Приговор от 20 марта 2013 года №1-34(205374-2012г.)

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-34(205374-2012г.)
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34 (205374-2012 г.)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
20 марта 2013 года. г. Горняк.
 
    Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,
 
    подсудимых: Сидоренко Александра Сергеевича, Зубарева Анатолия Анатольевича,
 
    защитников - адвокатов Курносова В.М., Хижняк Н.Н.,
 
    при секретаре Полетаевой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сидоренко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    1)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом АК по ч.2 ст.162 УК РФ ( с учетом определения АКС от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы.
 
    Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
 
    2)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
 
    Зубарева Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гр. РФ, не имеющего образования, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении <данные изъяты> детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Сидоренко А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время не установлено, в <адрес>, Сидоренко А.С., имея умысел на нападение с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – кухонного ножа, с целью хищения чужого имущества, а именно, с целью хищения имущества, принадлежащего Р.Т.Д. движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пришел к дому № № по <адрес>, где путем свободного доступа прошел в вышеуказанную квартиру. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на нападение с целью хищения имущества принадлежащего Р.Т.Д.., Сидоренко А.С. нанес последней удары руками и ногами по лицу и разным частям тела, кроме того нанес удар пластмассовым ведром с находящейся в ней землей по голове. Далее, при помощи принесенного с собой ножа, используемого им в качестве оружия, нанес потерпевшей колото - резаные раны, тем самым причинив Р.Т.Д. телесные повреждения в виде множественных колото - резаных ран наружной поверхности левого бедра, левой половины таза, нижней трети правого бедра, тыльной поверхности обеих кистей, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, а также тупой травмы лицевого отдела черепа в виде закрытого перелома височного отростка левой скуловой кости, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. После чего, Сидоренко А.С., понимая что его действия открыты и понимаемы Р.Т.Д.. как хищение, с помощью Зубарева А.А., также пришедшего в квартиру Р.Т.Д. похитил пылесос марки «AVEST» модели «AVT - 1400-20» стоимостью 596 рублей, монитор марки «ACER» стоимостью 1887 рублей, мобильный телефон марки «MOTOROLA» модели «V 171» стоимостью 291 рубль, мобильный телефон марки «NOKLA» модели «1100» стоимостью 356 рублей, компьютерную мышь марки «GENIUS» стоимостью 162 рубля, клавиатуру марки «GENKJS» стоимостью 246 рублей, системный блок марки «VELTON» стоимостью 2394 рубля, денежные средства в сумме 750 рублей, женскую норковую шапку с козырьком стоимостью 3643 рубля 50 копеек, женский кожаный плащ стоимостью 3 500 рублей, женские наручные часы с железным браслетом марки «Заря» стоимостью 486 рублей, женские наручные кварцевые часы с кожаным ремешком стоимостью 124 рубля, принадлежащие Р.Т.Д. После чего, Сидоренко А.С. вместе с Зубаревым А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Р.Т.Д. материальный ущерб на общую сумму 14 435 рублей 50 копеек.
 
    Подсудимый Зубарев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время не установлено, в <адрес>, ФИО24., пришел в жилое помещение по адресу: <адрес> <адрес> где увидел, что Сидоренко А.С. применяет насилие к Р.Т.Д. В этот момент у Зубарева А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Р.Т.Д.., с этой целью, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес>, осознавая, что его действии открыты и понимаемы Р.Т.Д.. как хищение, открыто похитил мобильный телефон марки «MOTOROLA» модели «V 171» стоимостью 291 рубль, мобильный телефон марки «NOKIA» модели «1100» стоимостью 356 рублей, монитор марки «ACER» стоимостью 1 887 рублей, компьютерную мышь марки «GENIUS» стоимостью 162 рубля, клавиатуру марки «GENIUS» стоимостью 246 рублей, системный блок марки «VELTON» стоимостью 2 394 рубля, денежные средства в сумме 750 рублей, принадлежащие Р.Т.Д. После чего, Зубарев А.А. с похищенным с места преступления скрылся вместе с Сидоренко А.С., причинив своими умышленными действиями Р.Т.Д. материальный ущерб на общую сумму 6086 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Сидоренко А.С., Зубарев А.А. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, поддержали заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Они также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Защитники подсудимых Курносов В.И. и Хижняк Н.Н., государственный обвинитель Аксенова А.В. полагают, что имеются все основания для удовлетворения данного ходатайства.
 
    Потерпевшая Р.Т.Д.., обратилась с письменным заявлением в адрес суда, с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие и в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сидоренко А.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Действия подсудимого Зубарева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Личность подсудимого Сидоренко А.С. установлена на основании ксерокопии паспорта (Т.1 л.д.193 - 194), согласно адресной справки зарегистрированным на территории <адрес> не значится ( Т. 1 л.д. 197), ранее судим (Т.1 л.д.205 - 223), согласно сведений регионального банка данных ГУ МВД России по<адрес> Сидоренко А.С. многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, проживание без регистрации (Т.1 л.д.200 – 204), согласно сведений КГБУЗ «Центральная больница <адрес>» на учете у врача фтизиатра, психиатра, нарколога не состоит (Т.1 л.д.199), со стороны УУП ОМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, агрессивен. (Т.1 л.д. 225 ).
 
    Личность подсудимого Зубарева А.А. установлена на основании ксерокопии паспорта (Т.1 л.д.181 - 182), согласно адресной справки зарегистрированным на территории <адрес> не значится (Т.1 л.д.184), ранее не судим (Т.1 л.д.189), согласно сведений регионального банка данных ГУ МВД России по<адрес> Зубарев А.А. многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка ( Т.1 л.д. 187-188), согласно сведений КГБУЗ «Центральная больница <адрес>» на учете у врачей фтизиатра, психиатра и нарколога не состоит (Т.1 л.д.186), по месту жительства УУП ОМВД России по <адрес> характеризуется не удовлетворительно (Т.1 л.д.192), проживает в гражданской браке, имеет на иждивении двух малолетних детей (Т.1 л.д.190 – 191).
 
    При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимым, суд принимает во внимание и учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, Сидоренко совершил тяжкое преступление, Зубарев преступление средней тяжести, личности подсудимых характеризующихся отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания в отношении Сидоренко, обстоятельства смягчающие наказание в отношении и Зубарев, влияние наказание на исправление подсудимых, а также условия жизни семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Зубарева суд признает: объяснение на л.д. 31 том 1 с признательными показаниями данные до возбуждения уголовного дела- как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, расскаивания в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Зубарева судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что Зубарев привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет смягчающие вину обстоятельства, с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей, его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей которые будут способствовать его исправлению.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сидоренко суд признает: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, расскаивания в содеянном, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Сидоренко А.С., суд признает – рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления со стороны Сидоренко, требования санкции статьи, отрицательную характеристику личности подсудимого Сидоренко А.С., совершение им преступления в период непогашенной судимости в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишении свободы, без штрафа, обеспечит восстановление социальной справедливости и будет служить предупреждением в совершении новых преступлений. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Согласно протокола задержания на Т.1 л.д.53 - 57, Сидоренко А.С. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 05 минут. Подсудимый Сидоренко А.С. согласен с временем задержания. Согласно протокола задержания на Т.1 л.д. 43 - 47, Зубарев А.А. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут. Подсудимый Зубарев А.С. согласен с временем задержания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сидоренко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, а после- отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Зубарева Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Зубарева в период испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Зубарева изменить, из под стражи освободить по выходу из зала суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Зубареву в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу - нож, вязаная мужская шапка черного цвета, халат с пятнами вещества бурого цвета, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, вещество биологического происхождения, похожего на волосы, срезы ногтевых пластин Сидоренко А.С., марлевый тампон с образцом крови Р.Т.Д. – уничтожить.
 
    Принадлежащие Сидоренко А.С. носимые вещи, а именно, куртку черного цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, кофту комбинированного цвета, а также принадлежащие Зубареву А.А. носимые вещи, а именно, джинсы коричневого цвета, ботинки черного цвета, кофту черного цвета- по вступлении приговора в законную силу вернуть Зубареву для личного пользования и последующей передачи Сидоренко.
 
    Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Сидоренко со дня получения копии приговора на руки. Осужденному Сидоренко разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному Сидоренко разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья: В.А. Зырянов
 
    Верно:
 
    Приговор вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
 
    Разрешаю публикацию на интернет – сайте Локтевского районного суда
 
    Председатель Локтевского
 
    районного суда               В.А.Зырянов