Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-342/2013
Дело № 1-342/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 июля 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,
подсудимого Воробьев С.В.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Петровой И.Л., представившей удостоверение № 387, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике2 ноября 2004 года, и ордер № 2253 от 28 июня 2013 года,
подсудимой Федорова Н.И.,
ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Профессионал» г. Чебоксары Иванова Э.А., представившего удостоверение № 568, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 12 октября 2012 года, и ордер № 213 от 21 мая 2013 года,
при секретаре судебного заседания Матвеевой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Воробьев С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимости не сняты и не погашены,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Федорова Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимости не сняты и не погашены;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Воробьев С.В. и Федорова Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Примерно в 23 часа 13 мая 2013 года Воробьев С.В. и Федорова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого, принадлежавшего находившемуся в указанном жилище спящему знакомому ФИО9, имущества. С этой целью, действуя умышленно из корыстных побуждений и согласованно между собой, Воробьев С.В. согласно отведенной ему роли подошел к спящему ФИО9 и вытащил из кармана одетых на том джинсовых брюк золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей, а Федорова Н.И., в свою очередь, действуя согласно предварительно достигнутой с Воробьев С.В. договоренности, тайно похитила, сняв с шеи ФИО9, принадлежавшую тому, золотую цепочку стоимостью 16 000 рублей.
Своими совместными преступными действиями Воробьев С.В. и Федорова Н.И. причинили ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Воробьев С.В. и Федорова Н.И. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные в стадии предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Петрова И.Л. и Иванов Э.А. поддержали ходатайство, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.
Государственный обвинитель Чинчикова А.А. в судебном заседании и потерпевший ФИО9 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Воробьев С.В. и Федорова Н.И. обвинение в тайном хищении группой лиц по предварительному сговору чужого, принадлежавшего ФИО9, имущества на общую сумму 20 000 рублей с причинением ему значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Воробьев С.В. и Федорова Н.И. по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Воробьев С.В. и Федорова Н.И., обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в их психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Воробьев С.В. и Федорова Н.И. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающие и отягчающее их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Воробьев С.В. и Федорова Н.И. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Воробьев С.В. наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной (л.д. 24), а также смягчающим Воробьев С.В. и Федорова Н.И. наказание обстоятельством – их активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Воробьев С.В. судим <данные изъяты> в том числе и за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления.
Федорова Н.И. также судима <данные изъяты> за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления.
В связи с вышеизложенным в соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает в действиях как Воробьев С.В., так и Федорова Н.И. признаки рецидива преступлений, который суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим их наказание обстоятельством.
При этом суд учитывает положения статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения в отношении Воробьев С.В. и Федорова Н.И. положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Воробьев С.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, со стороны родственников и соседей жалоб и заявлений на него не поступало, на учет в участковый пункт полиции являлся (л.д. 37).
Под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не находится (л.д. 41)
Федорова Н.И. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 123)
Она находилась на диспансерном наблюдении ДД.ММ.ГГГГ в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя. Средняя стадия»; ДД.ММ.ГГГГ снята с наблюдения в связи с выездом и передана под наблюдение врача-нарколога по месту жительства (л.д. 126).
При назначении Воробьев С.В. и Федорова Н.И. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личностях Воробьев С.В. и Федорова Н.И., обстоятельства совершенного ими преступления, наличие как смягчающих, так и отягчающего их наказание обстоятельств, суд считает, что исправление каждого из них возможно лишь в условиях изоляции их от общества, не находя оснований для назначения им более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Воробьев С.В. совершил вышеуказанное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения <данные изъяты>. С учетом отрицательно характеризующих его личность данных, его склонности к совершению преступлений суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения по вышеуказанному приговору, и в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает необходимым отменить его и назначить Воробьев С.В. окончательное наказание на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца 12 дней.
При этом суд согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает Воробьев С.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, а Федорова Н.И. в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительную колонию общего режима.
При этом суд считает возможным не назначать Воробьев С.В. и Федорова Н.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественное доказательство: окурок с фильтром желтого цвета марки «Bond», изъятый в ходе осмотра места происшествия, - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, ценники на золотую цепь, золотая цепь и золотое обручальное кольцо, принадлежащие ФИО9, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО9
Вещественные доказательства: оригинал и копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки из общества с ограниченной ответственностью «Ломбард» и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Воробьев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Воробьев С.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> на срок 1 (один) год 2 (два) месяца 12 (двенадцать) дней.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательное наказание Воробьев С.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воробьев С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Воробьев С.В. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 15 мая 2013 года.
Федорова Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федорова Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Федорова Н.И. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 21 мая 2013 года.
Вещественное доказательство: окурок с фильтром желтого цвета марки «Bond», изъятый в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить.
Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, ценники на золотую цепь, золотую цепь и золотое обручальное кольцо, принадлежащие ФИО9, - возвратить их владельцу ФИО9
Вещественные доказательства: оригинал и копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки из общества с ограниченной ответственностью «Ломбард» и хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина