Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-34/2014г
№ 1-34/2014г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 23 января 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Дингизбаевой Г.Г.,
подсудимого Бурова А.С.,
защитника адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...> года,
при секретаре Ивановой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
БУРОВА А.С., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В июле <...> года Буров А.С., находясь в городе <...>, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотического средства, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления, созвонившись заранее по сотовому телефону с неустановленным в ходе дознания лицом, с которым он договорился о приобретении в условном месте <...> наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, за что уплатил <...>. После чего Буров А.С. пришел на <...> Республики Башкортостан, осознавая общественную опасность, незаконность и противоправность своих преступных действий, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, для личного потребления порошкообразное вещество, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, не менее 0.62 гр., которое неустановленное лицо в свертке из фольгированной бумаги, помещенном в пачку из-под сигарет «LM», оставило Бурову А.С. на земле возле последнего подъезда неустановленного дома по <...> (по факту незаконного сбыта наркотического средства в отношении неустановленного лица материалы уголовного дела выделены в отдельное производство). Подняв пачку из-под сигарет «LM», Буров А.С. достал из нее сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, после чего пачку из-под сигарет «LM» там же выбросил, а сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, с целью незаконного хранения, положил в свой автомобиль марки <...>, государственный регистрационный знак <...>, чтобы позже употребить данное наркотическое средство и вернулся домой, где он проживает по адресу: <...>, где часть данного наркотического средства он употребил, сделав сам себе инъекцию внутривенно с помощью одноразового шприца (по факту потребления наркотического средства без назначения врача в отношении Бурова А.С. в возбуждении уголовного дела на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ отказано за отсутствием состава преступления), а оставшуюся часть порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, в том же свертке из фольгированной бумаги, положил под левое переднее сидение автомобиля марки <...>, государственный регистрационный знак <...>, которое стал хранить для личного дальнейшего потребления. После этого <...> Буров А.С., находясь за рулем автомобиля марки <...>, государственный регистрационный знак <...> в котором под левым передним сидением он хранил сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, для личного потребления, приехал по своим делам во двор <...>, где возле 7-го подъезда в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий в ходе спецоперации "Мак - 2013", проводимой на территории <...>, около 17.00 часов Буров А.С. был задержан сотрудниками полиции, при этом, в ходе досмотра автомобиля марки <...>, государственный регистрационный знак <...>, под левым передним сидением был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого было порошкообразное вещество, общей массой 0,62 гр., которое согласно справки об исследовании <...> от <...> и заключению эксперта <...> от <...> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, которое согласно Постановления Правительства РФ от <...> <...> "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон от 0,6 грамма до 3,0 граммов, является значительным размером, следовательно, количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 0,62 грамма, является значительным размером.
Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998" (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ <...> от <...> "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ").
Указанные действия Бурова А.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Буров А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Первушина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. не возражала в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., подсудимого Бурова А.С., защитника Первушину Н.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Бурову А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
Согласно справке врача-психиатра (л.д. 37) подсудимый Буров А.С. <...>, за помощью не обращался. Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Бурова А.С. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Бурову А.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Как личность Буров А.С. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Бурова А.С. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно.
Суд не усматривает фактических и юридических оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому Бурову А.С. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также требования ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ, поскольку имеется рецидив преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУРОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав Бурова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Бурову А.С. не избирать, оставить без изменения меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой 0,58 гр. (с учетом израсходованного в ходе экспертиз 0,04 гр. Вещества), хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.389.15 п.1 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
Верно. Судья Д.Л.Чернин