Приговор от 29 апреля 2013 года №1-342/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-342/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-342/2013
 
    Поступило в суд 01.04.2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                             29 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Мильбергер Т.В.,
 
    подсудимого Ермолова С.Ю.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Симакова Н.К., представившего ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Кирпиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ЕРМОЛОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего не официально, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ермолов С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    23.02.2013г. в неустановленное время в неустановленном месте Ермолов С.Ю. у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно приобрел путем находки, без цели сбыта, для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 2,219 гр., в значительном размере, размещенное в 6-ти фольгированных свертках, которую стал незаконно хранить при себе, положив в левый нагрудный карман полупальто до момента его задержания 24.02.2013г. в 18 часов 00 минут у <адрес> по пр. К.Маркса г. Новосибирска и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами дела Ермолов С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ермолов С.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Ермолова С.Ю. адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство заявлено Ермоловым С.Ю. добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ермолова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности Ермолова С.Ю., свидетельствующие о том, что он по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, также судом учитывается наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ермолову С.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, состояние здоровья.
 
    Суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие его отягчающих, факт привлечения Ярмолова С.Ю. к уголовной ответственности впервые, наличие семьи и крепких социальных связей, а также дохода, полагает достаточным для его исправления наказания в виде штрафа, не усматривая оснований для более сурового наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    Судом по делу не установлено оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЕРМОЛОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения Ермолову С.Ю. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство героин находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по НСО по квитанции № 032154 (л.д. 36) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённый вправе участвовать и ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья(подпись)
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья О.И. Ткачева
 
    Секретарь Т.С. Кирпина