Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-342/2014
Дело № 1-342/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 04 сентября 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,
защитника подсудимой Бородиной Е.В. адвоката ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № регистрационный номер 42/1170 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 872,
секретаря ФИО4,
с участием подсудимой Бородиной Е.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
БОРОДИНОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <адрес> уроженки <адрес>, имеющей образование <данные изъяты> <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 3 месяца, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бородина Елена Владимировна 15.07.2014 в дневное время совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Бородина Е.В. 15.07.2014 около 15 часов 20 минут, находясь возле здания магазина «Шахтерский универмаг» по ул. 1 Мая, 6 в г. Прокопьевске, у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, с целью употребления, без цели сбыта, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от 21.07.2014 № 3202/Х является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) весом 0,72 г, которое согласно Постановления Правительства от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 2281, ст. 229 и ст. 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Данное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в значительном размере весом 0,72 г Бородина Е.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления с момента приобретения хранила при себе до 15 часов 30 минут 15.07.2014, когда она была задержана сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области возле дома № 3 по ул. 1 Мая в г. Прокопьевске, и наркотическое средство героин (диацетилморфин) в значительном размере весом 0,72 г у нее было изъято в служебном кабинете Прокопьевского МРО по ул. Жолтовского, 22 в г. Прокопьевске 15.07.2014 в период с 16 часов до 16 часов 45 минут.
Бородина Е.В. на предварительном следствии ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает.
Защитник подсудимой ФИО5 и государственный обвинитель ФИО8 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Бородина Е.В. с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - согласна, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Бородиной Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает.
При назначении Бородиной Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание Бородиной Е.В. обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание Бородиной Е.В. обстоятельств суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, а также состояние здоровья (наличие инвалидности 2 группы) ее матери; Бородина Е.В. работает, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом личности Бородиной Е.В., обстоятельств совершения преступления, с учетом положений ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бородиной Е.В. наказание в виде лишения свободы.
При назначении Бородиной Е.В. наказания суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Бородиной Е.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют.
Бородина Е.В. совершила преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от 03.06.2013.
Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ возможно сохранить Бородиной Е.В. условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от 03.06.2013.
Приговор Киселевского городского суда от 03.06.2013 в отношении Бородиной Е.В. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОРОДИНУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Бородиной Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Бородину Е.В. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Бородиной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 0,7 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области в г. Кемерово, ул. Набережная, 2 «б», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
административные материалы хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия. Верно Т.М. Заева