Дата принятия: 06 марта 2020г.
Номер документа: 1-34/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 марта 2020 года Дело N 1-34/2020
Именем Российской Федерации
"06" марта 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Кашпур С.А.,
подсудимого Абакумова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абакумова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 53 Стародубского судебного района Брянской области от 20.11.2017 года, вступившим в законную силу 01.12.2017 года, Абакумов В.В. был подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ему был назначен административный штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, водительское удостоверение сдал в ОГИБДД МО МВД России "Стародубский" 28.05.2018 года.
Около 09 часов 45 минут 29.10.2019 года Абакумов В.В. после употребления спиртных напитков, действуя умышленно, осознавая, что является лицом подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, и стал управлять им, двигаясь от <адрес> Около 10 часов 05 минут в районе 14 км указанной автомобильной дороги он был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель Абакумов В.В. находится в состоянии опьянения, поскольку у него присутствовали признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствовало обстановке. В этой связи водитель Абакумов В.В. согласно протоколу N от ДД.ММ.ГГГГ был отстранен от управления транспортным средством, согласно акту N от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 42 минуты прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи специального технического средства измерения - прибора "Алкотектор Юпитер", показания которого составили 0,390 мг/л. Таким образом, водитель Абакумов В.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
Подсудимый Абакумов В.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что постановлением мирового судьи от 20.11.2017 года он был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ему был назначен штраф в размере 30000 рублей, который он в полном объеме еще не оплатил, а также он был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев, при этом водительское удостоверение в органы ГИБДД он сдал только 28.05.2018 года. Примерно до 03 часов 29.10.2019 года он употреблял спиртные напитки - водку, а утром, понимая, что находится в состоянии опьянения, сел за руль автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, и направился от <адрес> в сторону <адрес>, но по дороге был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД, которые указали ему на наличие у него признаков алкогольного опьянения и предложили пройти освидетельствование на месте, на что он согласился. В присутствии понятых в отношении него было проведено освидетельствование, по результатам которого было установлено алкогольное опьянение 0,390 мг/л. С показаниями прибора он был согласен, все составленные в отношении него документы подписал без замечаний.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N 2 в судебном заседании, а также свидетель Свидетель N 1 в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании, - инспекторы ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области показали, что 29.10.2019 года они, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на <адрес> остановили автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, у водителя которого Абакумова В.В. были признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствовало обстановке. В этой связи в присутствии понятых водитель был отстранен от управления транспортным средством, а затем было проведено его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у Абакумова В.В. было установлено алкогольное опьянение, в связи с чем в отношении последнего были составлены соответствующие протоколы, с содержанием которых водитель был согласен и подписал их без замечаний.
Из данных в ходе предварительного расследования показаний свидетеля Свидетель N 3 следует, что 29.10.2019 года он был приглашен сотрудником ДПС ГИБДД в качестве понятого при составлении протоколов и проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении Абакумова В.В. В присутствии его и второго понятого Абакумов В.В. согласился пройти освидетельствование с помощью прибора "Алкотектор Юпитер", показания которого составили 0,390 мг/л. С данными показаниями Абакумов В.В. был согласен.
Согласно протоколу N от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транспортным средством, Абакумов В.В. был отстранен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Свидетель N 2 от управления транспортным средством - автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, поскольку управлял автомобилем с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
Согласно акту N от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 42 минуты Абакумов В.В. прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи специального технического средства измерения - прибора "Алкотектор Юпитер", показания которого составили 0,390 мг/л, с чем Абакумов В.В. согласился, о чем указал собственноручно в акте.
В судебном заседании установлено, что протокол N от 29.10.2019 года об отстранении от управления транспортным средством, акт N от 29.10.2019 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол N от 29.10.2019 года о задержании транспортного средства составлены уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в соответствии с действующим законодательством, в присутствии двух понятых, о чем указано в данных документах. При освидетельствовании использовано зарегистрированное изделие измерения, разрешенное к применению - "Алкотектор Юпитер", N.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 53 Стародубского судебного района Брянской области от 20.11.2017 года, вступившим в законную силу 01.12.2017 года, Абакумов В.В. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Согласно справке ОГИБДД МО МВД России "Брянский", по учетным данным Федеральной информационной системы ГИБДД-М Абакумов В.В. водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России "Стародубский" сдал 28.05.2018 года. В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, на 29.10.2019 года срок, в течение которого Абакумов В.В. считается подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 53 Стародубского судебного района Брянской области от 20.11.2017 года, не истек.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Абакумова В.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Абакумов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит. <данные изъяты> на момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, исходя из поведения Абакумова В.В. в ходе предварительного расследования и судебного заседания, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины<данные изъяты>
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Абакумову В.В. из средств федерального бюджета адвокату по назначению дознавателя выплачены 2150 рублей; за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 2500 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Абакумова В.В., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абакумова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Меру процессуального принуждения Абакумову В.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 4650 (четырех тысяч шестисот пятидесяти) рублей, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом по назначению дознавателя и суда, взыскать с Абакумова В.В.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N об отстранении от управления транспортным средством, акт N и чек освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол N о задержании транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка