Приговор Верховного Суда Республики Бурятия от 12 апреля 2018 года №1-34/2017, 1-7/2018

Дата принятия: 12 апреля 2018г.
Номер документа: 1-34/2017, 1-7/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИГОВОР

от 12 апреля 2018 года Дело N 1-7/2018
Верховный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыренова Т.Б.
при секретаре Абросимовой Е.Е.,
с участием государственных обвинителей - Акулова И.Н., Мархандаевой И.В.,
подсудимого Тимошенко И.С., его защитников по соглашению - адвокатов Базарова А.Д., Верхушиной А.Г.
подсудимого Серебрюхова А.П., его защитника по назначению - адвоката Баторова О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Тимошенко Игоря Сергеевича, ... года рождения, уроженца <...>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 - п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105, п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ
Серебрюхова Александра Павловича ... года рождения, уроженца <...>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего 4 детей, проживающего по адресу: <...>, <...>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж", "з" ч.2 ст. 105, ч. 5 ст. 33 - п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В апреле 2016 г. ФИО52 испытывавший финансовые затруднения, при участии ООО "<...>", заключил мнимую сделку купли-продажи своего жилого дома и земельного участка по адресу: <...>, садоводческое некоммерческое товарищество "<...>", квартал <...>, улица <...>, <...>, с ФИО36 В оформлении данной сделки ФИО3 А.В. помогали Тимошенко И.С. и ФИО21 В результате мнимой сделки ФИО3 А.В. получил вознаграждение и нотариальную доверенность от ФИО36 на имя ФИО22 являвшейся сожительницей ФИО3 И.А., на право продажи данного дома и земельного участка.
После чего, Тимошенко, знал и понимал, что ФИО53 может отменить доверенность и выдать доверенность на любое иное доверенное лицо Тимошенко либо ему самому. Кроме того, Тимошенко знал и понимал, что в случае неправомерного завладения домом и земельным участком, ФИО54 и его сын ФИО3 И.А. могут оспорить право собственности Тимошенко и его доверенного лица на дом и участок. Учитывая, указанные обстоятельства, в период времени с 01.04.2016г. по 16.07.2016г. у ФИО11 из корыстных побуждений возник умысел на убийство двух лиц - ФИО55 и ФИО56 с целью их устранения для беспрепятственного завладения вышеуказанными домом и земельным участком.
В период времени с 01.04.2016г по 16.07.2016г. Тимошенко из корыстных побуждений предложил своей сожительнице ФИО57 принять участие в совершении убийств Щ и ФИО59 и сокрытии их трупов, для завладения и последующей перепродажи дома с земельным участком. По предложению Тимошенко, они должны были обманным способом заманить и вывезти на автомобиле поочередно ФИО3 И.А. и ФИО3 А.В. в <...> якобы для работы на пилораме, по дороге ФИО2 должна была опоить ФИО3 спиртными напитками с растворенным лекарственным препаратом "феназепам", чтобы облегчить совершение убийств. ФИО2 из корыстных побуждений согласилась на предложение Тимошенко.
В то же время, Тимошенко предложил Серебрюхову А.П. совершить убийство Щ и убийство ФИО61 и сокрыть их трупы, пообещав, что заплатит по 50000 рублей за лишение жизни каждого из них и сокрытие их трупов. По предложению Тимошенко Серебрюхов должен показать путь следования в безлюдную местность, чтобы в этой местности непосредственно принять участие в лишении жизни ФИО3, а после сокрыть их трупы, на что Серебрюхов согласился.
Таким образом, в период времени с 01.04.2016г. до 16.07.2016г. ФИО2 из корыстных побуждений, а Серебрюхов за обещанное вознаграждение вступили с Тимошенко в предварительный преступный сговор на убийство двух лиц - Щ и ФИО63
В период времени с 01.04.2016г. по 16.07.2016г. Тимошенко разработал план совершения преступлений, в соответствии с которым Тимошенко и ФИО2 обманным способом должны были заманить и вывезти на автомобиле поочередно ФИО3 И.А. и ФИО3 А.В. в <...> якобы для работы на пилораме, ФИО2 по дороге опоить обоих спиртными напитками с растворенным психотропным препаратом "<...>" для облегчения совершения преступления, а Серебрюхов по предложению Тимошенко должен показать путь следования к безлюдную местность, чтобы в этой местности непосредственно принять участие в лишении жизни Щ и ФИО65 а после сокрыть их трупы.
Указанный план совершения преступления Тимошенко лично довел до ФИО2 и Серебрюхова. С указанным планом совершения преступления последние согласились.
16.07.2016г., выполняя задуманное, с целью реализации совершения убийства Щ, Тимошенко, действуя совместно и согласованно с ФИО2 и Серебрюховым, согласно разработанному плану совершения преступления, выполняя роль организатора преступления, принял решение о совершении преступления 17.07.2016г., о чем сообщил ФИО2 и Серебрюхову. После этого, передал ФИО2 2 бутылки водки и 30 таблеток по 1 мг. лекарственного препарата "<...>". По указанию Тимошенко ФИО67 в одной из бутылок водки растворила 30 таблеток по 1 мг. лекарственного препарата "<...>" для употребления Щ.
После чего, 17.07.2016г. Тимошенко, руководя действиями соучастников преступления, по телефону сообщил Серебрюхову о том, что выезжает с ФИО2 и Щ в <...> <...>. Около 14 часов того же дня Тимошенко и ФИО2 на автомобиле Тимошенко марки "ТОYOTA PREMIO" с государственным регистрационным номером "..." (далее - "ТОYOTA PREMIO") приехали домой к Щ где Тимошенко предложил Щ выехать в <...> якобы для работы на пилораме. Щ введенный в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Тимошенко и ФИО2, на предложение Тимошенко согласился. После чего Тимошенко, ФИО2 и Щ выехали в <...> по автомобильной дороге общего пользования регионального значения "<...>" по направлению в <...>. По пути следования примерно на 91 км. вышеуказанной дороги на границе <...> и <...>, около 16-17 час. Тимошенко, руководя действиями соучастников преступления, предложил ФИО2 распить спиртное совместно с Щ. Предложение Тимошенко ФИО6 приняла как сигнал на совершение преступления. После чего ФИО2, согласно разработанному плану совершения преступления, выполняя отведенную ей роль, предложила распить спиртное Щ. на что последний согласился.
ФИО2 действуя умышленно, споила Щ. около 250-300 гр. спиртного с растворенной смертельной дозой лекарственного препарата "<...>", приводя его в бессознательное состояние с целью дальнейшего совершения убийства. Сама же ФИО2 распивала спиртное, не отравленное лекарственным препаратом "<...>".
17.07.2016г. около 18-19 час. Тимошенко и ФИО2 прибыли в <...>, где по ранее достигнутой совместной договоренности к ним в автомобиль сел Серебрюхов А.П., который взял с собой мешок с заранее приготовленными веревкой для совершения убийства Щ.
Серебрюхов, действуя по найму, за обещанное вознаграждение, совместно и согласованно с Тимошенко и ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, обеспечивая численное превосходство над Щ, в случае возможного сопротивления, обладая информацией относительно <...>, по указанию Тимошенко показывал ему путь в безлюдную местность, расположенную в <...> в 6 км северо-восточнее от <...> и в 3,5 км. северо-восточнее от проселочной дороги <...> к болотистому водоему. По пути следования из <...> в вышеуказанную местность Щ был доведен ФИО2 до состояния острого комбинированного отравления этиловым алкоголем в сочетании с психотропным препаратом (<...>). В результате действий ФИО2 Щ пришел в бессознательное состояние, и в силу этого не имел возможности оказать сопротивление.
Прибыв в вышеуказанную местность, около 20-22 час. 17.07.2016г. Тимошенко и Серебрюхов решилилишить Щ жизни путем утопления в воде. С этой целью Тимошенко и Серебрюхов вытащили Щ из салона автомобиля и раздели его до трусов. После чего заранее приготовленной веревкой, привязали к ногам Щ камень. При этом ФИО2 подсвечивала фонариком Тимошенко и Серебрюхову. Доводя свой умысел до конца, Тимошенко и Серебрюхов скинули Щ в болотистый водоем, и Щ. с привязанным камнем на ногах погрузился полностью в воду.
В результате действий Тимошенко, ФИО2 и Серебрюхова смерть Щ наступила на месте от утопления в воде на фоне острого комбинированного отравления этиловым алкоголем в сочетании с психотропным препаратом (<...>). Утопление в воде попадает под критерии вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека, то есть тяжкого вреда здоровью человека. Острое комбинированное отравление этиловым алкоголем в сочетании с психотропным препаратом (<...>) имеет признаки "вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций человека, которое не может быть организмом самостоятельно компенсировано и обычно заканчивается смертью (угрожающее жизни состояние), расценивающееся как тяжкий вред здоровью человека.
После совершения убийства Щ., Тимошенко, ФИО2 и Серебрюхов скрылись с места происшествия.
Кроме того, 23.07.2016г., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла на убийство двух лиц - Щ и ФИО89., Тимошенко, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с ФИО2 и Серебрюховым, группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанному плану, выполняя роль организатора преступления, принял решение о совершении убийства ФИО90. 24.07.2016г., о чем сообщил ФИО2 Т.Е. и Серебрюхову А.П. После этого Тимошенко предложил ФИО91 выехать в <...> якобы для работы на пилораме вместе с сыном. ФИО92 введенный в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Тимошенко, ФИО2 и Серебрюхова, на предложение Тимошенко согласился. Получив согласие ФИО93, в этот же день Тимошенко, приобрел 2 коробки вина в упаковке тетрапак емкостью 0,5 л., в одной из которых растворил смертельную дозу лекарственного препарата "<...>" не менее 22 таблеток по 1 мг., а также взял с собой оставшуюся водку в бутылке емкостью 0,5 л. со смертельной дозой растворенного лекарственного препарата "<...>" для употребления ФИО95
24.07.2016г. Тимошенко, руководя действиями соучастников преступления, по телефону сообщил Серебрюхову о том, что выезжает с ФИО2 и ФИО96. в <...>. Затем около 12 часов того же дня по предварительной договоренности Тимошенко и ФИО2 на автомобиле марки "ТОYOTA PREMIO" под управлением Тимошенко встретили ФИО97. и втроем выехали в <...> по автомобильной дороге общего пользования регионального значения "<...>" по направлению в <...>. По пути следования до примерно 91 км. вышеуказанной дороги на границе <...> и <...>, Тимошенко, руководя действиями соучастников преступления, предложил ФИО2 распить спиртное совместно с ФИО98 Предложение Тимошенко ФИО6 приняла как сигнал на совершение преступления. ФИО2 согласно разработанному плану, выполняя отведенную ей роль, предложила распить спиртное ФИО99, на что последний согласился.
ФИО2 споила ФИО100 не менее 250-300 гр. водки, а также около 0,5 л. вина с растворенной в них смертельной дозой лекарственного препарата "<...>", приводя его в бессознательное состояние с целью дальнейшего совершения убийства ФИО101 Сама же ФИО2 распивала спиртное, не отравленное лекарственным препаратом "<...>".
24.07.2016г. около 15-16 час. Тимошенко и ФИО2 прибыли в <...>, где по ранее достигнутой договоренности, к ним в автомобиль сел Серебрюхов А.П., который взял с собой мешок с лопатой и топор для использования их в качестве орудий убийства ФИО102 а также для последующего сокрытия его трупа.
Серебрюхов по указанию Тимошенко, действуя по найму совместно и согласованно с Тимошенко и ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, обеспечивая численное превосходство над ФИО103 в случае возможного сопротивления, обладая информацией расположения дорог в <...> и <...>, показывал путь в лесной массив, расположенный <...> в 6 км. севернее от <...>, имеющим географические координаты N <...>. По пути следования из <...> в вышеуказанный лесной массив около 19 час. того же дня ФИО104 был отравлен ФИО2 спиртным со смертельной дозой лекарственного препарата "<...>".
Смерть ФИО105 наступила от острого комбинированного отравления этиловым алкоголем в сочетании с психотропным препаратом (<...>). Острое комбинированное отравление этиловым алкоголем в сочетании с психотропным препаратом (<...>) имеет признаки "вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций человека, которое не может быть организмом самостоятельно компенсировано и обычно заканчивается смертью (угрожающее жизни состояние), расценивающееся как тяжкий вред здоровью человека.
Прибыв в вышеуказанный лесной массив, Тимошенко и Серебрюхов, видя, что ФИО106 не подает признаков жизни, вытащили ФИО107 из автомобиля, заранее приготовленными ФИО10 топором и лопатой выкопали яму, в которую поместили, а затем закопали ФИО108., тем самым сокрыли следы преступления.
После чего Тимошенко, ФИО2 и Серебрюхов скрылись с места происшествия.
Кроме того, в один из дней периода времени с 24.07.2016г. по 01.08.2016г. Тимошенко И.С. действуя в рамках ранее достигнутой договоренности по реализации дома по адресу: <...>, садоводческое некоммерческое товарищество "<...>", квартал <...>, улица <...>, <...>, предложил ФИО2 Т.Е. похитить имущество ФИО109., на предложение Тимошенко И.С., ФИО2 ответила согласием, вступив в предварительный сговор с Тимошенко на кражу имущества ФИО110
После чего в этот же период времени, более точная дата следствием не установлена, ФИО2, посредством неосведомленных ФИО27, ФИО28 и ее несовершеннолетней дочери ФИО29 о преступных намерениях ФИО2 и Тимошенко, освободила дом ФИО111 от имущества, перетащив его в ограду дома.
После чего, в этот же период времени, более точная дата следствием не установлена, Тимошенко И.С. арендовал микрогрузовик для вывоза имущества из дома по вышеуказанному адресу. Далее, в один из дней с 24.07.2016г. по 01.08.2016г., более точная дата следствием не установлена, в период с 12 час. до 16 час. неустановленный следствием водитель - грузчик и Тимошенко И.С. прибыли к дому ФИО112 по вышеуказанному адресу, где из двора дома погрузили в микрогрузовик следующее имущество ФИО113:
1) кухонный гарнитур стоимостью <...> рублей;
2) обеденную зону (стол, 2 деревянные табуретки, 2 дивана) стоимостью <...> рублей;
3) холодильник марки Стинол стоимостью <...> рублей;
4) электрическую печь марки "Ханса" стоимостью <...> рублей;
5) стиральную машину стоимостью <...> рублей;
6) телевизор марки "LG" черного цвета стоимостью <...> рублей;
7) раздвижной диван стоимостью <...> рублей;
8) диван-кровать стоимостью <...> рублей;
9) умывальник с подогревом воды стоимостью <...> рублей;
10) платяной шкаф стоимостью <...> рублей;
11) деревянный гарнитур - стенка стоимостью <...> рублей,
общей стоимостью <...> рублей, а также иное имущество, не представляющее ценности, и вывезли это имущество из ограды дома ФИО114 домой к Тимошенко И.С. по адресу: <...>, дачное некоммерческое товарищество "<...>", <...>, где Тимошенко распорядился им по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб.
Подсудимый Тимошенко И.С. вину по предъявленному обвинению не признал, поскольку к убийствам ФИО3 он не причастен, их совершила ФИО2, отправив алкоголем с растворенным <...>. Хищение имущества из дома ФИО3 он также не совершал.
Суду показал, что с ФИО2 познакомился в сентябре 2015 года, сначала они вместе работали, а затем стали сожительствовать. Через нее познакомился с Щ. За время совместного проживания он находился под влиянием ФИО2, которая обманывала его и использовала в своих целях.
По ходатайству обвиняемого, отказавшегося от дальнейшей дачи показаний, были оглашены протоколы допросов от 28, 29 марта и 5 мая 2017 года, в ходе которых Тимошенко пояснил, что у него не было корыстного мотива для совершения убийств, поскольку он имел постоянные и достаточные источники доходов. Кроме того, в показаниях содержится описание обстоятельств его жизни и взаимоотношений с ФИО2. Также Тимошенко указал, что о сделке по продаже дома он не знал и отношения к ней не имел. Убийство ФИО3 организовал не он, а ФИО2 в сговоре с Серебрюховым. Договоренность у них состоялась в начале июля 2016 года, когда они приезжали к Серебрюхову в первый раз. Второй раз к Серебрюхову он поехал в середине июля 2016 года, при этом Щ они взяли с собой по просьбе ФИО2 и Серебрюхова. (т. 5 л.д. 80-84, 85-88, 89-92)
Оглашенные показания подсудимый Тимошенко подтвердил, и о дальнейших событиях показал следующее:
В <...> к Серебрюхову они поехали, чтобы приобрести кроликов. Щ попросила взять ФИО2, чтобы устроить его на работу. Разводила ли ФИО2 <...> в спиртном, он не знает. По дороге ФИО2 и ФИО3 распивали спиртное и к Серебрюхову приехали около 18 часов. Взяв последнего, поехали на озеро отдыхать. Дорогу показывал Серебрюхов. По дороге Щ стало плохо, у него из-за рта пошла пена. Не доезжая до места, ФИО2 вышла из машины в туалет, а они подъехали к водоему. Там они с Серебрюховым вытащили ФИО3 из машины, и он сходил и привел ФИО2. В это время Серебрюхов утащил находящегося без сознания ФИО3 к берегу водоема. Он подошел и увидев ФИО3, понял, что он мертв, т.к. он не шевелился и не дышал. ФИО2 стала кричать, и он увел ее к машине. Примерно через 20 минут пришел Серебрюхов и сказал, что утопил ФИО3 в воде. Они довезли Серебрюхова до дома, и сами уехали домой. Он участия в причинении смерти и сокрытии трупа не принимал. Понял, что ФИО2 отравила ФИО3, чтобы тот не рассказал ему о совершенных ею ранее преступлениях.
В полицию не обратился, поскольку об этом его попросила ФИО2, признавшись, что отравила ФИО3 <...>. Затем на протяжении нескольких дней он настаивал, чтобы ФИО2 рассказала ФИО5 о смерти сына. ФИО2 три раза ездила к ФИО5 и он думал, что она рассказала. Затем в один из дней ФИО2 сказала, что нужно ехать с ФИО5 в <...>, чтобы на месте ему рассказать обстоятельства убийства ФИО12. Какая в этом была необходимость и почему они не обратились в полицию, объяснить суду не смог. Он согласился, и забрав ФИО3 они поехали. По дороге сначала в кафе, а затем в пути ФИО3 и ФИО2 употребляли алкоголь. Решиливзять и Серебрюхова, чтобы более детально рассказать об убийстве. Когда приехали в <...>, ФИО3 был в порядке. Посадив Серебрюхова, они поехали в <...>. По дороге ФИО3 стало плохо, у него пошла пена из-за рта и он перестал дышать. ФИО2 сказала, что он умер. Он испугался, и стал быстро ехать, практически не видя куда. Объяснить, почему не обратился за медицинской помощью, суду не смог. Затем они решилизахоронить труп в лесу, и дорогу в лес показывал Серебрюхов. ФИО2 дала Серебрюхову лопату, копал яму и закапывал труп Серебрюхов один, а они с ФИО2 отъехали и сидели в машине. Затем довезли Серебрюхова домой, и разговора про деньги он не слышал. Затем ФИО2 рассказала, что отравила и ФИО5.
Продать дом ФИО3 хотела ФИО2, она же делала ремонт, он в этом участия не принимал. Просто по ее просьбе возил ее, ФИО115 и ФИО116, а также ФИО117 в дом ФИО3, где они делали ремонт. Сотруднику полиции ФИО118, который искал Щ, он сказал неправду, что арендует дом, по просьбе ФИО2.
Хищение мебели и вещей из дома ФИО3 он не совершал. Наняв машину и грузчиков, мебель к нему домой вывезла ФИО2, поскольку отдала ее ФИО119 и в доме она хранилась временно, ФИО120 должна была забрать ее позже. Часть вещей забрали ФИО121.
ФИО122 его оговаривает, поскольку причастна к убийствам и желает таким образом избежать уголовной ответственности.
ФИО2 также его оговаривает, желая избежать уголовной ответственности.
Обнаруженный в ходе обыска ФИО123 принадлежал ФИО2. В ходе обыска он себя оговорил, желая таким образом выгородить ФИО2 из-за чувства любви к ней.
В связи с противоречиями были оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого 17.08.2016г. и обвиняемого 18.08.2016г. Тимошенко И.С. показал, что с ФИО2 он познакомился в сентябре 2015 года, и с того времени они стали сожительствовать. ФИО2 познакомила его с Щ, который арендовал его машину для занятий частным извозом и задолжал ему деньги. Примерно в апреле-мае 2016 года ФИО3 сказал, что может пойти на фиктивную сделку по продаже дома для обналичивания материнского сертификата. В это же время его знакомая ФИО124 рассказала, что есть женщина желающая обналичить таким образом материнский сертификат. Со слов ФИО125 женщина обратилась в фирму, которая занимается поиском людей желающих пойти на фиктивную сделку. После чего он познакомил ФИО3 с ФИО126 и знает, что они оформили фиктивную сделку и ФИО3 получили деньги. Из этих денег Щ отдал ему долг. После этого он решилзавладеть недвижимостью ФИО3, для последующей продажи, и для этого нужно было их убить. Для убийства ФИО3, он решилобратиться к Серебрюхову, проживающему в <...> и в июле 2016 года поехал к нему. Рассказав о своих планах, предложил Серебрюхову убить ФИО3 за деньги. Серебрюхов согласился совершить оба убийства за 100 тысяч рублей, по 50 тысяч рублей за каждое.
На следующий день он дал ФИО2 несколько рубашек <...>, и попросил растолочь и смешать с водкой, сказав, что они повезут Щ в <...>. Думает, что она догадалась, что планируется совершение убийства. Утром позвонил Серебрюхову и сообщил, что они выезжают и привезут ФИО12. Обманув ФИО3, сказав, что везут его для трудоустройства, они выехали в <...>. По дороге они распивали водку, при этом ФИО3 наливали водку с таблетками, для того, чтобы он уснул. К Серебрюхову они приехали около 19 часов, и ФИО3 к тому времени не уснул. Серебрюхов вышел из дома с мешком, в котором были веревка и металлическая проволока диаметром около 2 мм. Между ФИО12 и Серебрюховым произошла ссора. После они все вместе поехали за деревню к реке. По дороге, не доезжая до места, ФИО2 попросилась в туалет, и вышла. Возле реки они выпили еще бутылку водки, и между ФИО3 и Серебрюховым снова произошла ссора. По просьбе Серебрюхова он отошел за машину и слышал звуки ударов, потом увидел как Серебрюхов волоком тащил тело ФИО3 к воде. Затем взял из машины свой мешок и вернулся к ФИО3. Он сходил за ФИО2 и вернулся. Тела ФИО3 уже не было, и он понял, что Серебрюхов сбросил тело в воду. Об убийстве Серебрюхов велел им молчать, и они уехали.
Через неделю после этого он решил, что необходимо таким же образом убить ФИО5. Взяв оставшуюся водку с таблетками, и забрав ФИО13, они выехали в <...>. Последнего также обманули, сказав, что везут его для трудоустройства. Предварительно он позвонил Серебрюхову и предупредил о приезде. По дороге они также выпивали, ФИО3 допил водку с таблетками, также они пили вино. Приехали к Серебрюхову примерно в 15 часов, ФИО3 уже уснул под действием водки с таблетками. Серебрюхов сел в машину, взяв с собой лопату в мешке. Они поехали дальше по трассе, затем свернули в лесной массив. Когда остановились в лесу, Серебрюхов вытащил из машины спящего ФИО3, и велел им не смотреть. Они с ФИО2 отъехали примерно на 50 метров. Он видел, что Серебрюхов делал что-то лопатой, раскапывал или закапывал. Время было около 19 часов. Каким образом Серебрюхов убил ФИО13, закопал он его живым или мертвым, не знает, не видел. Примерно через 20 минут Серебрюхов спустился к ним, и они поехали обратно. На вопрос Серебрюхова когда он отдаст ему деньги, ответил, что отдаст после продажи квартиры.
Примерно через неделю он нанял грузовую машину и вывез часть мебели из дома ФИО3 к себе домой. Увез плазменный телевизор "LG", кухонный гарнитур и стенку из зала. Оставшиеся старые вещи, выкинул. После этого он с ФИО2 сделали в доме ремонт, поскольку планировал продать этот дом. Он нанял женщин, которые покрасили и побелили. Для продажи дома было необходимо снять с регистрации ФИО127, за что она попросила 3-4 тысячи рублей. Также он планировал поехать в <...> к нынешнему владельцу дома и переписать дом на себя или другое лицо, но не успел. Деньги Серебрюхову он не отдал. (т. 5 л.д. 37-43, 48-51)
Оглашенные показания подсудимый Тимошенко не подтвердил, пояснив, что они получены в результате оказанного на него давления со стороны сотрудников полиции. Его и ФИО2 задержали вместе утром 17 августа 2016 года, и доставили в Управление уголовного розыска. В течении дня пытали его, замотав в ковер, не давая дышать и пытая электротоком, требуя признаться в совершении убийств, говорили какие показания нужно давать. Также угрожали применением сексуального насилия в отношении ФИО2. Не желая дальнейшего применения насилия, он согласился, и следователем был составлен протокол, в котором он расписался. О том, что к нему применялись пытки следователь Хандажапов и адвокат Сандуев знали.
При допросе следователем Кудрявцевой он повторил ранее данные показания, поскольку один из оперативных сотрудников применявший насилие, выезжал в <...>, принимал участие в проверке показаний и угрожал ему.
О применении насилия жалоб он не писал, поскольку посчитал это бессмысленным.
В ходе проверки показаний на месте 18.08.2016г, Тимошенко И.С. указал место за <...>, куда он, ФИО2, Серебрюхов и Щ приехали, чтобы убить последнего. На месте продемонстрировал действия Серебрюхова, совершившего убийство ФИО3. Пояснил, что после убийства Серебрюхов попросил 50 тысяч рублей за молчание, и сказал, что нужно продать квартиру ФИО3.
Далее в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 12 мин. в лесном массиве на территории <...> Тимошенко показал место, где было совершено убийство ФИО5. Пояснил, что в середине июля 2016 года на указанное место он, ФИО2, Серебрюхов и ФИО3 приехали на автомашине. Серебрюхов вытащил находящегося в состоянии опьянения ФИО3 из машины и затем когда он и ФИО2 отъехали, закопал.
В ходе следственного действия Тимошенко неоднократно пояснял, что давления на него не оказывалось, показания им даны добровольно. Проверка проводилась в период с 12 час. 05 мин. до 17 час. 30 минут. (т. 5 л.д. 52-58)
Содержание протокола соответствует просмотренной в судебном заседании видеозаписи.
Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, пояснив, что давал их в связи с оказанным на него давлением. Когда он пытался дать иные показания, следователь останавливал видеозапись, сотрудник принимавший участие угрожал ему, и он опасаясь, давал нужные им показания, и видеосъемка осуществлялась заново.
Подсудимый Серебрюхов А.П. вину по предъявленному обвинению признал частично, указав, что в сговор с Тимошенко на убийство ФИО3 не вступал, убийство ФИО3 И.А. не совершал, осуществив только сокрытие трупов.
Суду показал, что с Тимошенко познакомился примерно в 2002 году, когда они вместе отбывали лишение свободы. После освобождения примерно до 2012 или 2013 года они не общались, после чего посредством писем и телефонных разговоров стали поддерживать отношения. В начале июля 2016 года Тимошенко приехал к нему домой в <...> вместе с ФИО2. ФИО2 попросила помочь трудоустроить ее знакомого и оставила номер телефона, после чего они с Тимошенко уехали. 15 или 16 июля он позвонил и попросил Тимошенко привезти к нему этого человека. 17 июля 2016 года около 20 часов Тимошенко вместе с Щ и ФИО2 приехали на машине. ФИО3 спал на заднем сиденье, а ФИО2 сидела впереди. По его предложению они поехали на небольшое озеро примерно в 4 км. от села, куда он показал дорогу. С собой из дома ничего не брал. По дороге состояние ФИО3 ухудшилось, он не мог самостоятельно сидеть и падал. Приехав на озеро, он выпил водку, его затошнило, и он ушел к воде, чтобы умыться. Когда вернулся, Тимошенко попросил его помочь вытащить из машины Щ, чтобы убраться в салоне, поскольку ФИО3 стошнило в машине. Они вытащили ФИО3, перенесли к берегу, и положили на траву. ФИО3 в этот момент был без сознания, и признаков жизни не подавал, Тимошенко испугался, стал кричать, что ФИО3 надо везти в больницу. В ответ ФИО2, сказала, что ФИО3 уже мертв, и надо избавиться от трупа. Он (Серебрюхов) также понял, что ФИО3 мертв, поскольку признаков жизни он не подавал. Тимошенко стал ругать ФИО2, и затем ушел к машине. ФИО2 подала ему веревку и камень, велев избавиться от трупа. Сказала, что в противном случае их всех привлекут к уголовной ответственности. Он испугался, и привязав к ногам ФИО3 камень, сбросил труп в воду. Тимошенко ему в этом не помогал. Затем его довезли до дома.
23 июля 2016 года примерно в 16-17 часов к нему вновь без предупреждения приехали Тимошенко с ФИО2. Вместе с ними был ФИО5, сидел на заднем сиденье, был в сознании. По просьбе Тимошенко они поехали в соседний, <...>, в <...>, к его родственнику ФИО128, чтобы купить мед. По дороге у ФИО3 из-за рта пошла пена, он захрипел и перестал дышать. Было понятно, что он умер. На его вопросы, что произошло, Тимошенко ничего не отвечал. Он понял, что совершено убийство, испугался, что его привлекут к уголовной ответственности, и предложил спрятать труп в лесу. Объяснить, почему просто не ушел, суду не смог. Он показал дорогу в лесной массив, где они с Тимошенко вытащили ФИО3 из машины. ФИО2 вышла и велела ему взять лопату и закопать труп. Угрожала, что в противном случае его "посадят в тюрьму". Испугавшись, он закопал труп. Одежду с трупа они снимали. Затем они заехали к его родственнику ФИО129 в <...>, но меда не было, и его довезли до дома.
Ранее ФИО2 он не знал, соответственно об убийстве ФИО3 с ней не договаривался. Ее показания оценивает как оговор, с целью самой избежать уголовной ответственности.
Ранее с ФИО3 он знаком не был, обоих видел первый раз. При предъявлении фотографии ФИО5 (т.1 л.д. 171) пояснил, что именно его привезли Тимошенко и ФИО2 ... и его труп он закопал в лесном массиве.
В связи с противоречиями были оглашены показания Серебрюхова, данные в ходе предварительного следствия.
В ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого 18.08.2016г. и 19.08.2016г., Серебрюхов А.П. показал, что 17 июля 2016г. Тимошенко к нему приехал, чтобы купить кроликов. Он был на машине вместе с девушкой, и парнем, который лежал на заднем сиденье. По предложению Тимошенко они поехали на небольшое озеро в 3-4 км. от села. На место приехали примерно в 22 часа. Он, Тимошенко и девушка вышли, а парень остался лежать, и затем его вырвало в салоне машины. Он отошел к водоему и когда примерно через пять минут вернулся, парень уже был без одежды, в одних трусах. По просьбе Тимошенко они взяли парня под руки, поднесли к воде и положили на землю, парень сам шевелил ногами, был точно живой. Затем к ним подошла девушка с фонариком. Тимошенко сказал ей светить, а сам нашел большой продолговатый камень и привязал его веревкой к ногам парня. Он ничего не спрашивал, понимал, что парня убивают. Затем он и Тимошенко сбросили парня в воду. По дороге обратно, на его просьбу купить одежду для его детей, Тимошенко ответил: "Она земельный участок продаст и купит". Около часа ночи его привезли домой, и напоследок Тимошенко сказал, что как только жена продаст земельный участок они снова приедут к нему.
Примерно 23 июля 2016 года около 13 часов Тимошенко снова позвонил ему, поинтересовался наличием меда на продажу, и на следующий день, 24 июля 2016 года около 15-16 часов приехал. С Тимошенко была та же девушка, а на заднем сиденье сидел мужчина. Он сел в машину, и они поехали к его зятю ФИО130 в <...>. Не доезжая до <...> мужчину, который сидел рядом с ним, стало рвать. Рвотные массы были в виде густой белой пены. Мужчина был жив, хрипел. Около 19 часов, когда они приехали в <...>, этот мужчина перестал дышать и хрипеть. На его вопрос, что произошло, Тимошенко ответил, что не знает. Он (Серебрюхов) предложил увезти мужчину куда-нибудь подальше от деревни, стал показывать Тимошенко дорогу на север от <...>. Приехав в лес, он и Тимошенко выкопали яму глубиной примерно 30-40 см., длиной 160-170 см. Затем вытащили мужчину из машины, положили в яму, и закопали. На обратном пути, он снова спросил у Тимошенко про вещи для детей. Тимошенко ответил, что вещи привезут после продажи участка, пока участок еще не продан. (т. 5 л.д. 118-125, 129-132)
Оглашенные показания подсудимый Серебрюхов А.П. подтвердил только в части не противоречащей его показаниям в суде, пояснив, что они получены в результате оказанного на него давления со стороны сотрудников полиции. После задержания его доставили в отдел полиции в <...>, где применяя к нему пытки, требовали оговорить Тимошенко.
При этом, дал противоречивые пояснения относительно обстоятельств проведения допроса. Пояснил, что следователь писал показания сам и протокол он подписал не читая, также пояснил, что показания были записаны с его слов, но он их выдумал.
Кроме того, пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого адвоката Ланцовой не было, ст. 51 Конституции ему не разъяснялась. Ее подписи в протоколе объяснил, тем, что она состоит в сговоре с оперативниками и следователем.
Протокол допроса от 19.08.16г. он подписал, внимательно не читая.
Фамилия одного из сотрудников применявших к нему насилие ФИО131.
В ходе проверки показаний на месте 18.08.2016г, Серебрюхов пояснил, что ему позвонил Тимошенко и сказал, что нужно разобраться с одним человеком. Тимошенко приехал с женщиной и этим человеком, и они поехали на речку. Там он помог Тимошенко скинуть этого человека в воду. Потом Тимошенко с женщиной привезли еще одного человека, которого они увезли в <...>, за <...>, и закопали в лесном массиве. По дороге обратно женщина обещала ему заплатить за работу 80 тыс. руб.
Затем Серебрюхов указал место, куда он, Тимошенко и ФИО2 привезли незнакомого мужчину, показал, как Тимошенко веревкой привязал камень к ногам, и как он и Тимошенко скинули мужчину в воду. Далее Серебрюхов указал место, в лесном массиве за селом <...>, где он и Тимошенко закопали второго мужчину, продемонстрировав действия всех участников. В указанном месте была обнаружена записка оставленная следственной группой об обнаружении 18.08.2016г. в указанном месте трупа ФИО132 В ходе следственного действия Серебрюхов неоднократно пояснял, что давления на него не оказывалось, показания им даны добровольно. (т.5 л.д. 146-152)
Содержание протокола проверки показаний на месте соответствует просмотренной в судебном заседании видеозаписи.
Оглашенные показания Серебрюхов не подтвердил, пояснив, что давал показания со слов сотрудника полиции ФИО133, опасаясь повторного применения пыток. Перед проверкой ФИО134 проинструктировал его о том, какие необходимо давать показания.
В ходе допросов в качестве обвиняемого 2.09.2016г. 15.12.2016г. 4.02.2017г. и 23.03.2017г. Серебрюхов А.П. дал аналогичные показания. Уточнил, что Щ был точно жив, когда его несли к водоему, даже сделал несколько шагов сам. Раздел ФИО135 Тимошенко возле воды. В воду ФИО3 погрузился полностью, поскольку к ногам был привязан камень, дышать не мог, он понимал, что они убивают ФИО12.
После убийства ФИО3 А.В. ФИО2 обещала ему заплатить за работу 80 тыс. руб. (т.5 л.д. 140-145, 153-159, 160-165, 176-181)
Оглашенные показания подсудимый подтвердил только в части не противоречащей его показаниям в суде, пояснив, что продолжал подтверждать свои первоначальные показания, под воздействием сотрудников полиции, которые приходили к нему в СИЗО и угрожали. Кроме того, следователь ФИО136 также некоторые обстоятельства писал не с его слов, а по своей инициативе. Протоколы допросов в полном объеме он не читал, а подписывал в обмен на обещания следователя предоставить свидания с женой и детьми.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ был оглашен протокол очной ставки между Серебрюховым и Тимошенко от 19.08.2016г., в ходе которой Тимошенко показал, что он и Серебрюхов заранее договорились об убийстве Щ и ФИО138
Серебрюхов знал, что к нему привезут убивать сначала Щ, а потом ФИО140 Об этом он лично говорил Серебрюхову по телефону.
За каждое убийство Серебрюхов попросил по 50 тыс. рублей.
Когда они привезли Щ в <...>, он находился в алкогольном опьянении, но при этом сам говорил и передвигался.
Серебрюхов данные показания не подтвердил и показал, что Тимошенко говорил, что надо разобраться с парнем которого он привезет, он думал, что парня надо избить. Второй раз, Тимошенко по телефону сказал: "Сейчас еще один клиент приедет, приготовь лопату", Он догадался, что его надо будет убить, понимал, что к нему везут человека убивать, и был согласен на это.
По поводу денег за убийство Серебрюхов показал, что разговор о деньгах был после убийства. При это сам он деньги не просил, 80 тыс. рублей ему обещала женщина, которая была с Тимошенко. (т. 5 л.д. 133-136)
Оглашенные показания Тимошенко и Серебрюхов не подтвердили, пояснив, что давали их в результате оказанного на них давления со стороны сотрудников полиции.
Потерпевшая ФИО7 суду показала, что у нее была родная сестра, которая умерла в 2009 году. ФИО5 приходился ей мужем, Щ и ФИО3 ФИО15 их дети. ФИО15 длительное время проживает в <...>. Примерно в 2011 году ФИО5 и ФИО12, продали квартиру и купили дом в СНТ <...>, собственником являлся ФИО13. Они поддерживали тесные отношения, она часто бывала у них дома, знает какая в доме была мебель и техника. В последнее время ФИО13 и ФИО12 постоянного места работы не имели, ФИО13 получал пособие, ФИО12 иногда занимался частным извозом. С весны 2016 года у них перестало хватать денег даже на продукты питания, и они часто приходили поесть к ней.
Некоторое время ФИО12 сожительствовал с ФИО142 и у них есть совместный ребенок. Весной 2015 года ФИО12 познакомился с ФИО2, некоторое время они сожительствовали, затем разошлись.
17 июля 2016 года она была у ФИО3, ФИО12 не было, со слов ФИО13 он уехал работать на какую-то пилораму в <...>. С 20 июля по 4 августа 2016 года она находилась в больнице. 4 августа ей позвонила ФИО3 ФИО15 и сказала, что знакомый ФИО12 ходил к ним домой, ФИО13 и ФИО12 дома нет, дом пустой, вся мебель отсутствует. Она поехала, но дом был заперт. 5 августа она обратилась с заявлением в полицию о безвестном исчезновении ФИО3. 7 августа от следователя из <...> она узнала об обнаружении трупа ФИО12.
У ФИО12 на предплечье левой руки была цветная татуировка "Спаси и сохрани", на предплечье правой татуировка в виде двух опоясывающих колец черного цвета. На правом плече татуировка в виде головы тигра. У ФИО13 отсутствовали ногтевые фаланги указательного и среднего пальцев правой руки.
Подтвердила указанный в обвинении перечень и стоимость похищенных из дома ФИО3 предметов мебели и техники, который она согласовала с ФИО3 ФИО15.
При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании опознала рубашку с трупа обнаруженного в <...> как рубашку, принадлежавшую ФИО12, которую постоянно носил ФИО5.
Исковые требования уточнила, просила взыскать с Тимошенко, Серебрюхова и ФИО2 в счет возмещение материального ущерба суммы, затраченные ею на погребение ФИО5 и ФИО12.
Потерпевшая ФИО8 суду показала, что погибший ФИО5 приходился ей отцом, Щ - братом. Ее девичья фамилия ФИО3, в июле 2017 года она вступила в брак и изменила фамилию. Она постоянно проживает в <...>, и в <...> приезжает редко. С отцом и братом поддерживала отношения посредством телефонных разговоров. Знает, что отец и брат в последнее время имели материальные затруднения, не имели постоянной работы, отец злоупотреблял спиртным. Последний раз с отцом она разговаривала 8 июля 2016 года, и он сказал, что у них все хорошо, они с ФИО12 ищут работу. О продаже дома отец ничего не говорил. 4 августа 2016 года через социальную сеть с ней связался друг ФИО12 и сообщил, что ФИО12 уехал куда-то на заработки, не выходит на связь, а у них в доме ничего нет, и посторонние женщины делают в доме ремонт. Также пояснил, что со слов женщин их нанял некий ФИО1.
Исковые требования поддержала, пояснив, что в результате смерти отца и брата испытала нравственные страдания.
Осужденная ФИО2 Т.Е. суду показала, что в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, материалы в отношении нее были выделены в отдельное производство и 11 июля 2017г. Верховным судом Республики Бурятия постановлен приговор.
Ранее она и Щ сожительствовали, жили в доме в СНТ "<...>". Затем в сентябре 2015 года она познакомилась с Тимошенко. Они работали вместе, и затем стали сожительствовать. В последнее время и до задержания жили по адресу: <...>. Тимошенко она не манипулировала, поскольку была зависима от него, жила в его доме, он ее содержал, а у нее не было своего жилья и источника дохода.
В начале апреля 2016 года ФИО5 заключил фиктивную сделку о продаже своего дома с женщиной, которая таким образом обналичила материнский капитал. Об этом ей рассказал Тимошенко в начале июля 2016 года и сказал, что хочет завладеть их домом и для этого необходимо убить ФИО3. Пояснил, что убийство совершит его знакомый Серебрюхов. 17 июля 2016 года они с Тимошенко заехали за Щ и вместе выехали в <...>. До этого, Тимошенко дал ей 2-3 блистера таблеток "<...>", чтобы она растворила их в водке. Этой водкой она должна была по дороге напоить ФИО12, чтобы он уснул и не мог сопротивляться, когда его будут убивать. Водку ей также дал Тимошенко. По дороге в <...>, она согласно плана напоила ФИО12 водкой с <...>, он выпил около 300 мл. Затем они заехали в какую-то деревню, где забрали Серебрюхова и поехали дальше. Дорогу показывал Серебрюхов, ехали около 30 минут, и по дороге ФИО12 уснул. Когда приехали к какому-то водоему, ФИО12 просто спал, был живой. Серебрюхов вытащил ФИО12 из машины, а она отошла. Когда вернулась, видела как Серебрюхов опускал ФИО12 в воду, а Тимошенко находился рядом. Время было около 18-19 часов, было светло. Затем они завезли Серебрюхова домой, и сами вернулись в Улан-Удэ. Знает, что Тимошенко за совершение убийств должен был заплатить деньгами Серебрюхову деньги, в каком размере ей неизвестно.
Действительно в апреле 2016 года она по просьбе Тимошенко брала паспорт у Елшиной.
В дальнейшем ФИО2 Т.Е. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные осужденной ФИО2 Т.Е. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой 17.08.2016г, 19.08.2016г, 31.08.2016г., 15.02.2017г., 24.03.2017г. и 28.03.2017г. из которых следует, что в марте 2016 года ФИО143 фиктивно продал свой дом под "материнский капитал" какой-то женщине за вознаграждение в размере около 30 тысяч рублей. Эта женщина не претендовала на дом и выписала доверенность на ФИО144. Сделку сопровождали ФИО145 ФИО14 и Тимошенко Игорь. Тимошенко хотел убить ФИО3, чтобы устранить их как лиц, претендующих на дом, после этого Тимошенко хотел найти эту женщину, и отменить доверенность, выданную на ФИО146. О сделке с домом ФИО3 она узнала от Тимошенко примерно в конце июня 2016 года. Примерно в начале июля 2016 года Тимошенко предложил совершить убийство ФИО3, затем переписать дом, продать его и поделить деньги, на что она согласилась. По предложению Тимошенко они должны были заманить ФИО3 в <...> на работу на пилораме. Ее роль была в том, чтобы напоить их водкой с <...>, чтобы они уснули и не смогли сопротивляться, когда их будут убивать, а Серебрюхов должен был убить ФИО3 и спрятать их трупы.
Затем также в начале июля 2016г. они с Тимошенко поехали к Серебрюхову в <...> договориться об убийстве ФИО3. Разговаривал Тимошенко, она оставалась в машине. Со слов Тимошенко она поняла, что Серебрюхов согласился убить ФИО3 и спрятать их трупы за 100000 рублей.
Затем 16 июля 2016г. Тимошенко сказал, что завтра надо вывозить Щ в <...>, она поняла, что они готовятся к его убийству. Тимошенко дал ей две бутылки водки, 2 упаковки <...>, и она растворила 30 таблеток по 1 мг. в одной бутылке.
Утром 17 июля 2016 года Тимошенко позвонил Серебрюхову, предупредил, что они выезжают. Затем около 14 часов они забрали Щ из дома, сказав, что повезут его для работы на пилораме в <...>. По дороге по сигналу Тимошенко они с ФИО12 стали распивать спиртное. ФИО3 она наливала водку с <...>. Когда приехали в <...>, к ним сел Серебрюхов и они поехали в лес, дорогу показывал Серебрюхов. По дороге ФИО3 уснул и когда приехали к болотистому водоему, точно был живым, дышал, просто спал. Тимошенко и Серебрюхов вытащили ФИО3 из машины и когда она через некоторое время вышла из автомобиля, то увидела, что Тимошенко и Серебрюхов скинули ФИО3 в воду, при этом на ФИО3 одежды не было. Она подсветила им фонариком, и ушла к машине, понимала, что ФИО3 не выживет. После чего они уехали оттуда.
23 июля 2016 года Тимошенко сказал ей, что надо вывозить ФИО5 в Хоринск к Серебрюхову. Она поняла, что вывозить для совершения убийства. У них осталась водка с <...> около 200 грамм, и Тимошенко приобрел 2 коробки с вином, в одну из которых растворил не меньше 22 таблеток <...>. Съездив к ФИО5, Тимошенко договорился ехать на следующий день в <...>, якобы для работы на пилораме вместе с ФИО12. На следующий день, около 12 часов забрав ФИО3, они выехали. По дороге по сигналу Тимошенко она стала напаивать ФИО3 спиртным с разведенными таблетками, вином и водкой. Ближе к <...> он уснул. Они заехали за Серебрюховым в <...>, время было около 15-16 часов. Он взял с собой лопату и мешок с вещами. Они поехали в лесной массив, дорогу показывал Серебрюхов. По приезду на место она осталась сидеть в автомобиле, а Тимошенко с Серебрюховым вытащили ФИО3 из автомобиля. Последний был без сознания, был ли жив или мертв, сказать не может. Отсутствовали Тимошенко и Серебрюхов около 20 минут, и затем со слов Тимошенко она поняла, что ФИО3 они закопали.
Примерно 25 июля 2016 года они с Тимошенко договорились сделать ремонт в доме ФИО3, чтобы подготовить его к продаже, и она попросила своих знакомых ФИО147, ФИО148 и ее дочь помочь. 25 июля 2016 года они начали ремонт и вынесли все вещи во двор. В этот день приходил сотрудник полиции.
Кроме этого, они с Тимошенко также договорились похитить имущество из дома. 26 июля 2016 года Тимошенко нанял грузовую машину и грузчиков, и вывез себе в дом кухонный гарнитура фиолетового цвета, стол, 2 деревянные табуретки, 2 дивана; холодильник, электрическую печь, телевизор марки "LG", раздвижной диван, деревянный гарнитур - стенку и еще какие-то вещи. Остальные вещи: постельное белье, одежду, посуду, старые книги Тимошенко выкинул на свалку. Дом они помыли, побелили, покрасили, работали два дня. Куда делись похищенные вещи, она не знает, возможно Тимошенко их продал.
(т. 5 л.д. 190-196, 199-204, 214-220, 221-224, 225-231, 232-234, 246-251)
В ходе проверки показаний на месте 18.08.2016г, ФИО2 пояснила, что в июле 2016 г. они с Тимошенко привезли Щ в <...>, напоив по дороге спиртным с <...>, чтобы он не сопротивлялся в момент убийства. На месте показала, как Тимошенко и Серебрюхов скинули ФИО3 в воду. Рассказав об обстоятельствах убийства ФИО5, место где был захоронен его труп она показать не смогла, поскольку не смогла определить место куда он был вывезен. (т. 5 л.д. 206-213)
Оглашенные показания осужденная ФИО2 Т.Е. подтвердила в полном объеме, объяснив имеющиеся противоречия давностью событий.
Был исследован приговор Верховного суда РБ от 11.07.2017 г. в соответствии с которым ФИО2 Т.Е. осуждена по п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 14 годам лишения свободы, с ограничением свободы 1 год.
Апелляционным определением Верховного Суда РФ от 9.11.2017г. приговор оставлен без изменения.
Свидетель ФИО22 суду показала, что в 2012-2013 годах сожительствовала с Щ, у них есть совместный ребенок. Знает, что затем ФИО12 состоял в отношениях с ФИО2. С ней она также поддерживала отношения, они иногда встречались, разговаривали по телефону. Зимой 2016 года она около недели прожила у Тимошенко с ФИО2, тогда и познакомилась с Тимошенко. Последний говорил, что Щ должен ему деньги, и он заставит его отработать долг на пилораме в <...>. Весной 2016 года ФИО2 взяла у нее паспорт, и как она узнала позже, на нее была оформлена доверенность на право продажи дома ФИО3. Примерно после ... ФИО2, сказала, что вернет паспорт, после того, как они с ФИО11 провернут какую-то сделку и даже дадут ей 30 тысяч рублей, но паспорт ей так и не вернули.
В один из дней в период с 11 по 22 августа 2016 года по инициативе Тимошенко и ФИО2 она встретилась с ними, ФИО11 сказал, что ФИО3 продали свой дом какой-то женщине и уехали. Тимошенко занимается перепродажей дома, и попросил ее сняться с регистрационного учета, пообещав взамен деньги. Это у нее вызвало подозрения, и она обратилась к знакомому сотруднику полиции. Знает, что на следующий день Тимошенко и ФИО2 задержали.
Свидетель ФИО23 суду показал, что с Щ состоял в дружеских отношениях. В середине июля 2016 года при встрече ФИО12 сказал ему, что собирается ехать на неделю в <...>, работать на пилораме. Со слов ФИО12 эту работу ему предложил его знакомый ФИО1. С ФИО12 договорились, что по приезду они созвонятся. Поскольку ФИО12 не позвонил, а его телефон был выключен, он пошел домой к ФИО12. Это было 3 августа 2016 года. Дом был пустой, были видно, что недавно сделан ремонт и две женщины сказали, что ФИО12 куда-то уехал. Он позвонил ФИО24 и на следующий день вместе они пошли к ФИО12 домой. Находившиеся в доме женщины сказали, что делают ремонт, и нанял их ФИО1. Их это насторожило, и через социальные сети он связался с сестрой ФИО12 и сообщил об исчезновении ФИО12.
Свидетель ФИО24 суду показал, что он, Щ и Бальчугов состояли в дружеских отношениях. Примерно в 2012 году ФИО12 с отцом переехали в дом в СНТ "<...>". Дома у них он неоднократно бывал, знает, что в доме была вся необходимая мебель и техника. Примерно 4 августа 2016 года он и ФИО149 пошли к ФИО12 домой. Из дома вышли незнакомые русские женщины, сказали, что хозяином дома является некий ФИО1, а они по его заказу делают в доме ремонт. В дом они не заходили, но через окно было видно, что в доме делают ремонт, красят и белят.
Свидетель ФИО25 суду показал, что проживает в селе <...>. Серебрюхов приходится братом его жены, тесных отношений они не поддерживают. В один из дней осенью или летом 2016 года Серебрюхов приехал к нему домой, был 5-10 минут, о цели приезда не говорил. Был на автомашине, с каким-то людьми.
Свидетель ФИО26 суду показал, что ранее состоял в должности оперуполномоченного ОМВД по Кабанскому району Республики Бурятия. В конце июля 2016 года в рамках осуществления розыска Щ, он, будучи в командировке в <...>, заехал по адресу его проживания. К нему вышел пожилой мужчина, представившийся отцом ФИО3 и сказал, что сын уехал работать на пилораму, и он сам не может с ним связаться. У него он отобрал письменное объяснение.
Через несколько дней, он снова заезжал по адресу проживания ФИО3. К нему вышел подсудимый Тимошенко, который предъявил свой паспорт и сказал, что арендует этот дом, а отец и сын ФИО3 скрываются. У него он также отобрал письменное объяснение.
Подтвердил, что имеющиеся в деле копии объяснений ФИО3 А.В. от 21.07.2016г и Тимошенко И.С. от 25.07.2016 года (т. 4 л.д. 82-83, 84-85) он отобрал при вышеизложенных обстоятельствах.
Свидетель ФИО27 суду показала, что с ФИО2 знакома с 2014 года, и они состояли в дружеских отношениях. С Тимошенко знакома с октября 2015 года. Знает, что ранее ФИО2 состояла в отношениях с Щ.
В начале августа 2016 года ФИО2 попросила помочь сделать ремонт в доме в поселке Аэропорт, пообещав заплатить. Со слов ФИО2, этот дом она купила у Щ и хотела продать. Ремонт делали она, девушка по имени Полина, ее мать и ФИО2, работали 3-4 дня. Тимошенко привозил и увозил. Со слов ФИО2 ФИО3 забрали из дома все им необходимое и уехали, от кого-то скрываясь. В доме находились кухонный стол, диван, стенка, телевизор, холодильник, электроплита. Что было еще, точно не помнит. Вещи из дома, в том числе мебель Тимошенко вывез к себе домой. Знает об этом, поскольку затем видела мебель в доме у Тимошенко и говорила, что могла бы купить стенку, но фактически ничего из мебели не забирала. Забрала только несколько книг, спросив разрешения у ФИО2.
В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что по просьбе ФИО2 она приехала в <...>, остановилась дома у ФИО2 и Тимошенко. Увидев в ограде дома шкафы от стенки и кухонный гарнитур, она сказала, что купила бы их. На просьбу Тимошенко помочь сделать ремонт в доме в <...> она согласилась. Делали ремонт она, ФИО2 и ее знакомые женщина по имени Наталья и ее дочь Полина. Дом они побелили, покрасили полы, помыли окна, работали примерно 4-5 дней. Вещи из дома, в том числе диван и стол Тимошенко вывез к себе домой, наняв грузовую машину. Со слов ФИО2 ФИО3 продали дом вместе с вещами, и уехали в неизвестном направлении. (т.4 л.д. 223-228)
Оглашенные показания свидетель подтвердила, объяснив имеющиеся противоречия давностью событий.
Свидетель ФИО28 суду показала, что ФИО2 знает около 7-8 лет. В июле 2016 года она со своей дочерью Полиной по просьбе ФИО2 помогала ей делать ремонт в доме в <...>. Также с ним работала девушка по имени Полина. Помнит, что в доме находились предметы домашнего обихода, мебель, техника. В комнате были мебельный гарнитур - стенка, тумбочки, диван. На кухне были кухонный уголок, электропечь, холодильник, стол, посуда. ФИО2 разрешилаим забрать старые два шкафа и диван. В доме они убрались, покрасили, побелили. Помнит, что приходил сотрудник полиции, который искал хозяев дома.
Несовершеннолетний свидетель ФИО29 суду показала, что летом 2016 года по просьбе ФИО2 она со своей матерью и девушкой по имени Полина делали ремонт в доме в поселке Аэропорт. ФИО2 говорила, что они с Тимошенко хотят продать этот дом. Они белили стены и красили потолок. Помнит, что на кухне дома были кухонные шкафы, электроплита, в зале были диван и шкаф. Что еще было, точно не помнит. Всю мебель они вынесли из дома в ограду, и ее вывез Тимошенко на грузовой машине. ФИО2 разрешилаей забрать старый диван.
Свидетель ФИО30 суду показала, что является учредителем ООО "<...>", которое занимается оказанием риэлтерских услуг, выдачей займов под "Материнский капитал". Весной 2016 года к ней обратились риэлтер ФИО150, представлявшая интересы ФИО151, которая желала приобрести жилье на средства "Материнского капитала" для получения займа и риэлтер ФИО152, представлявшие интересы продавца дома в СНТ <...>. Она подготовила договор купли-продажи дома и договор займа, и после государственной регистрации она перевела денежные средства ФИО153, и та из этих средств рассчиталась с продавцом. Затем они с ФИО154 подали документы в Пенсионный фонд о распоряжении денежными средствами по сертификату и через некоторое время денежные средства поступили в ООО "<...>" из Пенсионного фонда.
Свидетель ФИО31 суду показала, что занимается оказанием риэлтерских услуг. Весной 2016 года к ней обратилась ФИО155 с просьбой помочь в обналичивании средств "Материнского капитала", т.е. она не желала приобрести жилье, а хотела получить деньги. Они обратились в ООО "<...>" к ФИО156, которая согласилась выдать ФИО157 заем. Также ФИО158 нашла продавца, который представил свое жилье для регистрации фиктивной сделки купли-продажи. Продавцом был мужчина, его риэтером ФИО159.
Свидетель ФИО21 суду показала, что знакома с Тимошенко и ФИО2, знает, что они сожительствовали.
В марте - апреле 2016 года Тимошенко и ФИО2 попросили ее помочь ФИО5 осуществить фиктивную сделку по продаже его дома под "Материнский капитал". Последний хотел предоставить свой дом для обналичивания "Материнского капитала" и получить за это деньги. Они с ФИО3 обратились к ФИО160, и та подыскала женщину, желавшую обналичить материнский капитал. Затем эта женщина и ФИО3 оформили сделку купли продажи дома и после от ФИО161 она и Тимошенко получили комиссию в размере 40 тысяч рублей, из которых 30 тысяч Тимошенко должен был отдать ФИО3, 5 тысяч отдал ей и 5 тысяч забрал себе.
В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с просьбой помочь ФИО5 к ней обратился Тимошенко (т. 4 л.д. 196-202, 203-206)
Оглашенные показания свидетель подтвердила, объяснив имеющиеся противоречия давностью событий.
Свидетель ФИО32 нотариус Улан-Удэнского нотариального округа суду показала, что в присутствии ФИО36 удостоверяла выданную ею доверенность от 11.04.2016 года на право продажи дома и земельного участка на имя ФИО22
Свидетель ФИО33 от дачи показаний в отношении своего супруга Серебрюхова отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с Серебрюховым они проживают с 2003 года, имеют двоих совместных детей, также Серебрюхов воспитывает ее двоих детей от первого брака. Охарактеризовала супруга положительно.
Тимошенко приезжал к ним домой в <...> два раза, в середине и в конце июля 2016 года, был на одной и той же машине вместе с ФИО2. (т. 4 л.д. 152-158)
Оглашенные показания свидетель подтвердила.
Свидетель ФИО34 суду показала, что является врачом психиатром -наркологом. Препарат "<...>" является транквилизатором, оказывает воздействие на центральную нервную систему. Максимальная суточная доза препарата для взрослого человека составляет 10 мг. Превышение дозы приводит к сонливости, спутанности сознания, снижению рефлексов, расслаблению мышц, снижению артериального давления. Употребление алкоголя с <...> противопоказано, поскольку алкоголь значительно усиливает воздействие препарата на организм, будет более выраженный затормаживающий эффект.
Превышение дозы <...> в три раза, и при употреблении с алкоголем может привести к летальному исходу, поскольку смесь вызывает нарушение жизненно-важных функций организма, дыхания, сердечной деятельности.
Свидетель ФИО35 суду показал, что является врачом анестезиологом-реаниматологом, имеет сертификат врача токсиколога. Препарат "<...>" является транквилизатором и оказывает в том числе снотворное действие. Доза препарата в 10 мг. и выше, является смертельной, и его применение с алкоголем протипоказано. В сочетании с этиловым спиртом смертельная доза сокращается в два раза. Время наступления смерти зависит от особенностей организма и количества принятого препарата и способа приема. Смерть наступает в результате остановки дыхания, и поскольку кислород не поступает, наступает остановка сердца.
На начальных этапах начинается подавление сознания, человек становится сонливый, вялый, потом человек засыпает. Затем начинаются судороги, непроизвольное мочеиспускание, посинение, начинается гипоксия, блокируется дыхательный центр, после всего наступает летальный исход. Через 4-5 часов после приема человек будет в глубокой коме, и затем наступает смерть.
Кроме того, исследовались материалы дела:
Протокол осмотра места происшествия от 6.08.2016 года в ходе которого, осмотрен болотистый водоем, расположенный на территории <...>, в 3,5 км. в северо-восточном направлении от дороги сообщением <...>. Водоем протяженностью около 30 м., шириной 5 м. У берега на поверхности воды обнаружен труп мужчины, расположенный лицом вниз. Глубина в месте обнаружения трупа составляет около 70 см. Труп с гнилостными изменениями, на трупе надеты трусы темного цвета. На правом предплечье имеется татуировка в виде полос вокруг руки темного цвета шириной 2 и 4 см., на правом плече имеется татуировка в виде головы тигра. На левой руке до локтя имеется татуировка в виде куполов и храмов с надписью "Спаси и сохрани". На нижних конечностях трупа веревкой привязан камень овальной формы размером около 21х35 см. К протоколу приложена фототаблица. (т. 1 л.д. 96-116)
Протокол осмотра от 6.08.2016 года, в ходе которого осмотрен ранее обнаруженный труп мужчины, с выраженными гнилостными изменениями. Описаны те же татуировки. В ходе осмотра изъяты трусы, веревка, камень, пальцы трупа для проведения дактилоскопического исследования. К протоколу приложена фототаблица. ( т. 1 л.д. 117-132)
Заключение эксперта согласно выводам которой получены отпечатки большого пальца левой кисти с трупа и составлена дактилоскопическая карта (т. 2 л.д. 89-92)
Справка ЭКЦ МВД по РБ от ..., согласно которой при проверке дактилокарты трупа установлено совпадение с дактилокартой Щ. (т. 6 л.д. 133)
Протокол осмотра места происшествия от ... в ходе которого при осмотре участка местности в лесном массиве, в 6 км. в северном направлении от <...> <...> на грунте обнаружена возвышенность со следами разрыхления. Географические координаты места N <...>. В ходе раскапывания возвышенности на глубине 30 см. от поверхности обнаружен труп мужчины. Труп с гнилостными изменениями, одет в кофту бежевого цвета, рубашку темного цвета, футболку черного цвета, трусы и носки черного цвета. На дне ямы обнаружена проволока черного цвета, длиной около 70 см. В ходе осмотра изъята одежда с трупа и проволока. В месте обнаружения трупа оставлена соответствующая записка. Осмотр произведен с 14 часов до 16 часов 20 минут. К протоколу приложена фототаблица. (т. 1 л.д. 141-150)
Заявление потерпевшей ФИО7 от 5.08.2016г. о принятии мер к розыску ФИО3 А.В. и ФИО3 И.А. (т. 1 л.д. 161)
Ориентировка о розыске ФИО3 А.В. с фотографией. (т.1 л.д. 171)
Протокол выемки от ... в ходе которой в Управления Росреестра изъяты дела правоустанавливающих документов на дом и земельный участок ФИО3. ( т. 1 л.д. 241-245)
Протокол обыска от ... в ходе которого в доме и надворных постройках Тимошенко по адресу <...>, обнаружены и изъяты: 2 кухонных навесных шкафа, деревянный гарнитур - стенка, состоящий из нескольких шкафов, которые по словам Тимошенко он вывез из дома ФИО3, таблетки "<...>", бумажная коробка тетрапак с вином. (т. 2 л.д. 11-20)
Выписка из ЕГРПН согласно которой Тимошенко принадлежит земельный участок и дом по адресу: <...>. (т. 6 л.д. 124)
Протокол обыска от ... в ходе которого в доме Серебрюхова А.П., по адресу <...> обнаружены и изъяты две лопаты. (т. 2 л.д. 30-34)
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом по адресу: <...> СНТ <...>. В ходе осмотра установлено, что в доме произведен косметический ремонт, покрашены полы, побелены стены, какая-либо мебель, вещи в доме отсутствуют. К протоколу приложена фототаблица. (т. 2 л.д. 42-50)
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомобильная дорога "<...>" из <...> до 91 км. В ходе осмотра зафиксировано местонахождение придорожного кафе, в котором по показаниям ФИО2 и Тимошенко они поили спиртным ФИО162 Автодорога проходит через <...> и <...>, граница районов находится на 91 км. на перевале. К протоколу приложена фототаблица. (т. 2 л.д. 51-60)
Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: два навесных шкафа для посуды фиолетового цвета от кухонного гарнитура, а также деревянный гарнитур - стенка: шкаф для верхней одежды, шкаф с полками, два угловых стеллажа с тумбами, шкаф-сервант для телевизора, изъятые в ходе обыска из дома Тимошенко. К протоколу приложена фототаблица. (т. 2 л.д. 61-67)
Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены:
веревка, камень, трусы и образцы крови Щ одежда ФИО165
Том с правоустанавливающими документами на имущество на 9 листах в прошитом виде, том с правоустанавливающими документами на имущество на 6 листах в прошитом виде, договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с использованием заемных денежных средств на 2 листах, заключенный между гр. ФИО166 и гр. ФИО36 в прошитом виде;
Таблетки "<...>" в блистере в количестве 8 штук, вино в бумажной коробке тетрапак. (т. 2 л.д. 70-74)
В судебном заседании были исследованы указанные правоустанавливающие документы, в том числе: договор купли-продажи дома и земельного участка по адресу: СНТ "<...>" квартал <...>, от ... заключенный между ФИО167 и ФИО36, и договор целевого займа от ... о предоставлении ООО "<...>" займа ФИО168 на приобретение вышеуказанного дома и земельного участка.
Выписка из ЕГРПН от 09.08.2016г. согласно которой, правообладателем объекта недвижимости по адресу: <...>, до ... являлся ФИО169 С ... правообладателем является ФИО36 (т. 6 л.д. 106)
Протокол осмотра предметов в ходе которого осмотрена автомашина TOYOTA PREMIO г/н ... рус.( т. 2 л.д. 77-78)
Ответ на запрос из МРЭО ГИБДД МВД по <...> согласно которого указанная автомашина зарегистрирована за Тимошенко (т. 6 л.д. 126-129)
Заключение эксперта ... от 6.09.2016г, согласно выводам которого, причина смерти Щ не установлена из-за резко выраженных гнилостных изменений.
Давность наступления смерти, учитывая сезон года, погодные условия, местонахождения трупа, составляет около 2-х недель.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 промилле.
При внутреннем исследовании в пазухе основной кости обнаружено около 5 мл. прозрачной жидкости. (признак Свешникова) (т. 2 л.д. 106-109)
Эксперт ФИО37 суду показал, что наличие жидкости в пазухе основной кости это признак прижизненного утопления. (Признак Свешникова) Самопроизвольно вода в указанную область попасть не может. Основная кость это одна из костей основания черепа, и жидкость туда может попасть только при утоплении, через верхние дыхательные пути, когда человек, находясь в воде, делает дыхательные движения, отчего заполняются верхние дыхательные пути, и оттуда затем жидкость попадает в пазухи основной кости.
Заключение комиссии экспертов ... от 11.11.2016г. согласно выводам которой, наиболее вероятной причиной смерти Щ явилось утопление в воде на фоне острого комбинированного отравления этиловым алкоголем в сочетании с психотропным препаратом (<...>), исходя из показаний Тимошенко, ФИО2 и Серебрюхова о факте приема Щ спиртного напитка в сочетании с <...> в токсической дозировке, описываемых последними поведенческих реакций Щ после приема алкоголя с <...>, а также факта погружения потерпевшего в вышеописанном состоянии в водоем.
"Утопление в воде" попадает под критерии вреда здоровью опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека, т.е. тяжкого вреда здоровью человека.
Острое комбинированное отравление этиловым алкоголем в сочетании с психотропным препаратом (<...>), расценивается как тяжкий вред здоровью человека. (т. 3 л.д. 134-143)
Заключение эксперта ... от ... согласно выводам которой, причина смерти <...>. не установлена из-за резко выраженных гнилостных изменений трупа.
Давность наступления смерти ФИО174 на момент исследования трупа в морге, учитывая выраженность поздних трупных явлений, условий нахождения трупа до исследования в земле может соответствовать сроку указанному в постановлении, т.е. ...;
При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,5 промилле. В желудочном содержимом обнаружен феназепам, что указывает на его употребление незадолго до наступления смерти. (т. 2 л.д. 130-134)
Заключение комиссии экспертов ... от ... согласно выводам которой, наиболее вероятной причиной смерти ФИО175 явилось острое комбинированное отравление этиловым алкоголем в сочетании с психотропным препаратом (<...>), исходя из показаний Тимошенко, ФИО2 и Серебрюхова, о факте приема ФИО176 спиртного напитка в сочетании с <...> в токсической дозировке, и описываемых последними поведенческих реакции ФИО177 после приема алкоголя с <...>.
Острое комбинированное отравление этиловым алкоголем в сочетании с психотропным препаратом (феназепам), расценивается как тяжкий вред здоровью человека. (т. 3 л.д. 105-112)
Заключение товароведческой экспертизы, согласно выводам которой, стоимость мебели, изъятой в ходе обыска в жилище Тимошенко И.С., составила: - навесных шкафов от кухонного гарнитура - 7200 рублей. Деревянного гарнитура - стенки: - 24000 рублей. (т. 3 л.д. 221-225)
Выписка из лицевого счета, согласно которой в доме по адресу: <...> зарегистрированы ФИО178, ФИО179., ФИО180., ФИО22 и ФИО38 (т. 6 л.д. 131)
Сведения о судимости согласно которых с ... Щ привлекался к уголовной ответственности по ст. 264-1 УК РФ. (т. 6 л.д. 143)
Копия доверенности выданной ФИО36 на имя ФИО22 от ... на право продажи дома и земельного участка по адресу: <...> (т. 7 л.д. 224)
В соответствии с заключением генетической экспертизы труп обнаруженный 6.08.2016г. в водоеме на территории <...> является трупом Щ. Труп обнаруженный 18.08.2016г. в лесном массиве в <...> является трупом ФИО5.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Тимошенко и Серебрюхова в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания осужденной ФИО2 данные ею в суде и в ходе предварительного следствия, а также показания подсудимого Тимошенко данные в ходе предварительного следствия 17 и 18 августа 2016 года, в том числе при проверке показаний на месте, и в ходе очной ставки с Серебрюховым, в части не противоречащей показаниям ФИО2, а также показания подсудимого Серебрюхова данные в ходе предварительного следствия 18, 19 августа, 2 сентября и 15 декабря 2016 года, 4 февраля и 23 марта 2017 года, также в части не противоречащей показаниям ФИО2, поскольку изложенные в этих показаниях обстоятельства совершенных преступлений нашли полное подтверждение исследованными судом доказательствами.
При этом, суд проверил доводы обоих подсудимых о самооговоре под давлением сотрудников полиции и следователей.
Для этого суд исследовал форму и содержание протоколов следственных действий с участием Тимошенко и Серебрюхова, допросил лиц, принимавших участие в расследовании дела.
Следователь - криминалист ФИО39 показал, что после задержания сотрудниками уголовного розыска ФИО2 и Тимошенко, он допрашивал последнего в качестве подозреваемого. Затем следственная группа выехала в <...>, где он провел проверку показаний Тимошенко и Серебрюхова с выходом на места совершения убийств. Место захоронения трупа ФИО5, ранее им не известное, указал Тимошенко. Показания Тимошенко и Серебрюхов давали добровольно, после разъяснения прав, положений ст. 51 Конституции РФ, протоколы составлялись с их слов. Давления на Тимошенко и Серебрюхова не оказывалось, жалоб, заявлений на действия сотрудников полиции не поступало. Проверка показаний Тимошенко проводилась так, как указано в протоколе. Факта, чтобы Тимошенко давал иные показания, но они не фиксировались, и видеосъемка осуществлялась заново, не было.
Следователь - криминалист ФИО40 показал, что допрашивал ФИО2 в качестве подозреваемой и затем в <...> проводил проверку ее показаний на месте. Изначально у них была информация о совершении убийства только Щ, и только со слов задержанных Тимошенко и ФИО2 стало известно об убийстве и ФИО5. С их же слов стало известно и о причастности Серебрюхова.
Следственные действия в <...> проводились двумя группами. В одной был он, во второй следователь ФИО182. Когда последний проводил проверку показаний Тимошенко, их группа следовала за следственной группой ФИО183. После того как Тимошенко указал место захоронения трупа, и группа уехала, следственная группа с его участием провела осмотр и обнаружила захороненный труп ФИО5. При этом, время в протоколе осмотра им было указано ошибочное, поскольку у него в тот момент остановились часы. Фактически осмотр начался в 15 час. 20 мин. Ошибку он обнаружил в ходе просмотра цифровых фотографий сделанных при осмотре, на которых в свойствах файла, отображается время.
Руководитель СО СК по <...> ФИО41 показал, что 18.08.2016г. допрашивал Серебрюхова в качестве подозреваемого. После задержания в <...> Тимошенко и ФИО2 стало известно о причастности Серебрюхова, в связи с чем последний был доставлен к нему из дома для допроса оперативными сотрудниками ФИО184 и ФИО185. В отдел полиции перед допросом Серебрюхова не доставляли. Показания Серебрюхов давал добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения прав, положений ст. 51 Конституции РФ, протокол составлялся с его слов. До допроса детали преступлений ему известны не были, их сообщил сам Серебрюхов. Жалоб на действия сотрудников полиции он не предъявлял, телесных повреждений у него не было. На следующий день были доставлены Тимошенко и ФИО2. Ни от кого из подозреваемых, заявлений о применении насилия сотрудниками полиции к ним в следственный отдел не поступало, проверок не проводилось.
Аналогичные показания дала следователь ФИО42 пояснив, что допрашивала Тимошенко и Серебрюхова в качестве обвиняемых и проводила между ними очную ставку.
Аналогичные пояснения о добровольности показаний Серебрюхова и отсутствия на него какого-либо воздействия в ходе предварительного следствия, дал следователь ФИО43 Дополнил, что начиная с сентября 2016 года оперативное сопровождение по делу не проводилось, оперативникам разрешения на свидание с Серебрюхов он не давал, поскольку такой необходимости не было, т.к. преступление было раскрыто.
Оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД РБ ФИО44 суду показал, что осуществлял оперативное сопровождение по данному делу. После установления личности трупа Щ, их интерес вызвал Тимошенко, который представлялся хозяином дома ФИО3. В связи с этим 17.08.2016г. Тимошенко был задержан вместе с ФИО2. При беседе оба сознались в совершенных убийствах. К Тимошенко и ФИО2 насилия никто не применял, угроз не высказывал. На следующий день следственно-оперативная группа выехала в <...>, где он принимал участие при проверке показаний на месте Тимошенко. Давление на Тимошенко не оказывалось, показания он давал добровольно.
Оперуполномоченный ОМВД по <...> ФИО45 показал, что о причастности к убийствам Серебрюхова стало известно со слов задержанного в <...> Тимошенко. Он и оперуполномоченный ФИО186 доставили Серебрюхова из дома в следственный комитет. В отдел полиции его не доставляли, насилия к нему никто не применял.
Приведенные показания согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у Тимошенко при осмотре 18.08.2016г. в 22 часа, т.е. через сутки после того, как к нему якобы было применено физическое насилие, каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.2 л.д. 178-179),
Кроме того, из описательной части данного заключения следует, что Тимошенко при осмотре никаких жалоб не высказывал, о применении насилия со стороны сотрудников полиции не заявлял.
Из описательной части заключения в отношении Серебрюхова также следует, что последний при осмотре жалоб не высказывал, о применении насилия со стороны сотрудников полиции не заявлял, указывая, что имеющиеся два небольших кровоподтека получил в салоне автомобиля при транспортировке, а ссадины предплечий в результате воздействия наручников. (т.2 л.д. 193-194).
Таким образом, указанное заключение установившее отсутствие других телесных повреждений кроме тех, которые были им получены в салоне автомобиля и от наручников, также подтверждает вышеизложенные показания сотрудников правоохранительных органов.
Как следует из показаний подсудимых и свидетелей по делу, Тимошенко и Серебрюхов с заявлениями в правоохранительные органы о применении недозволенных методов расследования не обращались. По мнению суда, это также свидетельствует о несоответствии действительности их показаний о применении насилия.
Кроме того, о том, что при убийствах использовался <...>, могло быть известно только лицам, непосредственно их совершавшим, поскольку экспертиза трупа ФИО3 А.В., определившая наличие <...> в желудочном содержимом, была проведена позже, чем об этом дали показания ФИО2 и Тимошенко. Кроме того, о причастности к убийствам Серебрюхова правоохранительным органам стало известно также со слов Тимошенко и ФИО2. Соответственно указанные обстоятельства свидетельствуют о правдивости показаний Тимошенко и ФИО2 данных в ходе первичных допросов и соответственно несостоятельности доводов Тимошенко в суде о том, что показания он давал со слов сотрудников полиции.
Как видно из материалов дела, видеозаписей проверок показаний на месте, следственные действия с Тимошенко и Серебрюховым проведены в установленном законом порядке, в том числе с участием адвокатов, в необходимых случаях понятых, протоколы составлены надлежащим образом, подписаны всеми участниками следственных действий, никто из которых не делал замечаний как по процедуре проведения следственных действий, так и по содержанию их показаний. При этом Тимошенко и Серебрюхову разъяснялись предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, они предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от них.
Доводы Серебрюхова о сговоре адвоката ФИО187 с правоохранительными органами, ее отсутствии при допросе в качестве подозреваемого, являются голословными, ничем не подтверждены и имеют своей целью опорочить полученные доказательства.
При таких обстоятельствах, суд отвергает доводы подсудимых о самооговоре под давлением сотрудников полиции, следователей.
Суд проверил и оценил принятые в основу приговора показания осужденной ФИО2 и подсудимых, в совокупности с другими доказательствами.
Показания ФИО2 и Тимошенко об осведомленности последнего о заключенной ФИО5 мнимой сделке по продаже дома, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО188 пояснившей, что именно по просьбе Тимошенко она помогла ФИО3 в оформлении фиктивного договора купли-продажи дома для обналичивания средств "Материнского капитала" и Тимошенко при этом даже получил вознаграждение от ФИО3 за оказанную помощь.
В свою очередь показания ФИО189 согласуются с показаниями лиц принимавших участие в оформлении сделки: ФИО190 представлявшей интересы ФИО191, которая таким образом обналичила "Материнский капитал" и ФИО192 предоставившей заем ФИО193 и помогавшей оформить необходимые документы.
Пояснения указанных лиц подтверждаются исследованными в судебном заседании документами: договором купли-продажи дома и земельного участка по адресу: <...>, от ... заключенного между ФИО194 и ФИО36, и договором целевого займа от ... о предоставлении ООО "<...>" займа ФИО195 на приобретение вышеуказанного дома и земельного участка.
О том, что совершенная сделка изначально была мнимой, помимо прочего, свидетельствует факт выдачи ФИО196 сразу после заключения сделки доверенности на право продажи дома на имя ФИО197, являвшейся бывшей сожительницей Щ.
Показания Тимошенко и ФИО2 о том, что после убийства они с целью продажи дома сделали в нем ремонт, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО28 ФИО29 и ФИО27, которые пояснили, что по просьбе Тимошенко и ФИО2 сделали ремонт в доме для последующей его продажи, показаниями свидетелей ФИО198 и ФИО199, пояснившими, что непосредственно после исчезновения ФИО3 незнакомые женщины делали ремонт в доме, а также протоколом осмотра дома, в ходе которого зафиксирован произведенный ремонт.
Показания Серебрюхова и ФИО2, а также Тимошенко в части им не противоречащей, о месте и способе совершения убийства Щ подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в болотистом водоеме недалеко от места проживания Серебрюхова обнаружен труп мужчины, без верхней одежды, в трусах, с привязанным к ногам камнем, а также протоколом осмотра трупа, в ходе которого более детально описан труп, татуировки и камень привязанный к ногам.
Оснований сомневаться в том, что личность трупа установлена достоверно, не имеется, поскольку из показаний Тимошенко и ФИО2 следует, что ими было совершено убийство именно Щ, дактилоскопическое исследование отпечатков пальцев трупа установило совпадение с отпечатками пальцев Щ и описание имеющихся на трупе татуировок совпадает с описанием татуировок имевшихся у Щ данным потерпевшей ФИО7 и свидетелями. Более того, по результатам генетического исследования установлено, что обнаруженный труп является трупом Щ
Вышеперечисленные показания подтверждаются первичным заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, установившей приблизительную давность наступление смерти, наличие этилового спирта в крови, а также наличие жидкости в пазухе основной кости, что в соответствии пояснениями эксперта ФИО204 является признаком прижизненного утопления.
Согласуется с показаниями Серебрюхова и ФИО2 о способе совершения убийства Щ и заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, установившей как наиболее вероятную причину смерти Щ - утопление в воде на фоне острого комбинированного отравления этиловым алкоголем в сочетании с психотропным препаратом (<...>).
Показания Тимошенко, Серебрюхова и ФИО2 о способе совершения убийства ФИО207 и месте захоронения его трупа, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в лесном массиве в <...> обнаружен захороненный труп мужчины, с гнилостными изменениями в верхней одежде.
При этом, как следует из показаний следователей место захоронения трупа ранее им неизвестное, было указано подозреваемым Тимошенко в ходе проверки показаний на месте. Затем в ходе проверки показаний подозреваемого Серебрюхова, он также привел к месту захоронения трупа. Указанные обстоятельства, по мнению суда с достоверностью свидетельствуют о причастности Тимошенко и Серебрюхова к совершенному убийству.
Оснований сомневаться в том, что личность трупа установлена достоверно, не имеется, поскольку из показаний Тимошенко и ФИО2 следует, что ими было совершено убийство именно ФИО5, подсудимый Серебрюхов при предъявлении в судебном заседании фотографии ФИО208 опознал его как мужчину, труп которого был захоронен ими на территории <...>, потерпевшая ФИО7 опознала рубашку с трупа как рубашку, которую носил ФИО5. Кроме того, по результатам генетического исследования установлено, что обнаруженный труп является трупом ФИО209
Пояснения следователя-криминалиста ФИО210 о том, что время в протоколе осмотра места происшествия указано ошибочное, фактически осмотр проводился с с 15 часов 20 минут, суд находит обоснованными, поскольку как установлено данный осмотр, проводился после того как Тимошенко в ходе проверки показаний на месте указал место захоронения трупа ФИО211 что согласно протокола происходило в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 12 минут.
Ошибочное указание времени в протоколе не влечет признания его недопустимым доказательством.
Показания Тимошенко, Серебрюхова и ФИО2 о способе совершения убийства ФИО212 подтверждаются: первичным заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей приблизительную давность наступление смерти, наличие этилового спирта в крови трупа, а также наличие феназепама в желудочном содержимом.
Согласуется с показаниями Тимошенко, Серебрюхова и ФИО2 о способе совершения убийства ФИО213 и заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, установившей как наиболее вероятную причину смерти ФИО214 - острое комбинированное отравление этиловым алкоголем в сочетании с психотропным препаратом (<...>).
Выводы экспертов о причине смерти ФИО215 и ФИО216 согласуются с показаниями врачей ФИО217 и ФИО218 о том, что употребление <...> в количестве превышающей дозировку в смеси с алкоголем, приводит к летальному исходу.
Показания Тимошенко, Серебрюхова и ФИО2 о состояния потерпевших после употребления алкоголя с феназепамом, также согласуются с показаниями врачей ФИО219 и ФИО220, о воздействии ФИО221 в смеси с алкоголем на организм человека.
Несмотря на то, что выводы экспертов в заключениях комиссионных судебно-медицинских экспертиз в отношении ФИО3 устанавливают вероятную причину смерти, с учетом выводов первичных экспертиз не установивших причину смерти ввиду гнилостных изменений у суда нет оснований ставить их под сомнение.
Заключения судебно-медицинских экспертиз соответствуют требованиям Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и статьи 204 УПК РФ. Экспертные исследования проведены на основании постановлений следователя в пределах поставленных вопросов, входящих в компетенцию экспертов, квалификация которых у суда сомнений не вызывает. Указанные заключения экспертов основаны на материалах уголовного дела, исследование которых проведено при помощи общенаучных методов, приведенных в заключении. Выводы экспертов являются ясными и понятными, каких-либо противоречий не содержат.
Показания Тимошенко и ФИО2 о перечне похищенного имущества, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО7, их показания об обстоятельствах и перечне похищенного согласуются с показаниями ФИО28, ФИО29 и ФИО27, о том, что в доме ФИО3 имелась мебель и бытовая техника, которую Тимошенко вывез на грузовой автомашине;
Согласуются с показаниями ФИО222 и ФИО223 пояснившими, что непосредственно после исчезновения ФИО3, их дом был пуст, отсутствовали какие-либо вещи. В дальнейшем в ходе осмотра дома, объективно зафиксировано отсутствие в доме каких-либо вещей, в том числе предметов мебели, бытовой техники и предметов домашнего обхода;
Подтверждаются протоколом обыска, в ходе которого в доме Тимошенко обнаружена часть мебели принадлежащей ФИО3. Более того, участвовавший в обыске Тимошенко пояснил, что вывез данную мебель из дома ФИО3;
Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые предметы мебели, также согласуется с показаниями Тимошенко и ФИО2.
Показания Тимошенко в суде о том, что к убийству ФИО3 и краже их имущества он не причастен, убийство с целью завладения домом организовала и осуществила ФИО2 в сговоре с Серебрюховым, равно как и показания Серебрюхова в суде о том, что в сговор на убийство ФИО3 с Тимошенко он не вступал, в лишении жизни Щ не участвовал, а лишь сокрыл трупы, суд расценивает, как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергнуты совокупностью исследованных доказательств.
Так показания Тимошенко в суде о том, что ему не было известно о совершенной сделке по продаже дома, опровергаются его показаниями со стадии предварительного следствия, показаниями осужденной ФИО2 и свидетеля ФИО225 об обратном.
Доводы Тимошенко об отсутствии у него цели завладеть домом ФИО3, т.е. отсутствия корыстного мотива, также опровергаются его показаниями со стадии предварительного следствия и показаниями осужденной ФИО2, из которых следует, что именно Тимошенко, желая завладеть домом ФИО3 был инициатором их убийства, после которого Тимошенко и ФИО2 для продажи дома сделали в нем ремонт, и просили Елшину сняться с регистрационного учета.
Пояснения Елшиной о том, что Тимошенко и ФИО2 просили ее сняться с регистрационного учета из дома ФИО3, также опровергают доводы Тимошенко об отсутствии цели завладения домом.
При этом, пояснения Тимошенко о наличии у него иных источников дохода не свидетельствует об отсутствии у него корыстного мотива, равно как и его пояснения о низкой стоимости дома ФИО3.
Показания Тимошенко со стадии предварительного следствия о том, что в лишении жизни Щ, а также в сокрытии трупа ФИО5 участия он не принимал, а указанные действия совершил только Серебрюхов, опровергаются оглашенными показаниями ФИО2 и Серебрюхова.
Показания Серебрюхова о том, что в сговор на совершение убийств за вознаграждение он с Тимошенко не вступал, опровергаются оглашенными показаниями Тимошенко и ФИО2, из которых следует, что Тимошенко задумав убийство ФИО3, привлек Серебрюхова, который согласился совершить убийства обоих ФИО3 за денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. Кроме того, в ходе очной ставки Серебрюхов и сам не отрицал наличие предварительной договоренности с Тимошенко на убийство ФИО226, как не отрицал и факт обещания ему вознаграждения за совершенные убийства, указав, что после убийств ФИО2 обещала ему деньги.
Соответственно опровергнуты и показания Серебрюхова о том, что Тимошенко и ФИО2 приезжали к нему с ФИО3 И.А. 17 июля 2016 года для приобретения кроликов, а 24 июля 2016 года с ФИО227 для приобретения меда.
Доводы Серебрюхова о том, что его действия по захоронению трупа ФИО228 подлежат квалификации как укрывательство преступления, суд также находит несостоятельными. Из оглашенных показаний Тимошенко и Серебрюхова, в том числе данных на очной ставке между ними, следует, что по достигнутой договоренности Тимошенко и ФИО2 должны были привезти к Серебрюхову ФИО3, а Серебрюхов должен был его убить и сокрыть труп. Поскольку в результате действий ФИО2 и Тимошенко отравивших ФИО3, последний скончался, и Серебрюхов выполняя договоренность, указал путь и принял участие в захоронении трупа, он является пособником убийства.
Показания Серебрюхова в суде о том, что Щ был мертв на момент помещения в водоем, опровергаются его показаниями со стадии предварительного следствия и показаниями ФИО2 об обратном, а также первичным заключением судебно-медицинского эксперта, обнаружившего признаки прижизненного утопления, и заключением комиссии экспертов, определившей, что причиной смерти явилось утопление.
Показания Тимошенко в суде отрицавшего совершение кражи, опровергаются его показаниями и показаниями ФИО2 со стадии предварительного следствия, из которых следует, что согласно договоренности между ними о хищении имущества из дома ФИО3, Тимошенко вывез мебель и бытовую технику к себе домой.
Оглашенные показания согласуются с протоколом обыска, в ходе которого в доме Тимошенко обнаружена часть похищенной мебели.
Доводы Тимошенко объяснившего наличие мебели тем, что ее приобрела Бурлакова и должна была вывезти, опровергаются показаниями последней о том, что она только высказала намерение приобрести мебель, находившуюся уже в доме Тимошенко, но фактически ничего не забирала.
При оценке похищенного, суд опирается на показания потерпевшей ФИО7 и заключение товароведческой экспертизы. Оснований подвергать сомнению указанные доказательства, у суда не имеется.
Доводы подсудимых об оговоре со стороны ФИО2 суд находит несостоятельными, поскольку не установлено, что у нее имелись какие-либо мотивы для оговора Тимошенко, с которым ФИО2 состояла в фактических брачных отношениях, и Серебрюхова, с которым ФИО2 ранее знакома не была.
Ни Тимошенко, ни Серебрюхов не заявляли о наличии у ФИО2 иной причины для их оговора, кроме как желание таким образом избежать самой уголовной ответственности.
Вместе с тем, доводы о наличии указанного мотива, суд также находит несостоятельными, поскольку, изобличая Тимошенко и Серебрюхова, ФИО2 не отрицала и свою причастность к убийствам и краже.
Анализ вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод о том, что вина подсудимых Тимошенко и Серебрюхова в совершении преступлений доказана полностью и их действия суд квалифицирует следующим образом:
Действия Тимошенко И.С. по ч. 3 ст. 33 - п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, как организация убийства, то есть умышленного причинения смерти двум лицам, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму.
Действия Серебрюхова А.П. по эпизоду убийства Щ суд квалифицирует по п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, по найму.
Действия Серебрюхова А.П. по эпизоду в отношении ФИО230 суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, как пособничество в убийстве, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, по найму.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Тимошенко желая завладеть домом и земельным участком, принадлежащими ФИО3, т.е. имея корыстный мотив, с целью устранения ФИО5 и Щ как лиц могущих воспрепятствовать осуществлению его замысла, организовал их убийство. О его роли как организатора свидетельствует то, что он был инициатором убийств, к совершению которых привлек ФИО2, а также Серебрюхова, которому за обещанное вознаграждение была отведена роль исполнителя убийств, разработал план действий, определял дни совершения убийств, руководил действиями соучастников. При этом Тимошенко и Серебрюхов осознавали, что убийства будут совершаться группой лиц по предварительному сговору. Тимошенко обманным путем доставил на место преступления Щ, руководил действиями ФИО2, давая ей указания предварительно растворить феназепам в спиртном, а затем опаивать потерпевшего этим спиртным, для облегчения совершения убийства. На месте Тимошенко лично принял участие в лишении жизни Щ, сбросив его совместно с Серебрюховым в бессознательном состоянии с привязанным к ногам камнем в водоем, вследствие чего наступила смерть потерпевшего.
Затем в соответствии с планом по лишению жизни ФИО5, Тимошенко растворил <...> в спиртном, обманным путем вывез потерпевшего к месту убийства, где к ним присоединился Серебрюхов, для выполнения своей роли исполнителя, и по пути следования, дал указание ФИО2 опаивать потерпевшего спиртным с <...>. В результате потерпевший скончался от отравления алкоголем в сочетании с <...>.
В соответствии с. 3 ст. 34 УК РФ уголовная ответственность организатора наступает по статье, предусматривающей наказание за совершение преступление, со ссылкой на статью 33 УК РФ, за исключением случаев, когда он одновременно является соисполнителем преступления.
Суд учитывает, что Тимошенко организовав убийство Щ, затем сам непосредственно принял участие в лишении его жизни. Но поскольку Тимошенко организовав убийство ФИО5, соисполнителем в лишении его жизни не являлся, а его умысел изначально был направлен на лишение жизни обоих потерпевших, его действия подлежат единой квалификации со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ - как организация убийства двух лиц.
Серебрюхов согласно отведенной ему роли, за обещанное Тимошенко вознаграждение совместно с последним и ФИО2 непосредственно принимал участие в лишении Щ жизни, сбросив последнего, в бессознательном состоянии в водоем с привязанным к ногам камнем, в результате чего наступила его смерть.
Затем Серебрюхов согласно заранее достигнутой договоренности с Тимошенко предоставил информацию, указав путь к месту захоронения, и скрыл следы преступления, осуществив совместно с Тимошенко захоронение трупа ФИО5 в лесном массиве.
Поскольку Серебрюхов принимал участие в лишении жизни Щ и участвовал в убийстве ФИО5 как пособник за обещанное Тимошенко денежное вознаграждение, то есть по найму, поэтому данный квалифицирующий признак в действиях Тимошенко и Серебрюхова суд считает доказанным. При этом, тот факт, что вознаграждение не было выплачено не влияет на правовую квалификацию действий подсудимых.
О наличии предварительного сговора на убийство потерпевших свидетельствует и согласованный характер действий всех виновных.
Об умысле подсудимых на убийство потерпевшего Щ свидетельствует характер совместных и согласованных действий Тимошенко, ФИО2 и Серебрюхова, которые для облегчения совершения убийства привели потерпевшего в бессознательное состояние, напоив его алкоголем с растворенным психотропным препаратом <...>, после чего сбросили с привязанным к ногам камнем в воду, отчего наступила его смерть.
Об умысле на убийство потерпевшего ФИО232 также свидетельствует характер совместных и согласованных действий Тимошенко и ФИО2.
Из объема предъявленного Серебрюхова обвинения по эпизоду в отношении ФИО5 суд исключает квалифицирующий признак "двух лиц", поскольку Серебрюхов осуществлял пособничество в лишении жизни только одного лица.
По факту хищения имущества из дома ФИО3 действия Тимошенко И.С. суд квалифицирует по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Тимошенко и ФИО2 предварительно договорились о совершении хищения, их действия были совместными и согласованными. С учетом размера похищенного, имущественного положения семьи ФИО3, которые не имели постоянного источника дохода, суд считает, что потерпевшему действительно причинен значительный материальный ущерб.
Кроме того, судом исследовались заключения психолого-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых:
В соответствии с заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы у Тимошенко обнаруживается посткоммоционный синдром. Указанные нарушения психики испытуемого не лишали его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленным. В настоящее время Тимошенко может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 3 л.д. 39-41)
В соответствии с заключением психолого-психиатрической экспертизы Серебрюхов как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В указанный период Серебрюхов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. У него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. По своему психическому состоянию в настоящее время Серебрюхов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 3 л.д. 81-83)
Данные выводы экспертов мотивированны, научно обоснованны, согласуются с данными о личности подсудимых, имеющимися в материалах уголовного дела, в том числе сведениями об их здоровье. Учитывая изложенное, оценивая поведение подсудимых в суде, где отмечались логичность суждений и адекватность восприятия происходящего, суд приходит к убеждению, что подсудимые вменяемы относительно инкриминируемых им деяний и подлежат уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей.
Суд учитывает, что Тимошенко И.С. холост, детей не имеет, является инвалидом 3 группы, имеет ряд заболеваний. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее не судим. (т.6 л.д. 148, 151), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, а также правонарушений в области дорожного движения. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. (т.3 л.д. 153, 154)
Серебрюхов А.П. состоит в гражданском браке, имеет троих 3 малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства главой муниципального образования и жителями села <...> характеризуется положительно. Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т.6 л.д. 158). На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. (т.6 л.д. 155, 156) Ранее не судим. (т.6 л.д. 152)
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимошенко И.С. суд учитывает признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче показаний изобличающих себя и соучастника, которые приняты судом в качестве доказательств, наличие инвалидности, болезненное состояние здоровья, отсутствие судимости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серебрюхова А.П. суд учитывает признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче показаний изобличающих себя и соучастника, которые приняты судом в качестве доказательств, положительные характеристики по месту жительства, наличие малолетних детей, отсутствие судимости.
С учетом положений ч. 3 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимым по ч. 2 ст. 105 УК РФ положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут, и суд применяет их при назначении наказания Тимошенко И.С. по ч.2 ст.158 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Тимошенко по ч. 2 ст. 105 УК РФ суд признает совершение убийств с использованием лекарственного препарата - <...>, поскольку для облегчения совершение убийств, потерпевшие опаивались спиртными напитками с растворенным лекарственным препаратом феназепам, при этом именно отравление указанной смесью явилось причиной смерти ФИО233., а утопление в воде Щ. произошло на фоне отравления аналогичной смесью.
В соответствии со ст.67 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершенных преступлениях.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, для достижения целей наказания суд полагает необходимым назначить каждому из подсудимых за совершение преступлений, наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы с установлением на основании ст. 53 УК РФ ряда ограничений с целью обеспечения контроля за поведением осужденных после отбытия основного наказания.
Суд считает, что смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимых, как в отдельности, так и в совокупности, не носят характера исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Поэтому оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ при назначении им наказания не имеется.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
В соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Тимошенко И.С. и Серебрюхову А.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для освобождения Тимошенко И.С. и Серебрюхова А.П. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
В связи с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Тимошенко и Серебрюхова до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
При этом, учитывая, что в производстве СЧ СУ МВД по <...> находится уголовное дело в отношении Тимошенко И.С. и ФИО236., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд считает необходимым изъятые по данному уголовному делу документы, тетради и блокноты с записями, как могущие иметь доказательственное значение, передать в СЧ СУ МВД по <...>.
Автомашину Тойота Премио г/н ... рус, принадлежащую подсудимому Тимошенко И.С., поскольку она использовалась при совершении убийств, суд признает иным средством совершения преступления, которое в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации и на основании ст. 104-3 УК РФ обращению в возмещение вреда, причиненного потерпевшим. Соответственно 2 ключа от автомашины и свидетельство о регистрации транспортного средства, также подлежат конфискации.
Потерпевшей ФИО7 к подсудимым Тимошенко И.С., Серебрюхову А.П., а также к осужденной ФИО2 Т.Е. предъявлены исковые требования о возмещении материального вреда в сумме <...> копеек, связанного с расходами на погребение ФИО235., ФИО237 и два поминальных обеда в дни похорон,
Потерпевшей ФИО8 (ФИО238 к подсудимым Тимошенко И.С., Серебрюхову А.П., а также к осужденной ФИО2 Т.Е. предъявлены исковые требования о возмещении материального вреда причиненного в результате хищения имущества из дома в сумме <...> рублей, а также о компенсации морального вреда в сумме <...> рублей.
Подсудимые Тимошенко и Серебрюхов исковые требования не признали, осужденная ФИО2 признала частично.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч. 1 ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО7, взыскав с Тимошенко И.С. Серебрюхова А.П. и ФИО2 Т.Е. в солидарном порядке, расходы, связанные с погребением на общую сумму <...> копеек. Указанная сумма подтверждена представленными документами: кассовыми и товарными чеками, заказ-нарядами, договорами-заявками.
Исковые требования ФИО8 о возмещения материального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично, учитывая, что похищенные два навесных шкафа от кухонного гарнитура и деревянный гарнитур-стенка общей стоимостью <...> рублей, были изъяты в ходе предварительного следствия, взыскав с Тимошенко И.С. и ФИО2 Т.Е. в солидарном порядке в счет возмещения материального вреда причиненного в результате хищения имущества <...> рублей.
В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом обстоятельств дела, физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшей ФИО8 потерявшей отца и брата, исходя из требований разумности и справедливости, учитывая степень вины каждого, принимая во внимание их материальное положение, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда, взыскав в долевом порядке с Тимошенко И.С. Серебрюхова А.П. и ФИО2 Т.Е. в пользу ФИО8 по <...> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимошенко Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 - п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105, п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 33 - п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком 19 лет, с ограничением свободы сроком 1 год, установив на основании ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время, не выезжать за пределы муниципального образования, где осуждённый будет проживать после отбывания лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Тимошенко И.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, с ограничением свободы сроком 1 год, установив на основании ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время, не выезжать за пределы муниципального образования, где осуждённый будет проживать после отбывания лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Тимошенко И.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тимошенко И.С. наказание в виде лишения свободы сроком 20 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, установив на основании ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время, не выезжать за пределы муниципального образования, где осуждённый будет проживать после отбывания лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Тимошенко И.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
Признать Серебрюхова Александра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105; по ч. 5 ст. 33 - п.п. "ж", "з" ч. 2 ст.105 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п. "ж", "з" ч. 2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком 15 лет, с ограничением свободы сроком 1 год, установив на основании ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время, не выезжать за пределы муниципального образования, где осуждённый будет проживать после отбывания лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Серебрюхова А.П. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
- по ч. 5 ст. 33 - п.п. "ж", "з" ч. 2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком 12 лет, с ограничением свободы сроком 1 год, установив на основании ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время, не выезжать за пределы муниципального образования, где осуждённый будет проживать после отбывания лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Серебрюхова А.П. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Серебрюхову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, установив на основании ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время, не выезжать за пределы муниципального образования, где осуждённый будет проживать после отбывания лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Серебрюхова А.П. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
Срок наказания Тимошенко И.С. и Серебрюхову А.П. исчислять с 12 апреля 2018 года.
Зачесть Тимошенко И.С. и Серебрюхову А.П. в срок наказания время задержания и содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с 17 августа 2016 года по 11 апреля 2018 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденных Тимошенко И.С. и Серебрюхову А.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить, взыскать в солидарном порядке с Тимошенко Игоря Сергеевича, Серебрюхова Александра Павловича, ФИО6 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба <...> копеек.
Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании сумм причиненного материального ущерба удовлетворить частично, взыскать в солидарном порядке с Тимошенко Игоря Сергеевича и ФИО6 в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба <...>) рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить, взыскать в пользу ФИО8:
с Тимошенко Игоря Сергеевича, компенсацию морального вреда в сумме <...> рублей.
с Серебрюхова Александра Павловича, компенсацию морального вреда в сумме <...> рублей
с ФИО6 компенсацию морального вреда в сумме <...> рублей
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства -провод синего цвета, веревку, камень, трусы ФИО239., образцы крови ФИО240., кофту, рубашку, футболку, трусы, носки, проволоку, мужские брюки, женскую футболку и джинсовые шорты, вино в бумажной коробке, две лопаты, лекарственные препараты - уничтожить.
Том с правоустанавливающими документами на имущество за кадастровым номером ... на 9 листах в прошитом виде (рег. ...), том с правоустанавливающими документами на имущество за кадастровым номером ... на 6 листах в прошитом виде (рег. ...), договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с использованием заемных денежных средств на 2 листах, заключенный между гр. ФИО241 и гр. ФИО36 в прошитом виде - вернуть в Управление Росреестра по <...>.
Автомашину Тойота Премио г/н ... рус, 2 ключа от автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства - конфисковать, в счет возмещения вреда причиненного потерпевшим.
Страховой полис на имя Тимошенко И.С., 4 банковские карты, 15 сотовых телефонов, 5 связок ключей, барсетку черного цвета, 2 ножа, 2 топора, дубинку - передать отцу осужденного Тимошенко И.С. - ФИО9.
дипломат, 4 блокнота-ежедневника, 2 свидетельства о право собственности на землю на имя ФИО46, 9 тетрадей, блокнот, решение Могочинского районного суда <...> от 25.06.2003г, две выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, уведомления от ООО "Байкальские коммунальные системы", две копии свидетельства на право собственности на землю на имя ФИО46, заявление ФИО46, 2 листка (тетрадный, формата А4) - передать в СЧ СУ МВД по <...>.
аттестат ФИО22 - вернуть владельцу.
два навесных шкафа от кухонного гарнитура и деревянный гарнитур-стенка вернуть потерпевшей ФИО8
3 диска с видеозаписями проверок показаний на месте подозреваемых Тимошенко И.С., Серебрюхова А.П., ФИО2 Т.Е., диск с фотографиями к протоколу осмотра места происшествия - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тимошенко И.С. и Серебрюховым А.П., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в апелляционной жалобе.
Судья Верховного Суда
Республики Бурятия Т.Б. Цыренов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Верховный Суд Республики Бурятия

Постановление Верховного Суда Республики Бурятия от 24 марта 2022 года №22-500/2022

Постановление Верховного Суда Республики Бурятия от 24 марта 2022 года №22-500/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-964/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-1084/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-964/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Все документы →