Дата принятия: 18 октября 2017г.
Номер документа: 1-342/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 октября 2017 года Дело N 1-342/2017
Именем Российской Федерации
г. Чита «18» октября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Титовой В.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Леликова А.А.
адвоката Ярослав Г.А., представившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Леликова А.А., < данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леликов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
2 сентября 2017 года в утреннее время гр. Леликов А.А. находился у себя дома по адресу: < адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта.Реализуя свой прямой преступный умысел Леликов А.А., заведомо зная, что на поле около < адрес> произрастает наркотикосодержащая трава конопля, на попутном транспорте выехал из г. Чита в сторону < адрес>. 02 сентября 2017 года около 14 часов гр. Леликов А.А., прибыв на поле, расположенное < адрес>, и осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства - каннабис ( марихуана), без цели сбыта для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащее наркотическое средство - каннабис ( марихуана) общей массой 10 574 грамма, которое сложил в принесенные с собой четыре полимерных мешка, серовато зеленого цвета. В последствии поместит данные мешки, с находящимися в них наркотическим средством каннабис, в багажник автомашины < данные изъяты>, под управлением ранее знакомой гр. П., при этом не ставя последнюю в известность, где и хранил. Далее Леликов А.А. осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис ( марихуана), на автомашине марки < данные изъяты> под управлением гр. П. поехал в г. Чита. 03 сентября 2017 года около 4 час. 10 мин., подъезжая к стационарному посту № 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенного на 28 км. федеральной административной дороги «Амур», Читинского района, Забайкальского края сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю была остановлена < данные изъяты> 03 сентября 2017 года в период времени с 04 час. 50 мин. до 05 час. 25 мин. сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, в ходе осмотра места происшествия - автомашина < данные изъяты> были обнаружены и изъяты четыре полимерных мешка с находившихся в них наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 10 574 гр., принадлежащие гр. Леликову А.А. Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации ( список 1). Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 10574 грамма, что превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм, относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Леликовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Леликов А.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Леликовым А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Леликову А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Леликов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Леликова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в содеянном, ранее не судим, молодой возраст, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Леликовым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД, не состоит на учете в КНД, имеет постоянное место жительства, по месту жительства Э., М. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Суд, с учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества суд находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: 4 мешка с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 10574 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Леликова А.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леликова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 - х лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Леликова А.А. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа
Меру пресечения Леликову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 4 мешка с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 10574 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка