Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-343/13
дело № 1-343/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Черкесск 31 июля 2013 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания - Кочкаровой Д.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Черкесска, КЧР Хачукова Р.М., подсудимой - Соколовой Н.С., её защитника - адвоката Лоова Л.К.-Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Соколовой ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколова ФИО1 обвиняется в том, что хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ, по мотиву корыстной заинтересованности у Соколовой Н.С. возник преступный умысел, направленный на хранение и последующую реализацию спиртосодержащей жидкости под видом водки. Реализуя свой преступный умысел, Соколова Н.С. в указанный период времени, более точное время, следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> из ранее приобретенного и хранившегося у нее на протяжении шести лет спирта, путем смешивания с водопроводной водой, изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве - 1435 см.3, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлила ее в три бутылки емкостью по 0,5 литра каждая с наклеенными этикетками «Водка Камос», и незаконно хранила в указанном домовладении с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов Соколова Н.С. находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, заведомо зная о ненадлежащем качестве незаконно хранимой ею алкогольной продукции, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение пунктов 1, 2, 4 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которым, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), не допускается продажа товара (выполнение работы, оказания услуги) в том числе импортного товара (работы, услуги) без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям безопасности, что закреплено в статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №184-ФЗ «О техническом регулировании», согласно которому на товары (работы, услуги), подлежащие обязательной сертификации, выдаются сертификат или знак соответствия, в нарушение пункта 2 статьи 12, пункта 1 статьи 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов и при их реализации граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов, реализовала спиртосодержащую продукцию объемом 479 см.3 в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с наклеенной этикеткой «Водка Камос» гражданину Голикову В.В. для личного употребления по цене 120 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированную и без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УЭБ и ПК МВД по КЧР незаконно хранимая и реализованная Соколовой Н.С. гражданину Голикову В.В. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированная и без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий изъята.
Незаконно хранимая и реализованная Соколовой Н.С. спиртосодержащая жидкость, находящаяся в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками «Водки Камос», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям № по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание уксусного альдегида, сивушного масла и сложных эфиров) с опасными для жизни и здоровья токсическими микропримесями: этилбутирата и бензальдегида, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Указанные действия Соколовой ФИО1, органом предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ, Соколова ФИО1 согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Соколова Н.С. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные статьей 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой и ее защитника, суд находит, что указанное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку она обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Соколовой Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, признавая Соколову Н.С. виновной в предъявленном ей обвинении, квалифицирует её действия по части 1 статьи 238 УК РФ, по признакам хранения в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая Соколовой Н.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьями 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждения с её стороны совершения новых преступлений.
При оценке личности подсудимой Соколовой Н.С. суд учитывает, что она не судима (л.д. №), имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. №).
Из справки - характеристики Соколовой Н.С., выданного УУП Отдела МВД России по городу Черкесску Дышековым Б.Д. следует, что она характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами не замечена, приводов в территориальный пункт полиции за нарушение общественного порядка не имеет (л.д. №).
По каким основаниям Соколова Н.С. охарактеризована с удовлетворительной стороны, в справке не указано, в связи с чем, суд признает характеристику подсудимой с места ее жительства положительной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция части 1 статьи 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо ограничение свободы, либо принудительные работы, либо лишение свободы.
В то же время, суд учитывает, что часть 3 статьи 8 Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона №307-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Соколова Н.С. является пенсионеркой по старости, размер ее ежемесячной пенсии составляет 7000 (семь тысяч) рублей.
При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Соколовой Н.С. преступления, в целях исправления осужденной, суд считает, что указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты с назначением подсудимой наказания в виде штрафа.
В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения, осужденной заработной платы или иного дохода.
В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимой Соколовой Н.С., и предупреждения совершения ею новых преступлений.
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Защитником Лоовым Л.К.-Г., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере - 7000 (семь тысяч) рублей.
Сумма штрафа в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 46 бюджетного кодекса Российской Федерации, подлежит зачислению в федеральный бюджет.
Меру пресечения, избранную в отношении Соколовой ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- спиртосодержащую жидкость в количестве - 1435 см. 3, три бутылки из прозрачного бесцветного стекла, с этикетками водки «Камос», находящиеся в камере хранения СО по городу Черкесску СУ СК России по КЧР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей и две денежные купюры достоинством 10 (десять) рублей с сериями и номерами: №, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, вернуть в УЭБ и ПК МВД по КЧР.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чем осужденная указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
Копия верна:
Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков