Дата принятия: 27 августа 2019г.
Номер документа: 1-342/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 августа 2019 года Дело N 1-342/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Малиховой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Хрущева М.С.,
защитника адвоката Пранович Т.А., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Хрущева М. С., <данные изъяты> ранее судимого:
15.11.2004 г. Читинским районным судом по п. "б" ч. 2 ст. 131, ч.1 ст. 132 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ с учетом изменений внесенных постановлением Нерчинского районного суда от 21.12.2016г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
30.11.2005г. Постановлением Нерчинского районного суда освобожден условно досрочно на 2 года 3 месяца 10 дней;
17.10.2007 г. Читинским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений внесенных постановлением Нерчинского районного суда от 21.12.2016 года, на основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Читинского районного суда от 15.11.2004г., в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 15.11.2004г. и окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
11.02.2008 г. Улетовским районным судом Читинской области по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом изменений внесённых постановлением Нерчинского районного суда от 21.12.2016г. на основании с ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Читинского районного суда от 17.10.2007г. частично и окончательно назначено наказание 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
06.04.2009 г. Улетовским районным судом Читинской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом изменений внесенных постановлением Нерчинского районного суда от 21.12.2016г. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 11.02.2008г. и по совокупности преступлений окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
26.11.2012 г. освобожден по отбытии срока;
06.09.2013 г. Центральным районным судом г. Читы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с учетом изменений внесённых апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делом Забайкальского краевого суда от 03.03.2014г. к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима;
28.12.2017 г. освобожден по отбытии срока из ИК -1 г. Нерчинск Забайкальского края;
18.10.2017г. решением Нерчинского районного суда Забайкальского края установлен административный надзор сроком на 6 лет с установлением административных ограничений и обязанностей; 07.03.2019 г. Читинским районным судом Забайкальского края установлены дополнительные ограничения в виде явки на регистрацию 2 раза в месяц в ОМВД России по Читинскому району.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хрущев М.С. совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность при следующих обстоятельствах:
Хрущеву М.С. в соответствии с решением Нерчинского районного суда от 18 октября 2017 года, отбывавшему наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю в г. Нерчинск, согласно Федерального закона N64 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", был установлен административный надзор сроком на шесть лет с возложением соответствующих административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра, с 15.01.2018 года по адресу: <адрес>, с 21.05.2018 года по адресу: <адрес>, с 22.10.2018 года по адресу: <адрес>, с 10.12.2018 года по адресу: <адрес> края, обязательная явка один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрет выезда за пределы <адрес>, запрет пребывания в местах распития спиртных напитков в период с 19 до 22 часов вечера. 15.01.2018 года Хрущев М.С. поставлен на учет в ОМВД России по Читинскому району, как административно поднадзорное лицо, при постановке на учет Хрущеву М.С. были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, и был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ., предусматривающей уголовную ответственность за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом, в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра, с 15.01.2018 года по адресу: <адрес>, с 21.05.2018 года по адресу: <адрес> <адрес>, с 22.10.2018 года по адресу: <адрес>, с 10.12.2018 года по адресу: <адрес> края, обязательная явка один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрет выезда за пределы <адрес>, запрет пребывания в местах распития спиртных напитков в период с 19 до 22 часов вечера, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную нравственность. 04.07.2018 года Хрущев М.С., действуя умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 22 часа 10 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района от 20.09.2018 года Хрущев М.С. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административных работ сроком на 30 часов. 11.07.2018 года Хрущев М.С., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 23 часа 15 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района от 26.07.2018 года Хрущев М.С. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. 20.11.2018 года Хрущев М.С., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов, при проверке по месту жительства, по адресу: <адрес>, в 22 часа 45 минут отсутствовал. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 28.11.2018 года Хрущев М.С. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток. 14.01.2019 года Хрущев М.С., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая обязанности поднадзорного лица в части установленного запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов, а также нарушая общественный порядок, находился в общественном месте, в 22 часа 25 минут, возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 58 Улетовского судебного района от 16.01.2019 года Хрущев М.С. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
Хрущевым М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Хрущев М.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Пранович Т.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Хрущевым М.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Хрущеву М.С. по ч.2 ст. 314.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Хрущев М.С. совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность и квалифицирует его действия по ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, в соответствии в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ судом признано признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. "а" ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений,
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законном к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого ранее судим, совершил преступление в период не снятых непогашенных судимостей в установленном законом порядке, инспектором по административному надзору ОУУП ОМВД России по Читинскому району С.. характеризуется удовлетворительно, как не допускающий с мая 2019г. нарушений установленных судом ограничений и порядка административного надзора и осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений у М., характеризуется по месту работы с положительной стороны, имеет устойчивые социальные связи, И. с которой состоит в фактически брачных отношениях характеризуется положительно.
При назначении наказания суд, применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которыми, срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 314 -1 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Хрущеву М.С. наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства вновь совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения, вместе с тем, учитывая поведение осужденного после совершения преступление, принятые им меры к трудоустройству, не допускающий нарушения установленных ему судом ограничений и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Хрущева М.С. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хрущева М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Хрущева М.С. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кулакова К.Л.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка