Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-342/2014
уголовное дело № 1-342/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 10 апреля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Юровой А.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Битарова М.В.,
подсудимого Маркова А.А.,
защитника - адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение №608 и ордер №123 от 10.04.2014,
при секретаре Логиновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), уголовное дело в отношении
МАРКОВА А. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Марков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Марков А.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного лица за 1000 рублей наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,195 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № к значительному размеру. После чего Марков А.А. употребил часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 2,195 грамма в значительном зазмере Марков А.А. без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе в период с момента приобретения в указанное время до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сотрудниками полиции в третьем подъезде <адрес>-А по <адрес> и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Маркова А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 59 минут по 19 часов 20 минут по адресу: <адрес>, каб. 718.
Подсудимый Марков А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимый осознает.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого Маркова А.А. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд квалифицирует действия Маркова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Маркова А.А., который <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Маркова А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая положительные данные о личности Маркова А.А., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2,195 грамма, смесь, содержащая наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,268 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров ЭКЦ УМВД России по <адрес> следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
МАРКОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 27000 (двадцать семь тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ с учетом пребывания Маркова А.А. 05.02.2014-ДД.ММ.ГГГГ в ИВС УМВД России по <адрес> смягчить назначенное наказание до штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Маркову А.А. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2,195 грамма, смесь, содержащая наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,268 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров ЭКЦ УМВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
Судья А.Е. Юрова