Приговор от 22 апреля 2014 года №1-342/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-342/14
Тип документа: Приговоры

дело № 1- 342/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,
 
    подсудимого Шипаева А.Ю., защитника-адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шипаева А. Ю., <...>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шипаев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в <...>, Шипаев А.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в значительном размере без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в непосредственной близи <адрес>, приобрел у неустановленного лица один сверток из фольгированной бумаги внутри которого находился бумажный сверток с веществом белого цвета в виде порошка, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, а так же заключению экспертов от ДД.ММ.ГГ № является психотропным веществом – смесью, массой <...>. в состав которой входит амфетамин, что является значительным размером. Данный сверток Шипаев А.Ю. незаконно хранил при себе в левом наружном кармане спортивной кофты надетой на нем, до <...> ДД.ММ.ГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в <...> Шипаев А.Ю., находясь <адрес> задержан сотрудниками полиции <...> и доставлен в помещение стационарного поста полиции <...> расположенного по адресу: <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Шипаева А.Ю. в помещении стационарного поста полиции расположенного по адресу: <адрес> в левом наружном кармане спортивной кофты надетой на Шипаеве А.Ю., обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги внутри которого находился бумажный сверток с веществом белого цвета в виде порошка, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, а так же заключению экспертов от ДД.ММ.ГГ № является психотропным веществом – смесью, массой <...>, в состав которой входит амфетамин, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Шипаев А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Шипаева А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 
    Так, подсудимый <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, преступление совершено им впервые. <...>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Шипаевым А.Ю. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление Шипаева А.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым ему назначить наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шипаева А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    С учетом положения ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Шипаева А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в такой орган, трудоустроиться, пройти обследование у врача – нарколога и при наличии рекомендации – пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: амфетамин, хранящийся в камере хранения <...> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Е.А. Трофимова