Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-342/2013
Уг. дело № 1-342/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» июля 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя – старшего прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,
Защитника Трифонова Г.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Русановского С.Б.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Русановского С. Б., ------в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Русановский С.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: около 22 часов 20 минут дата он, находясь в своей квартире адрес, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал с ранее незнакомой ФИО1, в ходе которого с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанес ей один удар ножом в область живота. В результате преступных действий Русановского С.Б. потерпевшей ФИО1 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с ранением печени, большого и малого сальника, со скоплением крови в брюшной полости, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Русановского С.Б. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Русановский С.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Трифонов Г.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшая ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, на суд не явилась, в заявлении, адресованном суду, выразила согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Русановскому С.Б. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Русановского С.Б. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данной квалификацией действий подсудимого Русановского С.Б. согласен сам подсудимый, его защитник Трифонов Г.Г., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Русановского С.Б. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Русановского С.Б. ------
Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Русановского С.Б. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Русановскому С.Б., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.Смягчающих наказание Русановского С.Б. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. Как видно из материалов дела, вызов скорой помощи и попытку оказания этой помощи осуществляла сестра подсудимого, а не сам подсудимый Русановский С.Б., в связи с чем это обстоятельство не может быть признано судом смягчающим обстоятельством.
Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ. Как видно из материалов дела, Русановский С.Б. был судим ------ за преступление средней тяжести, потом ------ – за тяжкое преступление. Указанным приговором наказания были назначены по совокупности приговоров – на основании ст. 70 УК РФ. По этим приговорам он освободился условно-досрочно дата. До истечения срока условно-досрочного освобождения он вновь был осужден ------ дата за преступление небольшой тяжести и при этом суд вновь назначил наказание по совокупности приговоров – на основании ст. 70 УК РФ, в том числе присоединив неотбытую часть наказания, назначенного и приговором от дата. По всем выше указанным трем приговорам Русановский С.Б. фактически отбыл наказание дата и с этой даты должны исчисляться сроки погашения судимости по этим приговорам. Таким образом, в соответствии со ст. 86 УК РФ, у Русановского С.Б. на момент совершения данного преступления погашены судимости по приговорам от дата и от дата и не погашена судимость ------ за совершение тяжкого преступления. В связи с тем, что он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, по которому отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, у него имеет место опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 58 УК РФ, учитывается судом при определении вида исправительного учреждения.
Учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Русановским С.Б. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; характеристику его личности, ------; выше указанное отягчающее обстоятельство; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ и с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
При определении подсудимому Русановскому С.Б. конкретного срока наказания, суд принимает во внимание признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; мнение потерпевшей, которая не имеет к нему материальные и моральные претензии; рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и, следовательно, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русановского С. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Русановского С.Б. в апелляционный период оставить прежнюю - содержание по стражей.
Срок наказания Русановского С.Б. исчислять с дата.
Вещественные доказательства: пакет с находящимся внутри ножом, находящийся при уголовном деле - уничтожить; женская ветровка желтого цвета и женская футболка черного цвета, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.