диагностического отделения ГКБ № г. Москвы у Юсупова естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы различных размеров из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 80 (восемьдесят) штук. Далее дознавателем отдела дознания Домодедовской таможни ФИО13 было произведено взвешивание указанных «контейнеров», в результате которого была установлена общая масса брутто 475,9 грамма. Проведенный им экспресс – анализ вещества серо-белого цвета, извлеченного из двух из 80 контейнеров, вышедших естественным путем из ЖКТ Юсупова, дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин». Указанные «контейнеры» с веществом дознавателем отдела дознания Домодедовской таможни ФИО13 были упакованы в два полимерных пакета, которые были обмотаны скотчем и снабжены идентификационными бирками и опечатаны свинцовыми пломбами ФТС 05579. В ходе проведения контрольной обзорной рентгенографии брюшной полости Юсупова инородных тел в его ЖКТ обнаружено не было. По результатам освидетельствования Юсупова, дознавателем отдела дознания Домодедовской таможни ФИО13 составил протокол, который был подписан им и другими участвующими лицами.
 
    6.      показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что 23 апреля 2013 года примерно в 03 часа 50 минут в приемное отделение ГКБ № г. Москвы в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни поступил гражданин Республики Таджикистан Юсупов Фуркатбой Алибоевич, с подозрением на наличие инородных тел в его желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ). По прибытии Юсупов был осмотрен в приемном отделении. Его состояние здоровья было относительно удовлетворительное, жалоб пациент не предъявлял. После осмотра Юсупову была произведена рентгенография, в ходе которой на снимке определились тени, подозрительные на инородные тела в проекции толстой и тонкой кишки в его ЖКТ. Далее пациент был переведен в палату № диагностического отделения ГКБ № г. Москвы. В палате № диагностического отделения у Юсупова естественным путем вышли инородные тела – контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 80 (восьмидесяти) штук, общим весом брутто 475,9 грамма. Далее другим сотрудником Домодедовской таможни был проведен экспресс-анализ вещества, извлеченного из двух из 80 (восьмидесяти) контейнеров, вышедших естественным путем из ЖКТ Юсупова, который дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин». После изъятия все вышеуказанные контейнеры были упакованы в два полиэтиленовых пакета, которые были обмотаны скотчем, снабжены идентификационными бирками и опечатаны. В ходе проведения контрольной обзорной рентгенографии брюшной полости Юсупова теней подозрительных на инородные тела в его ЖКТ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, с которым она ознакомилась и подписала. В удовлетворительном состоянии Юсупов был выписан из больницы, которую покинул в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни 23 апреля 2013 года. Показания даны ею согласно медицинским документам.
 
    7.      постановлением о производстве освидетельствования от 23 апреля 2013 года в отношении Юсупова Ф.А. (т. 1, л.д. 27).
 
    8.      протоколом освидетельствования от 23 апреля 2013 года, согласно которому в период времени с 03 часов 50 минут до 12 часов 00 минут 23 апреля 2013 года в городской клинической больнице № г. Москвы, было произведено освидетельствование гражданина Юсупова Ф.А., в ходе которого из его желудочно-кишечного тракта извлечены 80 контейнеров с веществом, общим весом 475,9 грамма (т. 1, л.д. 28-30).
 
    9.      справкой о проведении экспресс-анализа от 23 апреля 2013 года, подтверждающая положительный результат на наличие наркотического средства «героин», полученный в ходе проведения экспресс-анализа вещества, обнаруженного и изъятого в ходе медицинского освидетельствования гражданина Юсупова Ф.А. (т. 1, л.д. 31).
 
    10. заключением эксперта № от 07 июня 2013 года, согласно выводам которого: «Представленное на экспертизу вещество из 80 (восьмидесяти) контейнеров, извлеченных естественным путем из желудочно-кишечного тракта Юсупова Ф.А. в ГКБ № г. Москвы в период времени с 03 часов 50 минут до 12 часов 00 минут 23 апреля 2013 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства из восьмидесяти контейнеров составила - 386,26 грамма» (т. 1, л.д. 101-107).
 
    11. протоколом осмотра предметов (документов) от 06 мая 2013 года, в ходе которого были осмотрены: 1. Дорожную сумку черного цвета с коричневыми вставками и надписью «КАРРА» из текстиля, с личными вещами Юсупова Ф.А.; 2. Миграционная карта на имя Юсупов Фуркатбой Алибоевич серии 4612 №; 3. Корешок посадочного талона на имя YUSUPOV/FURKATBOY; 4. Отрывная часть багажной бирки «AIRPORT YUSUPOV/F 1/10 MOSCOW 507025 DME 7J 0645/22 1С 357608 0007357608»; 5. Электронный авиабилет на 1А листе формата А4 на имя YUSUPOV/FURKATBOY MR на рейс № сообщением «Худжанд – Москва»; 6. Пластиковая карта сотового оператора с сим-картой «Билайн» №d#; 7. Мобильный телефон «NOKIA» темно-синего и черного цвета, модель телефона «101» и IMEI 355220/05/530324/7 с вставленными сим-картами сотового оператора «Билайн» №d# и сим-карта сотового оператора «Тсе11» №; 8. Мобильный телефон «NOKIA» черного и серого цвета модель телефона «Е78» и IMEI 356262000621066 с вставленной сим-картой сотового оператора «Мегафон» № (т. 1, л.д. 132-134).
 
    12. протоколом осмотра предметов (документов) от 14 июня 2013 года, согласно которому были осмотрены: 1. Пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «BOUCHERON PARIS» с находящимся внутри веществом в виде комков светло-бежевого цвета, с розоватым оттенком, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 386,26 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы № от 07.06.2013 года и первоначальные упаковки; 2. Сопроводительное письмо из ФТС Домодедовская таможня о времени прибытия рейса № сообщением «Худжанд-Москва (а/п Домодедово)» – на 1-ом листе; 3. Генеральная декларация на рейс № авиакомпании «ТАЛК AIR» сообщением «Худжанд-Москва (аэропорт Домодедово)» от 22 апреля 2013 года на – 1 (одном) листе; 4. Пассажирская ведомость на рейс № авиакомпании «ТАЛК AIR» сообщением «Худжанд-Москва (аэропорт Домодедово)» от 22 апреля 2013 года на – 3 (трех) листах; 5. Медицинская карта № стационарного больного Юсупова Фуркатбоя Алибоевича с вклеенным рентгеновскими снимками на листах формата А4 – на 13 листах (т. 1, л.д. 109-110).
 
    13. постановлением о производстве выемки от 07 мая 2013 года в городской клинической больнице № г. Москвы медицинской карты и рентгеновских снимков ЖКТ гражданина Юсупова Ф.А. (т. 1, л.д. 115).
 
    14. протоколом выемки от 14 июня 2013 года, согласно которому в период времени с 12 часов 11 минут до 12 часов 38 минут в ГКБ № г. Москвы в ходе выемки была изъята медицинская карта с вклеенным рентгеновским снимком ЖКТ гражданина Юсупова Ф.А., подтверждающие наличие инородных тел в его ЖКТ (т. 1, л.д. 116-118).
 
    15. электронным авиабилетом на 1/2 листе формата А4 на имя YUSUPOV/FURKATBOY MR на рейс № сообщением «Худжанд-Москва», изъятый в ходе личного обыска Юсупова Ф.А. 23 Я апреля 2013 года (т. 1, л.д. 137).
 
    16. миграционной картой на имя Юсупов Фуркатбой Алибоевич серии 4612 №, изъятая в Входе личного обыска Юсупова Ф.А. 23 апреля 2013 года, подтверждающая факт прибытия на территорию Российской Федерации (т. 1, л.д. 138).
 
    17. генеральной декларацией на рейс № авиакомпании «ТАЛК AIR» сообщением «Худжанд-Москва (аэропорт Домодедово)» от 22 апреля 2013 года, подтверждающая факт не декларирования товара гражданином Юсуповым Ф.А. (т. 1, л.д. 148).
 
    18. пассажирской ведомостью на рейс № авиакомпании «ТАЛК AIR» сообщением «Худжанд-Москва (аэропорт Домодедово)» от 22 апреля 2013 года, подтверждающая факт перелета данным рейсом гражданина Юсупова Ф.А. (т. 1,л.д. 149-151), и другими материалами уголовного дела.
 
    Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
 
    Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
 
    Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Юсупова Ф.А. в совершении контрабанды, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого по ст. 229.1 ч.3, ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Юсупову Ф.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.
 
    Подсудимый Юсупов Ф.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Юсупова Ф.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Юсупову Ф.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юсупова Фуркатбоя Алибоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229.1 ч.3, ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 229.1 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа, по ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юсупову Ф.А. наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Юсупову Ф.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Юсупову Ф.А. исчислять с 23 апреля 2013 года
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 385,46 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы, и первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области (Квитанция № от 17.06.2013г.) – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
 
    миграционную карту, корешок посадочного талона, отрывную часть багажной бирки, электронный авиабилет, сопроводительное письмо из ФТС Домодедовская таможня о времени прибытия рейса № сообщением «Худжанд-Москва (а/п Домодедово)», генеральную декларацию, пассажирскую ведомость, медицинскую карту № стационарного больного Юсупова Фуркатбоя Алибоевича с вклеенным рентгеновским снимком – оставить в материалах уголовного дела;
 
    пластиковую карту сотового оператора с сим-картой «Билайн» №d#; мобильный телефон «МОКIА» темно-синего и черного цвета модель «101» и IMEI 355220/05/530324/7 с вставленными сим-картами сотовых операторов «Билайн» №d# и «Тсе11»№; мобильный телефон «NOKIA» черного и серого цвета модель «Е78» и IMEI 356262000621066 с вставленной сим-картой сотового оператора «Мегафон» № – вернуть Юсупову Ф.А., как законному владельцу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья ___________________________________
 
    Копия верна: Судья В.В. Макаров