Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-342/2014
Дело № 1-342/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
секретаря Гильмутдиновой Э.А.,
с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
подсудимого Гареева Д.А. и его защитника адвоката Ахметовой Р.Р.,
потерпевших Малиновского А.Ю., Миназова Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Гареева Д.А.,<данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гареева Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и угрозу убийством, у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
05 июня 2014 года около 13 часов 30 минут Гареев Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> РБ, увидел припаркованную напротив вышеуказанного дома, автомашину марки <данные изъяты> рус., принадлежащую М., при этом Гареев Д.А. обратил внимание, что в салоне данной автомашины никого нет, и водительская дверь автомашины не заперта. В этот момент, у Гареева Д.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной. Реализуя свой преступный умысел Гареев Д.А. умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной марки <данные изъяты> без цели хищения, подошел к указанной автомашине и осознавая противоправность своих преступных действий, открыл водительскую дверь автомашины, проник в салон автомашины, сел в салон на место водителя и воспользовавшись ключом находившимся в замке зажигания, имея навыки управления, без разрешения М., завел двигатель автомашины, далее, нажав на педаль сцепления и включив первую передачу скорости, привел автомашину в движение, совершая при этом неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Так же, 22.05.2014 года около 06 часов 00 минут Гареев Д.А., находясь по адресу: РБ, <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры с малознакомым М., действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, с целью запугивания и подавления воли М., а также с целью вызвать у него страх за свою жизнь, достал из-под пазухи куртки нож и держа его в руках со словами угрозы «Я тебя убью! Порежу!», подошел к последнему вплотную.
При данных обстоятельствах учитывая, что Гареев Д.А. был агрессивно настроен по отношению к М., наличие у него в руке ножа, которым он мог осуществить свою угрозу, и то факт, что М. находился в ограниченном замкнутом пространстве, последний воспринял угрозу со стороны Гареева Д.А. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье и у него имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
В судебном заседании подсудимые Гареев Д.А. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Гареев Д.А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя:
- действия Гареева Д.А. по преступлению с потерпевшим М., квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- действия Гареева Д.А. по преступлению с потерпевшим М. квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществлению этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Гарееву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарееву Д.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, по преступлению с потерпевшим М., то, что он на учете у врача нарколога психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гарееву Д.А., не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гареева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим М.) в виде обязательных работ сроком на 300 часов;
по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим М.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательное наказание Гареева Д.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Гареева Д.А. отменить, освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06 июня 2014 года по 13 июля 2014 года.
Контроль за поведением условно осужденного Гареева Д.А. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Вещественное доказательство: нож, длиной 285 мм, с рукоятью черного цвета, на рукояти имеются узор в виде кружков зеленого и красного цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Нефтекамский». – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы через Нефтекамский городской суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Копия верна.
Судья: С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 25 июля 2014 года
Судья: С.В. Кучура