Приговор от 11 августа 2014 года №1-342/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-342/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-342/2014
 
 

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    11 августа 2014 года г. Казань
 
    Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Салихова И.М.,
 
    при секретаре Ризвановой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Атнагулова А.И.,
 
подсудимого Гатина И.Р.,
    защитника Саматова Х.Х., представившей удостоверение № 717 и ордер № 047694,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гатина ФИО8, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ... осужденного 11 июля 2014 года Вахитовским районным судом г. Казани по части 1 статьи 238 УК РФ к штрафу 40000 рублей (на момент совершения преступления не судим, приговор не исполнен),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с осени 2013 года по 13 мая 2014 года Гатин И.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, хранил в гараже по адресу: ... спиртосодержащую жидкость объемом не менее 20 литров, с целью ее последующего сбыта потребителю, при этом осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из непищевого этилового спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции, и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в статье 3 Федерального Закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
 
    13 мая 2014 года, в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 45 минут, в ходе проведения сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РТ, оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств», ими было изъято в ..., 3 прозрачные пластиковые емкости без наименования, наполненные прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта; 2 пластиковые емкости синего цвета объемом 5 литров, примерно наполненных до середины прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, под наименованием «...». Вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, разлитую по различным емкостям Гатин И.Р. хранил с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из непищевого этилового спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции, и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека.
 
    Согласно заключению эксперта №2534/06-1 от 9.07.2014, жидкость хранимая с целью сбыта Гатиным И.Р. и представленная на исследование в двух пластиковых 5 л бутылях, находятся водно-спиртовые смеси, состоящие из непищевого этилового спирта и воды. Объемная концентрация этанола в объекте № 1 составила 95,9 об.%, объем жидкости составил 3307 мл, в ней обнаружены токсичные микропримеси: бензальдегида 0,02 мг/л, гексанола 0,02 мг/л, бутанола 0,03 мг/л, ацетона 0,30 мг/л. Объемная концентрация этанола в объекте № 2 составила 95,9об.%, объем жидкости составил 4777 мл, в ней обнаружены токсичные микропримеси: бензальдегида 0,03 мг/л, пропанола 0,01 мг/л, гексанола 0,15 мг/л, бутанола 0,03 мг/л, пентанола 0,25 мг/л, ацетона 0,16 мг/л. Согласно п. 4.8 ГОСТа Р 51786-2001 (Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности), при наличие бутанола, пропанола, гексанола, пентанола, бензальдегида, ацетона, спирт идентифицируется как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции. По ГОСТу 51652-2000 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья) для производства алкогольной продукции применяется пищевой этиловый спирт высшей очистки, марок «экстра», «люкс», «альфа», крепостью 96,2 об.%-96,3 об.%, с содержанием альдегидов 3-8 мг/л, высших спиртов 5-6 мг/л, эфиров 5-13 мг/л. По ГОСТу Р 51355-99 (Водки и водки особые) для производства водок предусмотрен этиловый спирт высшей очистки, марок «экстра», «люкс», «альфа», при этом крепость водки должна быть 40,0+0,2 об.%, полнота налива бутылок 500(490,480,375,250)+4 мл, осадок и наличие посторонних включений не допускаются. Представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют вышеуказанным ГОСТам по спирту, крепости. Представленные жидкости изготовлены из непищевого этилового спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции, и не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в ст.3 (Оборотоспособность пищевых продуктов, материалов, изделий) Федерального закона №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
 
    Подсудимый Гатин И.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гатин И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 238 УК РФ – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом суд исключает из объема обвинения Гатина И.Р. квалифицирующие признаки «производство и сбыт, товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», предусмотренные частью 1 статьи 238 УК РФ, поскольку в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не расписано время, место, способ и другие обстоятельства производства и сбыта Гатиным И.Р., указанных товаров и продукции. Изменение обвинения не требует исследования доказательств по делу и не влечет изменения фактических обстоятельств по делу.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенного к категории преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, положительно характеризующегося УУП ОП №4 «Юдино» УМВД России по г.Казани, смягчающие обстоятельства, условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление Гатина И.Р.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, наличие ... раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Гатина И.Р. без изоляции от общества и назначить наказание в виде штрафа.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гатина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединить наказание, назначенное приговором Вахитовского районного суда г. Казани от 11 июля 2014 года и окончательно назначить Гатину И.Р. наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: 20 пластиковых прозрачных емкостей объемом 5 л с наименованиями «Живой ключ» с прозрачной жидкостью – водой; 3 прозрачные пластиковые емкости без наименования объемом 5 л с прозрачной жидкостью, с запахом спирта; 2 пластиковые емкости синего цвета объемом 5 л, наполненные до середины прозрачной жидкостью, с запахом спирта под наименованием «...»; 2 емкости на металлической скамейке из оцинкованного железа объемом 100 л с краном для слива воды, с запахом спирта; 3 оборудования для измерения и определения крепости алкогольной продукции «...»; переданные на ответственное хранение сотрудникам УЭБ и ПК МВД по РТ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии судебного решения ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей жалобе или возражениях на представление.
 
    Судья Вахитовского
 
    районного суда г. Казани И.М. Салихов