Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-343/13
Дело №1 - 343/13
ПРИГОВОР
Именем России
10 июня 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Федорова С.А., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КАРПОВА В.В.
В.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ ст. 228 ч.1 УК РФ штраф 5000 рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Карпов В.В. находился в помещении отдела «***» по <адрес> В указанное время у Карпова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ООО «***» материального ущерба и желая их наступления, Карпов в указанное время, находясь в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих, взял с витрины, то есть, тайно похитил, принадлежащую ООО «***» бутылку с коньяком «***» стоимостью *** рублей *** копеек, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Карпов с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудником охраны, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карповым своего преступного умысла до конца ООО «***» мог быть причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
Таким образом, своими умышленными действиями Карпов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 - ч 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Карпов В.В. находился возле дома №*** по <адрес>. В указанное время у Карпова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя который, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО1 значительного материального ущерба и желая их наступления, Карпов в указанное время, находясь в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих, открыл ножницами путем проворота замка водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, и из салона при помощи отвертки, находящейся при нем, вытащил из проема панели автомобиля автомагнитолу, то есть, тайно похитил принадлежащую ФИО1 автомагнитолу «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Карпов с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Карпов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Карпов В.В.признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карпов В.В.с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Карповым В.В.было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Карпову В.В.. суд в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признает совершение преступления в молодом трудоспособном возрасте, занятие общественно-полезным трудом, пусть и неофициально, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в том числе, изложенные в форме объяснений, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба путем выдачи похищенного, состояние здоровья его и его близких родственников, в связи с чем считает возможным, несмотря на наличие непогашенной судимости, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
Учитывая наличие у Карпова В.В. судимости, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ в 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карпову В.В. наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшим, письменные документы хранить при уголовном деле, ножницы, отвертку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина