Приговор от 08 апреля 2014 года №1-34/2014г.

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                               Угол.дело № 1-34\2014г.
 
                                                                           П Р И Г О В О Р                         <данные изъяты>
 
                    именем Российской Федерации
 
    «08 » апреля 2014 года                                                                     г. Дюртюли РБ
 
                   Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизатуллина Ф.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Хабирова А.Ф.,
 
    подсудимого Тимергалиева Ф.Ф.,
 
    защитника Миргазиева Р.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гареевой Р.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимергалиева Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,      зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>        
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного      ч.1 ст.228 УК РФ
 
              У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Тимергалиев Ф.Ф.. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах дела:
 
    19 сентября 2013 года около 11 часов Тимергалиев Ф.Ф. с целью личного употребления наркотических средств, находясь в огороде личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущие растения «конопли». Затем, Тимергалиев Ф.Ф., реализуя самостоятельно сформировавшийся без влияния сотрудников правоохранительных органов умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, принес данные растения «конопля» в жилой дом по указанному адресу. Далее 19 сентября 2013 года в 11 часов 15 мин. Тимергалиев Ф.Ф. в зальном помещении своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя самостоятельно сформировавшийся без влияния сотрудников правоохранительных органов умысел, направленный на изготовление и незаконное хранение наркотических средств, на самодельной печи путем высушивания растений конопли, незаконно изготовил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в целях личного потребления. После чего Тимергалиев Ф.Ф. полученное наркотическое средство поместил в полимерный пакет черного цвета и в нарушение Федерального закона от 08 декабря 1998 года № 162-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил в целях личного потребления.
 
    15 января 2014 года около 17 часов в ходе реализации оперативной информации в зальном помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> - оперуполномоченным направления по борьбе с НОН отдела МВД России по Дюртюлинскому району капитаном полиции ФИО1, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Дюртюлинскому району капитаном полиции ФИО2 и старшим дознавателем ОД отдела МВД России по Дюртюлинскому району майором полиции ФИО3 был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с содержанием растительной массы светло-коричневого цвета, принадлежащий Тимергалиеву Ф.Ф.
 
    Согласно справки об исследовании № 53 МЭКО № 2 ЭКЦ МВД по РБ от 17 января 2014 года растительное вещество массой 67,89г. после высушивания, содержащееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис(марихуана). Согласно заключения эксперта № 158 МЭКО №2 ЭКЦ МВД по РБ от 31 января 2014 года предоставленное на экспертизу растительное вещество массой 65,89г. после высушивания, состоит из частей растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной).
 
    Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» указанная изъятая масса наркотического средства - 67,89г. относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, Тимергалиев Ф.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
              Подсудимый Тимергалиев Ф.Ф. в предъявленном ему обвинении по      ч.1 ст.228 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Миргазиев Р.А. поддержал ходатайство Тимергалиева Ф.Ф. об особом порядке судебного разбирательства данного уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель Хабиров А.Ф. полагает, что, поскольку подсудимый Тимергалиев Ф.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, то данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав подсудимого Тимергалиева Ф.Ф., его защитника Миргазиева Р.А., государственного обвинителя Хабирова А.Ф., исследовав материалы уголовного дела, суд находит ходатайство Тимергалиева Ф.Ф. о постановлении приговора суда в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку не противоречит требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ; преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимергалиева Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимого Тимергалиева Ф.Ф. согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование быстрому раскрытию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность подсудимого Тимергалиева Ф.Ф. согласно ст. 63 УК РФ, в ходе судебного разбирательства дела не установлены. Отсутствует признак рецидив преступлений, поскольку свои преступные действия по ч.1 ст.228 УК РФ Тимергалиев Ф.Ф. совершил 15 января 2014 года, то есть до вынесения судом в отношении него приговора суда от 20 января 2014 года по ч.2 ст.228 УК РФ (л.д. 66-70)
 
             Суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, поскольку Тимергалиев Ф.Ф. в содеянном чистосердечно раскаивается, на своем иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал быстрому раскрытию преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие согласно ст. 63 УК РФ уголовную ответственность подсудимого. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым подсудимому Тимергалиеву Ф.Ф. назначить наказание в виде обязательных работ, а приговор Дюртюлинского районного суда РБ от 20 января 2014 года в отношении Тимергалиева Ф.Ф. исполнить самостоятельно.
 
    Совершенное подсудимым деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать Тимергалиева Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
 
    Приговор Дюртюлинского районного суда РБ от 20 января 2014 года в отношении Тимергалиева Ф.Ф. исполнить самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, перемотанный по всему периметру лентой «скотч» и имеющий отрезок бумаги с оттиском печати «Для заключений и справок № 12 ЭКО ЭКЦ МВД по РБ» с пояснительной надписью, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Дюртюлинскому району - после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тимергалиеву Ф.Ф. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе в ней ходатайствовать:
 
    о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    об обеспечении его защитой;
 
    об ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Председательствующий судья Ф.Х. Гизатуллин
 
    <данные изъяты>и