Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-342/2013г.
№1-342/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Искужиной Э.
подсудимой Аверьяновой М.А
защитника <данные изъяты> Булатовой А.З., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела отношении
Аверьяновой М.А, <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.15 мин. Аверьянова М.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» приобрела у неустановленного лица пачку из-под сигарет с наркотическим средством каннабисом массой 8,85 гр., что относится к значительному размеру, который незаконно хранила при себе в бюстгальтере без цели сбыта. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.25 мин. около <адрес> Аверьянова задержана сотрудниками полиции, в ходе досмотра Аверьяновой наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №486 от 30 июня 2010 года».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 и 229.1 УК РФ, масса каннабиса (марихуана) 8,85гр. отнесена к значительному размеру наркотических средств.
Подсудимая Аверьянова с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.228 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений небольшой тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Прокурор, участвующий в деле не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Аверьяновой разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Аверьянова обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Аверьяновой необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ поскольку она незаконно хранила наркотическое средство в значительном размере- каннабис (марихуана) 8,85гр. без цели сбыта. Суд исключает из предъявленного обвинения «незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта», поскольку органами дознания не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, фактическую явку с повинной, оформленную как объяснение, состояние здоровья, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой позволяют суду определить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аверьянову М.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5 000 руб. в доход государства.
Меру пресечения -подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции №: 7,65 гр. каннабиса уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Г.А.Хаматшина