Дата принятия: 28 июля 2014г.
        Номер документа: 1-342/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-342/2014
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г. Миасс, Челябинская область, 28 июля 2014 года
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
 
    при секретаре Барудкиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст. помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М.,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого Чернышева А.Н.,
 
    защитника адвоката Петрова А.Д.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Чернышева Андрея Николаевича, гражданина РФ, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 14 часов до 19 часов ДАТА, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Чернышев А.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, проник в комнату НОМЕР, расположенную в общем блоке АДРЕС, откуда умышленно с корыстной целью тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «...», стоимостью 14000 рублей. С похищенным имуществом Чернышев А.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в размере 14 000 рублей
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чернышев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Чернышев А.Н. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласен Чернышев А.Н. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Чернышева А.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания подсудимому Чернышеву А.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против собственности. Оснований для снижения категории тяжести преступления суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшему путем выемки и возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. По месту участковым уполномоченным полиции Чернышев А.Н. характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чернышева А.Н., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Подсудимому Чернышеву А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление Чернышева А.Н. возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Чернышева А.Н. и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чернышева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернышеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в три года и обязать его: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Чернышеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья