Приговор от 27 февраля 2014 года №1-34/2014г.

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                              27 февраля 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
 
    при секретарях Герш Ю.Е., Юдиной И.Е.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - старшего помощника прокурора Обухова А.А., заместителя прокурора Машарова А.А.,
 
    потерпевшего Ю.Д.В.,
 
    подсудимого Прямицына В.А., защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    ПРЯМИЦЫНА
 
    В.А., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, осужденного:
 
    1)ДАТА Нязепетровским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 264 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нязепетровского районного суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год; Постановлением Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА приговор изменен: считать осужденным по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) к ограничению свободы на срок 2 года;
 
    2)ДАТА Нязепетровским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), ст. 64, ст. 70 УК РФ (с учетом постановления Озерского городского суда Челябинской области от 13 июля 2012 г.) к лишению свободы на срок 4 года, освобожден условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА на 1 месяц 14 дней;
 
    3)ДАТА Нязепетровским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) (два преступления), с применением ч.3 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев;
 
    4)ДАТА Нязепетровским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), с применением ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА) к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца, освобожден ДАТА по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Прямицын В.А. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Прямицын В.А. около 0030 ч. ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в АДРЕС, увидел на столе сотовый телефон марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, стоимостью 3 000 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, материальной ценности не представляющей, и портативный DVD плеер с ТВ тюнером марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ю.Д.В., после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ю.Д.В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Прямицын В.А. с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении Ю.Д.В., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении Ю.Д.В., из корыстных побуждений нанес Ю.Д.В. не менее трех ударов правой рукой в область лица, от чего Ю.Д.В. испытал физическую боль и упал на пол.
 
    Далее Прямицын В.А. с силой нанес Ю.Д.В. не менее семи ударов правой ногой в область живота, а так же верхних и нижних конечностей, которыми Ю.Д.В., сгруппировавшись, закрылся от ударов, причинив ему физическую боль. Подавив волю Ю.Д.В. к сопротивлению, Прямицын В.А. открыто со стола похитил сотовый телефон марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, стоимостью 3000 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, и портативный DVD плеер с ТВ тюнером марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ю.Д.В., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    После чего Прямицын В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Прямицын В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник Мишура А.Ю. и государственный обвинитель Машаров А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Прямицыным В.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Потерпевший Ю.Д.В. в судебном заседание выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Прямицын В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Прямицына В.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Прямицыну В.А., суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Прямицын В.А. судим, не работает, разведен, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. НОМЕР), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. НОМЕР).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Прямицыну В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признанием вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, явку с повинной (л.д. НОМЕР), наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Прямицыну В.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, Прямицыным В.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления, а также ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд считает, что наиболее отвечающим целям наказания будет соответствовать назначение Прямицыну В.А. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.
 
    При определении размера наказания Прямицыну В.А., суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих Прямицыну В.А. наказание обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ - назначения наказания условно,ч.3 ст. 68 УК РФ - назначения наказания без учета рецидива преступлений, к данному выводу суд пришел с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, совершившего оконченное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание, назначенное за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и считает, что они могут быть достигнутытолько при изоляции Прямицына В.А. от общества.
 
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Прямицыну В.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Прямицына В.А., ранее судимого, обстоятельств совершения умышленного корыстного преступления с применением насилия, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Прямицына В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Прямицына В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА
 
    Меру пресечения в отношении Прямицына В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
 
    После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам:
 
    -потерпевшего Ю.Д.В. освободить от ответственного хранения портативного DVD плеера с ТВ тюнером марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, сумки из-под портативного DVD плеера с ТВ тюнером марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, сотового телефона СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ,
 
    -стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой и надписью СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кыштымский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Прямицыным В.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Прямицын В.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.