Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-342/2014
Дело № 1- 342/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 14 мая 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвоката Рыбакова А.Г.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 03 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 02 года 06 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Борисов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, прибыл на участок местности, расположенный 120 метрах от <адрес> по направлению на восток и в 100 метрах от ограды кладбища <адрес> по направлению на запад, где сорвал верхушки дикорастущей конопли, т.е. умышленно, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, общей массой 36,6 г., что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». После чего Борисов <данные изъяты> умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного потребления, переносил и незаконно хранил указанное наркотическое средство - марихуану в пакете черного цвета в «золотистую» полоску при себе, удерживая пакет в руке по месту следования до момента принудительного изъятия в служебном помещении сотрудниками полиции отделения полиции «Грамотеино» Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд действия подсудимого Борисова Е.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Борисова Е.В., который в содеянном раскаивается, позволяет суду согласиться с мнением защиты, что наказание Борисову Е.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, сохранив в силу ст. 74 ч.4 УК РФ его условное осуждение по приговору Беловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Борисову Е.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Борисову Е.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно из зала судебного заседания.
Зачесть Борисову Е.В. в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Беловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисова Е.В. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет черного цвета в полоску золотистого цвета, в котором находится наркотическое вещество - марихуана, бумажный конверт со смывами с правой руки Борисова Е.В., бумажный конверт со смывами с левой руки Борисова Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер