Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-342/14
Дело № 1-342/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 18 июля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Уварова П.А., защитника – адвоката Москвиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Уварова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты>, работающего ИП «ФИО4» водитель-экспедитор, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Уваров П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, находясь на лестничной площадке 1-го этажа подъезда № <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта в кармане водительской дверцы принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Уваров П.А., находящийся за управлением принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> и в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 11193, проводимого в помещении гаража Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по адресу: г.Златоуст, ул.Тургенева,5»а», Уваров П.А. извлек из кармана водительской дверцы автомобиля, разорвал и выкинул на пол гаража полимерный сверток с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20-20 часов до 20-40 часов в ходе проведения обследования помещения - пола гаража Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты два полимерных фрагмента, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество, суммарной массой 0,452 грамма, из двух полимерных пакетов, является
смесью, в состав которой входит <данные изъяты> который отнесен к наркотическим средствам. Согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество, суммарной массой <данные изъяты> который отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к крупному размеру относится 0,25 грамма <данные изъяты>, таким образом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> суммарной массой смеси 0,452 грамма, относится к крупному размеру.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Уваровым П.А.
Подсудимый Уваров П.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Уварова П.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Уварова П.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Уваров П.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Уварову П.А. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Уварова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Уварову П.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Уварова П.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, суммарной массой смеси 0,372 грамма; пакетики со следовыми <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>; смывы со следовыми количествами <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Златоуст ул.Тургенева,5»а»), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 29.07.2014