Дата принятия: 17 сентября 2013г.
Номер документа: 1-342/13
Дело № 1-342/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимого Ильина О.В.,
защитника-адвоката Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Тарасовой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Ильина О.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут Ильин О.В., находясь в спальной комнате <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия неочевидны для владельца имущества тайно похитил, спрятав в карман верхней одежды, находившийся в картонной коробке на тумбе, сотовый телефон стоимостью 3290 рублей, с установленными в нем картой памяти объемом памяти 1 гигабайт стоимостью 400 рублей, сим-картой стоимостью 100 рублей, сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 38 90 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ильин О.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовым А.Ф. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ильина О.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.
Преступление, совершенное Ильина О.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Ильину О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, суд действия подсудимого Ильина О.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшему ФИО, является значительным, с учетом его материального положения и стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Ильина О.В.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Ильин О.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильина О.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого Ильина О.В., который впервые совершил преступление, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильина О.В. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Ильина О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: А.И. Никитин