Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-342/2014
Дело № 1-342/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 16 июня 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
при секретаре Загайновой А.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя Марийского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Таланцева Н.Н.,
подсудимого Кабытова М.А.,
защитника адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кабытова М.А., <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кабытов М.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
15 марта 2014 года около 14 часов 15 минут Кабытов М.А. сотрудниками линейного отделения полиции Йошкар-Ола А.В.И. и К.А.Л. был доставлен в комнату разбора линейного отделения полиции Йошкар-Ола, расположенного по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Кабытов М.А., находясь в вышеуказанном месте, не желая быть привлеченным к административной ответственности, решил лично дать взятку, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, полицейскому патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола прапорщику полиции А.В.И. за совершение им заведомо незаконного бездействия - несоставление протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ.
Реализуя задуманное, Кабытов М.А. 15 марта 2014 года около 14 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате разбора линейного отделения полиции Йошкар-Ола, осознавая, что перед ним находится должностное лицо – полицейский патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола прапорщик полиции А.В.И., который в соответствии со ст.2 Федерального закона РФ №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции» осуществляет свою деятельность по предупреждению и пресечению административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, назначенный на должность приказом <номер> от <дата>, лично предложил ему взятку за совершение заведомо незаконного бездействия в свою пользу, а именно несоставление протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ.
Сотрудник полиции А.В.И. неоднократно предупреждал Кабытова М.А. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако последний, желая довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца, продолжая находиться в вышеуказанном помещении, достал из кармана своей одежды и положил на стол деньги в сумме 500 рублей (1 купюра достоинством по 500 рублей), которую подвинул в сторону А.В.И., при этом несколько раз устно предложил полицейскому принять данное денежное вознаграждение за совершение представителем власти вышеуказанного незаконного бездействия.
Довести свой преступный умысел до конца Кабытов М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам – в связи с тем, что полицейский патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола А.В.И. отказался принять предложенную ему взятку.
В судебном заседании Кабытов М.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кабытов М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Таланцев Н.Н. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кабытов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия подсудимого Кабытова М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Кабытов М.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.62). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Кабытов М.А. совершил умышленное тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Вместе с тем, Кабытов М.А. не судим (л.д.60), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.61), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.64).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабытова М.А., суд признает признание вины, раскаяние с содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения суд не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение Кабытовым М.А. преступления в состоянии опьянения.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает, что достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет достигнуто при назначении Кабытову М.А. наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, величину его заработной платы (л.д.63), а также требования ч.2 ст.46 УК РФ о том, что штраф, исчисляемый исходя из величины кратной сумме взятки, не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей. Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями сроком на 20 месяцев.
При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ, так как совершенное Кабытовым М.А. преступление является неоконченным.
Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Кабытовым М.А., на менее тяжкую.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату по назначению за оказание юридической помощи Кабытову М.А. в ходе предварительного следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественное доказательство - денежная купюра достоинством 500 рублей, которую Кабытов М.А. передавал в качестве взятки, является средством преступления и в соответствии с п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кабытова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ предоставить Кабытову М.А. рассрочку выплаты штрафа на срок 20 месяцев равными частями с ежемесячной выплатой штрафа по 1250 (одной тысяче двести пятьдесят) рублей.
Разъяснить осужденному Кабытову М.А., что он обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кабытову М.А. оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Кабытова М.А. от уплаты процессуальных издержек.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 500 рублей – конфисковать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Небогатиков