Приговор от 23 мая 2014 года №1-342/2014(55258)

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-342/2014(55258)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 342/2014 (55258)
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Киров 23 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи - Елсукова А.Л., с участием:
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Буханевича Г.С.,
 
    подсудимого – Мартемьянова В.А.,
 
    защитника – адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 776 и ордер № 000536,
 
    при секретаре – Абрамове И.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 
    Мартемьянова В.А., { ... }
 
    { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Мартемьянов В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Мартемьянов В.А., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, {Дата изъята} около 13 час. 00 мин., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: {Адрес изъят}, решил незаконно приобрести для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. Реализуя задуманное, {Дата изъята} около 13 час. 14 мин. Мартемьянов пришел в помещение Интернет клуба, расположенного по адресу: {Адрес изъят}, корпус А, где {Дата изъята} в период времени с 13 час. 15 мин. до 13 час. 20 мин., используя компьютер, посредством сети Интернет с использованием программы мгновенных сообщений ICQдоговорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего наркотического средства. После чего в период времени с 13 час. 25 мин. до 13 час. 30 мин. {Дата изъята} Мартемьянов по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом с использованием терминала оплаты услуг, находящегося на остановке общественного транспорта около {Адрес изъят} корпус А по {Адрес изъят}, перевел на счет «Qiwi-кошелька» неустановленного следствием лица деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства. Затем Мартемьянов, {Дата изъята} в период времени с 13 час. 36 мин. до 13 час. 40 мин., используя компьютер, находящийся в Интернет клубе по адресу: {Адрес изъят}, посредством программы мгновенных сообщений ICQ уведомил неустановленное следствием лицо о переводе последнему денежных средств в счет оплаты приобретаемого наркотического средства. После этого в указанное выше время неустановленное следствием лицо посредством сообщения через программу ICQ сообщило Мартемьянову место, где находится наркотическое средство, а именно: «{Адрес изъят} за рекламным щитом в левом нижнем углу».
 
    {Дата изъята} в 14 час. 30 мин. Мартемьянов незаконно приобрел находящийся за левым нижним углом рекламного щита, расположенного в {Адрес изъят}, сверток из фольги, в котором находились два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил )-1 Н-индазол-3-карбоксамид –N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид в суммарном количестве не менее 2,70 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство Мартемьянов тут же положил на хранение в правый нижний карман надетой на нем куртки, с целью дальнейшего потребления.
 
    В период времени с 14 час. 31 мин. до 22 час.30 мин. {Дата изъята} Мартемьянов незаконно хранил в правом нижнем кармане своей куртки наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид в количестве не менее 2,70 г, часть которого, находясь в автомашине «MAZDA BT-50» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, расположенной на проезжей части {Адрес изъят}, напротив {Адрес изъят}, употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства в 2-х полиэтиленовых пакетах Мартемьянов продолжил незаконно хранить в правом нижнем кармане своей куртки.
 
    {Дата изъята} в 22 час.30 мин. Мартемьянов, находящийся в автомашине «MAZDA BT-50» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, расположенной по вышеуказанному адресу, в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками ОВО УМВД России по {Адрес изъят}.
 
    В ходе проведения осмотра места происшествия - автомашины «MAZDA BT-50», государственный регистрационный знак {Номер изъят}, в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 45 мин. {Дата изъята} с коврика заднего левого пассажирского сидения указанной автомашины изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, который был спрятан туда Мартемьяновым в момент задержания сотрудниками полиции.
 
    В ходе проведения личного досмотра Мартемьянова в период времени с 23 час. 50 мин. до 23 час. 55 мин {Дата изъята} на проезжей части {Адрес изъят}, напротив {Адрес изъят}, из правого нижнего кармана надетой на нем куртки изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.
 
    Согласно заключению эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Мартемьянова, является наркотическим средством — смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторфенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид в количестве 2,14 г.
 
    Согласно заключению эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия из автомашины «MAZDA BT-50» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторфенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид в количестве 0,56 г.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. № 1159), N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, его производные, а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013г) количество наркотического средства -смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид 2,70 г является крупным размером.
 
    Подсудимый Мартемьянов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.
 
    Мартемьянов В.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии и Мартемьянов понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мартемьянова В.А. – адвокат Кругликова Н.С. пояснила, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Мартемьянова В.А., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Мартемьянову В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как Мартемьянов В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении Мартемьянову вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Мартемьянова и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартемьянова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.163).
 
    Подсудимый Мартемьянов В.А. не судим (л.д. 164), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 165,166), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (л.д.168,169); по месту работы характеризуется положительно – как честный, трудолюбивый, добросовестный работник, в коллективе пользуется авторитетом (л.д.173).
 
    Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что Мартемьянову за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, признание им вины, заявление о раскаянии в содеянном, отсутствие у него судимостей и обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Мартемьянова возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Деяние, совершенное Мартемьяновым В.А., в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, суд не назначает Мартемьянову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Мартемьянова В.А., предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
 
    Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьМартемьянова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мартемьянову В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Мартемьянова В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, а также один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    На апелляционный период избранную в отношении Мартемьянова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид-N- (1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, два пакета и три стеклянные трубки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: {Адрес изъят}, – хранить там же до определения судьбы по выделенному уголовному делу № 55738.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья