Приговор Петрозаводского городского суда от 11 апреля 2019 года №1-342/2019

Дата принятия: 11 апреля 2019г.
Номер документа: 1-342/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 апреля 2019 года Дело N 1-342/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Шехиной О.П., подсудимой Овсянниковой Н.С., ее защитника-адвоката Ночовного А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Овсянниковой Н.С., <данные изъяты> судимой;
- 19.07.2018 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. "в"" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, наказание отбыто 26.12.2018 года,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 00 часов 00 минут до 07 часов 15 минут 11 декабря 2018 года Овсянникова Н.С., находясь в <адрес>, обнаружила оставленную ФИО1 банковскую карту ПАО "<данные изъяты>", выпущенную на имя ФИО2 Осознавая, что денежные средства, находящиеся на счете N, открытом в ПАО "<данные изъяты>" на имя ФИО2, принадлежат ФИО1, и распоряжаться ими она не имеет права, Овсянникова Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета потерпевшего, из корыстных побуждений, совершила хищение денежных средств ФИО1 при следующих обстоятельствах.
Так, Овсянникова Н.С., в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, находясь в помещении отделения ПАО "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, вставила в кардридер банкомата ПАО "<данные изъяты>" N банковскую карту ПАО "<данные изъяты>", выпущенную на имя ФИО2, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета N, открытого в ПАО "<данные изъяты>" на имя ФИО2, получила из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 10 000 рублей, тем самым, тайно похитив принадлежащие ФИО1 денежные средства в общей сумме 10 000 рублей. С похищенными денежными средствами Овсянникова Н.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
В ходе судебного заседания Овсянникова Н.С. заявила о понимании существа предъявленного обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, вину свою в совершении преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Овсянниковой Н.С., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Овсянниковой Н.С. по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, <данные изъяты> данные о личности Овсянниковой Н.С., которая ранее судима за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности за последний год не привлекалась<данные изъяты>.
Овсянникова Н.С. <данные изъяты> официально не трудоустроена, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Овсянниковой Н.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением<данные изъяты>.
Отягчающим наказание Овсянниковой Н.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Овсянниковой Н.С. суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Овсянниковой Н.С., конкретных обстоятельств совершения ею преступления, отнесенного к категории тяжких, данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Ввиду наличия отягчающего наказание Овсянниковой Н.С. обстоятельства оснований для изменения в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания Овсянниковой Н.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Овсянниковой Н.С. возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Овсянниковой Н.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ночовного А.Ю. в ходе предварительного следствия по защите интересов Овсянниковой Н.С. <данные изъяты>, суд в соответствие со ст.ст.131,132, ч.10 ст. 316 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овсянникову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Овсянниковой Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Овсянникову Н.С. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику.
Меру пресечения Овсянниковой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ночовного А.Ю. в ходе предварительного следствия по защите интересов Овсянниковой Н.С. в размере 8 332 рубля 50 копеек считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка