Дата принятия: 14 июля 2020г.
Номер документа: 1-342/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 июля 2020 года Дело N 1-342/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Балябина А.С.,
защитника - адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N, ордер N от 12.05.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Балябина А. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 05 сентября 2019 года Центральным районным судом г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, 29.11.2019 года отбыто наказание в виде обязательных работ, неотбытая часть наказания - лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, 1 год 2 месяца 3 дня,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балябин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
09 февраля 2020 года около 17:00 часов у Балябина А.С., проезжавшего на автомашине "Тойота-Виста", государственный регистрационный знак N под его управлением, по территории Республики Бурятия, остановившегося для отдыха и увидевшего, что в поле, расположенном <адрес> (более точное место следствием не установлено) произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления.
С целью осуществления своего преступного умысла, Балябин А.С. 09 февраля 2020 года около 17:00 часов, находясь в вышеуказанном месте, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал в имеющийся с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 117,6 грамм, которое поместил в салон вышеуказанной автомашины, где стал незаконно хранить по пути следования в г. Чита.
Продолжая свои преступные действия, Балябин А.С., будучи остановленным для проверки документов сотрудниками ДПС у АЗС, расположенной по адресу: Забайкальский край, Читинский район, п. Лесной Городок, ул. Трактовая, 8 "а", 10 февраля 2020 года около 02:00 часов, находясь в 40 метрах в восточном направлении от вышеуказанной АЗС и опасаясь привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, выбросил на землю имеющийся у него полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана).
10 февраля 2020 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 15 минут сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия <адрес>, обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуанной) массой 117,6 грамм.
Наркотическое средство каннабис (марихуанна) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1). Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228,228-1, 229 УК РФ наркотическое средство каннабис (марихуанна) массой 117,6 грамм является крупным размером.
Балябин А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Балябин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Балябину А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Балябин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Балябина А.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 95), поэтому суд признает подсудимого Балябина А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Балябин А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим (л.д. 92-93, л.д. 98-100), на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 95-96), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д. 105), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 107), местными жителями характеризуется положительно (л.д. 108-111, 112-115, л.д. 116-119).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балябину А.С., суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том числе в показаниях, данных при проверки показаний на месте, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору Центрального районного суда г. Читы от 05.09.2019 года, в период отбытия дополнительного наказания по указанному приговору, суд в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая личность Балябина А.С., социально адаптированного, в настоящее время устраивающегося на работу, положительно характеризующегося, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При определении размера наказания Балябину А.С. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, также суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действия Балябина А.С. установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Балябину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ суд присоединяет к назначенному наказанию в полном объеме неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 05 сентября 2019 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Балябин А.С. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 03.05.2020 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 117,6 грамм, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Балябина А.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балябина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть дополнительного наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 05 сентября 2019 года, окончательно определить к отбытию Балябину А.С. 3 года 3 месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 2 месяца 3 дня.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балябину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в 2 месяца.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 117,6 грамм, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Меру пресечения Балябину А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка