Решение от 18 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
                                                                                                                                Дело № 1-34/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                18 июля 2014 г.                                                                                                    г. Дубна
 
 
     Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.
 
    при секретаре Зюзиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  пом. прокурора г. Дубна Шихалева Е.Г.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившего удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27.07.2009, и ордер № 1895 от 18.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лощакова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца  <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, 
 
    -  в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, 
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Лощаков П.С. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах: Лощаков П.С., являясь гражданином РФ, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения  установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, фактически не являясь принимающей стороной согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), гражданином РФ у которого иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнение своего преступного умысла, за денежное вознаграждение, 03.04.2014 года около 10 часов 00 минут и 10.04.2014 года около 10 часов 00 минут, находясь в отделении ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области, расположенном по адресу: <АДРЕС>, совершил фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации  иностранных граждан на основании представления заведомо недостоверных сведений о постановке их на учет по месту пребывания в жилом помещении и без намерения предоставить им это помещение для пребывания, заполняя уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года образца, которые заверял своей подписью и передавал в отделение ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области, таким образом, Лощаков П.С. передал в отделение ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Султонова <ФИО2>, <ДАТА>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до 24.06.2014 года, уведомление о прибытии иностранного гражданина являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Холикбердиева <ФИО3>, <ДАТА> рождения, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до 07.07.2014 года, уведомление о прибытии иностранной гражданке в место пребывания являющейся гражданкой Республики <АДРЕС> Абдурасуловой <ФИО4>, <ДАТА> рождения с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до 07.07.2014 года, где Лощаков П.С. зарегистрирован, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, тем самым он своими умышленными действиями нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА>, в соответствии с которой, временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществил фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в квартире по адресу: <АДРЕС> следующих иностранных граждан  - Султонова Ф.Н., Холикбердиева У.С., Абдурасуловой Г.Д.,  чем лишил возможности ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
 
    Подсудимый  Лощаков П.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что  он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <АДРЕС>. Квартира двухкомнатная, <НОМЕР>, принадлежаит его матери Лощаковой В.В.. Также совместно с ним там проживает мать Лощакова <ФИО5>, <ДАТА>, сын Лощаков <ФИО6>,1986 года рождения, гражданская супруга сына Тащилина <ФИО7>, <ДАТА> и их сын Лощаков <ФИО8>, <ДАТА>. В начале 2014 года когда именно, вспомнить не может, один из знакомых, неславянской внешности (фамилии и имени не знает) предложил ему ставить на учет по месту пребывания в ОУФМС иностранных граждан по месту своей регистрации и брать за это с указанных лиц денежные средства, однако фактически этим гражданам места жительства не предоставлять. После этого он, <ДАТА> года около 10 часов находился около здания ОУФМС по адресу: г<АДРЕС>, с надеждой на то, что к нему кто-нибудь из иностранных граждан обратиться с вопросом о постановке на миграционный учет, и он сможет извлечь из этого выгоду. В какой-то момент к нему подошел неизвестный молодой человек неславянской внешности и спросил, не мог ли он оформить ему уведомление о постановке на миграционный учет. Он сказал, что может это сделать, но только за денежное вознаграждение, а именно за 1 000 рублей и без фактического предоставления квартиры, так как в ней проживают родственники, которые никогда не дали бы согласие на пребывание иностранных граждан в квартире. Молодого человека данный вариант устроил, который передал ему копию своего паспорта и миграционной карты. Взяв у него документы, он пошел в ОУФМС России, которое расположено по <АДРЕС>, где взял бланк уведомления о постановке на миграционный учет иностранного гражданина. После того, как бланк уведомления о постановке на учет был заполнен, он отнес его в служебный кабинет, где ему вернули отрывную часть. Выйдя из здания ОУФМС, он передал отрывную часть иностранному гражданину, который передал деньги в сумме одной тысячи рублей. 10.04.2014 г. около 10 часов я снова пришел к зданию ОУФМС России по ул. <АДРЕС> с надеждой, что к нему кто-нибудь обратиться с вопросом о постановке на миграционный учет. Через некоторое время к нему подошли мужчина и женщина неславянской внешности и спросили, не сможет ли он оформить уведомление о постановке на миграционный учет. Он сказал, что может это сделать, но только за денежное вознаграждение, а именно за 1 000 рублей и без фактического предоставления квартиры. Данные граждане согласились и передали копии своих паспортов и миграционных карт. Взяв у них документы, он пошел в ОУФМС России, и взял два бланка уведомления о постановке на миграционный учет иностранного гражданина. Выйдя из здания ОУФМС, он передал эти отрывные части иностранным гражданам, а они передали деньги в общей сумме 2 000 рублей. Никому из родственников о фиктивной постановке иностранных граждан на учет не сообщал. Вину свою признает, в содеянном раскаивается, поясняя, что не знал об ответственности за эти действия.
 
              Вина Лощакова П.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами дела.      
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Абдурасуловой Г.Д. следует, что  09.04.2014 года она приехала из Р. <АДРЕС> в Россию на заработки, а именно в г. Дубна Московской области. В России она не первый раз. При пересечении границы ей выдали миграционную карту, которую она заполнила. Она приехала со своим мужем Холикбердиевым <ФИО3>, <ДАТА> рождения. Ей известно, что по прибытию в Россию необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС. Так, 10.04.2014 года она вместе со своим мужем приехала к зданию ОУФМС, которое расположено по адресу: г<АДРЕС>, для того, чтобы оформить уведомление о постановке на миграционный учет. Однако, они не знали у кого зарегистрироваться. В какой-то момент муж увидел незнакомого мужчину, который стоял около здания ОУФМС. Муж подошел к нему и спросил, не знает ли тот, как можно быстро оформить уведомление о постановке на миграционный учет, и не сможет ли тот им помочь в этом. Мужчина сказал, что может помочь с оформлением документов за денежное вознаграждение. При этом мужчина сообщил свои условия, а именно он регистрирует ее с мужем по адресу своего проживания без предоставления жилого помещения (квартиры). За оформление документов мужчина попросил заплатить 2 000 рублей, то есть по одной тысячи рублей за каждого. Муж согласился с его условиями, после чего передал мужчине копии своего и ее паспорта, а также копии миграционных карт. Взяв документы, мужчина ушел в здание ОУФМС. Примерно через один час мужчина вышел из здания и, подойдя к ним, отдал отрывные части уведомления о постановке на миграционный учет, где было указано, что она вместе с мужем поставлены на миграционный учет  по адресу: М.О. <АДРЕС>, сроком до 07.07.2014 года. После этого муж передал мужчине деньги в сумме 2 000 рублей, и они ушли. В квартире, которая указана в уведомлении о постановке на миграционный учет, она вместе с мужем ни одного дня не жили и где расположен этот дом ей неизвестно. В период времени с 10.04.2014 г. по настоящее время она вместе с мужем проживает по адресу: М.О. <АДРЕС>. Описать мужчину, который им помог с постановкой на миграционный учет не может, так как его приметы не запомнила (л.д. 70).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Султонова Ф.Н. следует, что 27.03.2014 года он приехал из Р. <АДРЕС> в Россию на заработки, а именно в г. Дубна Московской области. В России  не первый раз. При пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил. Ему известно, что по прибытию в Россию необходимо встать на миграционный учет. Так, 03.04.2014 года он приехал к зданию ОУФМС, которое расположено по адресу: г<АДРЕС> для того, чтобы оформить уведомление о постановке на миграционный учет. Однако он не знал, у кого зарегистрироваться. В какой-то момент времени увидел незнакомого мужчину, который стоял около здания ОУФМС. Он подошел к нему и спросил, не знает ли тот, как можно быстро оформить уведомление о постановке на миграционный учет, и не сможет ли тот помочь в этом. Мужчина сказал, что может помочь с оформлением документов за денежное вознаграждение. При этом мужчина сообщил свои условия, а именно он регистрирует его по адресу своего проживания без предоставления жилого помещения (квартиры). За оформление документов мужчина попросил заплатить 1 000 рублей. Он согласился с его условиями, после чего передал мужчине копию паспорта и миграционной карты. Взяв документы, мужчина ушел в здание ОУФМС. Примерно через один час мужчина вышел из здания и, подойдя к нему отдал отрывную часть уведомления о постановке на миграционный учет, где было указано, что он поставлен на миграционный учет сроком на три месяца по адресу: <АДРЕС> После этого он передал мужчине деньги в сумме 1 000 рублей, и  ушел. В квартире, которая указана в уведомлении о постановке на миграционный учет он ни одного дня не жил и где расположен этот дом ему неизвестно. В период времени с 03.04.2014 года по настоящее время он проживает по адресу: г. Дубна садоводческое товарищество «Весна», садовый участок № 80. Описать мужчину не может, так как его приметы не запомнил (л.д. 71).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Холкбердиева С.У. следует, что 09.04.2014 года он приехал из Р. <АДРЕС> в Россию на заработки, а именно в г. Дубна Московской области. В России не первый раз. При пересечении границы выдали миграционную карту, которую он заполнил. В Россию приехал со своей супругой Абдурасуловой <ФИО9>, <ДАТА> рождения. Ему известно, что по прибытию в Россию необходимо встать на миграционный учет. Так, 10.04.2014 года вместе со своей супругой приехал к зданию ОУФМС, которое расположено по адресу: <АДРЕС>для того, чтобы оформить уведомление о постановке на миграционный учет. Однако он не знал, у кого зарегистрироваться. В какой-то момент времени увидел незнакомого мужчину, который стоял около здания ОУФМС. Он подошел к нему и спросил, не знает ли тот, как можно быстро оформить уведомление о постановке на миграционный учет, и не сможет ли мужчина помочь в этом. Мужчина сказал, что может помочь с оформлением документов за денежное вознаграждение. При этом сообщил свои условия, а именно он регистрирует его с женой по адресу своего проживания без предоставления жилого помещения (квартиры). За оформление документов мужчина попросил заплатить 2 000 рублей, то есть по одной тысячи рублей за него и за супругу. Он согласился с условиями мужчины, после чего передал ему копии паспорта и паспорта супруги, а также копии миграционных карт. Взяв документы, мужчина ушел в здание ОУФМС. Примерно через один час мужчина вышел из здания и, подойдя к ним отдал отрывные части уведомления о постановке на миграционный учет, где было указано, что он вместе с супругой поставлен на миграционный учет по адресу: <АДРЕС>. После этого он передал мужчине деньги в сумме 2 000 рублей, и они с женой ушли. В квартире, которая указана в уведомлении о постановке на миграционный учет, он и жена ни одного дня не жили и где расположен этот дом ему неизвестно. В период времени с 10.04.2014 г. по настоящее время он вместе с супругой проживает по адресу: <АДРЕС> Описать мужчину не может, так как его приметы не запомнил (л.д. 69).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Алексеева С.И. следует, что  он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по городскому округу Дубна. 21.05.2014 г. в 10 часов 30 минут он осуществлял обход административного участка. В это же время на ул. <АДРЕС> г. Дубна М.О. им были остановлены для проверки документов три иностранных гражданина: Султонов <ФИО2>, <ДАТА> г.р., гражданин Республики <АДРЕС>, Холикбердиев <ФИО3>, <ДАТА> г.р., гражданин Республики <АДРЕС>, Абдурасулова <ФИО4>, <ДАТА> г.р., гражданка Республики <АДРЕС>. Данные граждане предъявили для проверки паспорта, миграционные карты и отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, согласно которым они втроем поставлены на миграционный учет по адресу: <АДРЕС>. При устной беседе граждане пояснили, что по указанному адресу они никогда не проживали, на миграционный учет им помог встать <ФИО10>, <ДАТА> рождения, зарегистрированный по данному адресу, он же выступал в качестве принимающей стороны. В последующем мною была проверена <АДРЕС>., в данной квартире действительно проживает и зарегистрирован Лощаков П.С., а также его мать и сын, которые при устной беседе пояснили, что они каких-либо иностранных граждан в квартиру на миграционный учет не ставили, а также иностранные граждане никогда с ними не проживали. Данную информацию также подтвердили опрошенные соседи. При общении с самим Лощаковым П.С., последний пояснил, что не имеет постоянного заработка, злоупотребляет спиртными напитками. Один из знакомых, неславянской внешности (фамилии и имени он не знает) подсказал ему, как можно заработать быстро деньги, а именно: можно ставить на миграционный учет по месту пребывания в ОУФМС иностранных граждан по месту своей регистрации и брать за это с них денежные средства, однако фактически этим гражданам места жительства не предоставлять. Его данный вариант заинтересовал и с этой целью он находясь у здания ОУФМС по ул. <АДРЕС> г. Дубна М.О., <ДАТА> и <ДАТА> обратился к трем иностранным гражданам и помог им за денежное вознаграждение встать на миграционный учет по адресу его регистрации, свою квартиру для проживания иностранным гражданам никогда не предоставлял (л.д.84).
 
    Документами, подтверждающими вину Лощакова П.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются:
 
    -    Рапорт об обнаружении признаков преступления ст. УУП ОМВД России по городскому округу Дубна капитана полиции Алексеева С.И., согласно которому 21.05.2014 г. в 10 ч. 30 мин. им был выявлен <ФИО10>, <ДАТА> рождения, зарегистрированный по адресу: М.О. г. Дубна ул. <АДРЕС> д. 10 кв. 6, который в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> осуществлял фиктивную постановку на миграционный учет следующих  иностранных граждан: гражданин Р. <АДРЕС> - Султонова <ФИО2>, <ДАТА>, Холикбердиева <ФИО3>, <ДАТА> рождения, Абдурасулову <ФИО4>, <ДАТА> рождения (л.д. 5);
 
    -    Ответ на запрос из ОУФМС России по Московской области в г. Дубна от 24.05.2014 г. , согласно которого по адресу: <АДРЕС> на миграционный учет поставлены следующие иностранные граждане - 03.04.2014 г. - Султонов <ФИО2>, <ДАТА> г.р., уроженец Республики <АДРЕС>, <ДАТА> - Холикбердиев <ФИО3>, <ДАТА> г.р., уроженец Республики <АДРЕС>, 10.04.2014 г. - Абдурасулова <ФИО4>, <ДАТА> г.р., уроженка Республики <АДРЕС> (л.д. 35);
 
    -    Протокол осмотра места происшествия от 21.05.2014 года, согласно которому была осмотрена <АДРЕС>. На момент осмотра газ, электричество, вода, отопление в осматриваемой квартире находится в исправном состоянии, порядок в квартире не нарушен (л.д.6-11);
 
    -      Протокол выемки от 03.06.2014 года, согласно которому у гражданки Абдурасуловй Г.Д. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на ее имя (л.д.77);
 
    -     Протокол выемки от 03.06.2014 года, согласно которому у гражданина Султонова Ф.Н. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя (л.д. 73);
 
    -     Протокол выемки от 03.06.2014 года, согласно которому у гражданина Холикбердиева У.С. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя (л.д.75);
 
    -      Протокол выемки от 05.06.2014 года, согласно которому у начальника ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области Чурина Б.В. были изъяты уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имена граждан Р. Таджикистан Султонова Ф.Н., Холикбердиева У.С., Абдурасулову Г.Д. (л.д.90);
 
    -   Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств: 1) отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Абдурасуловой Г.Д., выполнена на бумаге преимущественно белого и серого цветов, с размерами сторон 190*93 мм, заполненной печатным и рукописным текстом с двух сторон. Соответствующие графы и строки заполнены печатным и прописным текстом красителем синего и черного цветов. На лицевой стороне заполнены следующие графы: фамилия: Абдурасулова; имя, отчество: <ФИО4>; гражданство, подданство: <АДРЕС>; дата рождения: <ДАТА>; пол: женский; документ, удостоверяющий личность: паспорт серии А 2704850, область: <АДРЕС>; срок пребывания до: <ДАТА> На оборотной стороне заполнены графы: фамилия: <ФИО10>; имя, отчество: <ФИО12>; в графе подпись принимающей стороны стоит подпись; в графе отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином необходимых для его постановки на учет по месту пребывания  имеется прямоугольный штамп УФМС России по МО, в котором имеется рукописный текст: <ДАТА>, <ДАТА>, подпись от имени Янчук. 2) отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Холикбердиева У.С., выполнена на бумаге преимущественно белого и серого цветов, с размерами сторон 190*93 мм, заполненной печатным и рукописным текстом с двух сторон. Соответствующие графы и строки заполнены печатным и прописным текстом красителем синего и черного цветов. На лицевой стороне заполнены следующие графы: фамилия: Холикбердиев; имя, отчество: Уткиржон Сайдуллоевич; гражданство, подданство: <АДРЕС>; дата рождения: <ДАТА>; пол: мужской; документ, удостоверяющий личность: паспорт серии М 815793, область: <АДРЕС>; срок пребывания до: <ДАТА> На оборотной стороне заполнены графы: фамилия: Лощаков; имя, отчество: <ФИО12>; в графе подпись принимающей стороны стоит подпись; в графе отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином необходимых для его постановки на учет по месту пребывания  имеется прямоугольный штамп УФМС России по МО, в котором имеется рукописный текст: 07.07.14, 10.04.14, подпись от имени Янчук. 3) отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Султонова Ф.Н., выполнена на бумаге преимущественно белого и серого цветов, с размерами сторон 190*93 мм, заполненной печатным и рукописным текстом с двух сторон. Соответствующие графы и строки заполнены печатным и прописным текстом красителем синего и черного цветов. На лицевой стороне заполнены следующие графы: фамилия: Султонов; имя, отчество: <ФИО2>; гражданство, подданство: <АДРЕС>; дата рождения: <ДАТА> года; пол: мужской; документ, удостоверяющий личность: паспорт серии А 7925337, область: <АДРЕС>; срок пребывания до:24.06.2014. На оборотной стороне заполнены графы: фамилия: Лощаков; имя, отчество: <ФИО12>; в графе подпись принимающей стороны стоит подпись; в графе отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином необходимых для его постановки на учет по месту пребывания  имеется прямоугольный штамп УФМС России по МО, в котором имеется рукописный текст: 24.06.14, 03.04.14, подпись от имени Янчук. По окончании осмотра отрывные части уведомлений о прибытии не упаковывались, поскольку в последующем будут возвращены владельцам (л.д. 78-80);
 
    -     Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств: 1) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Абдурасуловой Г.Д. Уведомление выполнено на бумаге преимущественно белого и серого цветов, с размерами сторон 190*210 мм, заполненной печатным и рукописным текстом с двух сторон. Соответствующие графы и строки заполнены печатным и прописным текстом красителем синего и черного цветов. На лицевой стороне заполнены следующие графы: фамилия: Абдурасулова; имя, отчество: <ФИО4>; гражданство, подданство: <АДРЕС>; дата рождения: <ДАТА>; пол: женский; гражданство, подданство: <АДРЕС>; документ, удостоверяющий личность: паспорт серии А 2704850; дата выдачи: 10.11.2003; дата въезда: 09.04.2014; миграционная карта: 5314 1187269; номер <НОМЕР>. В графе отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином необходимых для его постановки на учет по месту пребывания  имеется прямоугольный штамп УФМС России по МО, в котором имеется рукописный текст: <ДАТА>, Дубна М.О., <ДАТА>, подпись от имени Янчук. На оборотной стороне заполнены следующие графы: область: <АДРЕС>; фамилия: Лощаков; имя, отчество: <ФИО12>; документ, удостоверяющий личность: паспорт <НОМЕР> дата выдачи: 29.01.2014; город: Дубна; улица: <АДРЕС>; дом: 10 квартира: 6. В графе подпись стоит подпись. 2) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Холикбердиева У.С. Уведомление выполнено на бумаге преимущественно белого и серого цветов, с размерами сторон 190*210 мм, заполненной печатным и рукописным текстом с двух сторон. Соответствующие графы и строки заполнены печатным и прописным текстом красителем синего и черного цветов. На лицевой стороне заполнены следующие графы: фамилия: Холикбердиев; имя, отчество: Уткиржон Сайдуллоевич; гражданство, подданство: <АДРЕС>; дата рождения: <ДАТА>; пол: мужской; документ, удостоверяющий личность: паспорт серии М 815793; дата выдачи: 23.12.2013; срок действия: 23.12.2018; дата въезда: 09.04.2014; миграционная карта 5314 1187266; номер: <НОМЕР>. В графе отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином необходимых для его постановки на учет по месту пребывания  имеется прямоугольный штамп УФМС России по МО, в котором имеется рукописный текст: <ДАТА>, Дубна М.О., <ДАТА>, подпись от имени Янчук. На оборотной стороне заполнены следующие графы: область: <АДРЕС>; фамилия: Лощаков; имя, отчество: <ФИО12>; документ, удостоверяющий личность: паспорт <НОМЕР> дата выдачи: 29.01.2014; город: Дубна; улица: <АДРЕС>; дом: 10 квартира: 6. В графе подпись стоит подпись. 3) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Султонова Ф.Н. Уведомление выполнено на бумаге преимущественно белого и серого цветов, с размерами сторон 190*210 мм, заполненной печатным и рукописным текстом с двух сторон. Соответствующие графы и строки заполнены печатным и прописным текстом красителем синего и черного цветов. На лицевой стороне заполнены следующие графы: фамилия: Султонов; имя, отчество: <ФИО2>; гражданство, подданство: <АДРЕС>; дата рождения: <ДАТА>; пол: мужской; документ, удостоверяющий личность: паспорт серии А 7925337; дата выдачи: 12.03.2014; миграционная карта: 4614 0772609; дата въезда: 27.03.2014; срок пребывания: 24.06.2014; номер: <НОМЕР>. В графе отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином необходимых для его постановки на учет по месту пребывания  имеется прямоугольный штамп УФМС России по МО, в котором имеется рукописный текст: 07.07.14, Дубна М.О., 10.04.14, подпись от имени Янчук. На оборотной стороне заполнены следующие графы: область: <АДРЕС>; фамилия: Лощаков; имя, отчество: <ФИО12>; документ, удостоверяющий личность: паспорт <НОМЕР> дата выдачи: 29.01.2014; город: <АДРЕС>. В графе подпись стоит подпись. По окончании осмотра отрывные части уведомлений о прибытии не упаковывались, поскольку в последующем будут возвращены начальнику ОУФМС России по Московской области в г. Дубна Чурину Б.В. (л.д. 91-93);
 
    -     Копия свидетельства о государственной регистрации права,согласно которому Лощакова В.В., <ДАТА>., является собственником <АДРЕС>. (л.д.48);
 
    -   Справка из ООО «Департамент управления жилищным фондом», от 26.05.2014 года,согласно которой Лощакова В.В., <ДАТА>., зарегистрирована постоянно по адресу: <АДРЕС> Совместно с ней зарегистрированы: сын Лощаков П.С., <ДАТА>., внук - Лощаков М.П., <ДАТА>., правнук - Лощаков Д.М., <ДАТА> (л.д. 51).
 
    Суд находит полностью установленной вину Лощакова П.С. в совершении фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Судом бесспорно установлено, что постановка поименованных иностранных граждан на учет по месту пребывания была осуществлена без намерения принимающей стороны - Лощакова П.С. -  предоставить им  квартиру для пребывания (проживания). Его действия правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  Лощаковым П.С. преступления, данные о его личности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Лощакова П.С., является: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления. Суд учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Лощакова П.С., нет. Лощаков П.С. не судим, по месту жительства характеризуется формально.
 
    На основании ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая полученный небольшой доход от регистрации граждан, обстоятельства, смягчающие наказание Лощакова П.С., его искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа. 
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 -299, 303, 307-310  УПК РФ,
 
 
                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лощакова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства -  1) уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Абдурасуловой Г.Д., уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Холикбердиева У.С., уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Султонова Ф.Н. - оставить на хранении в ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области; 2) отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Абдурасуловой Г.Д., возвращенную Адбурасуловой Г.Д., отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Султонова Ф.Н., возвращенную Султонову Ф.Н., отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя  Холикбердиева У.С., возвращенную Холикбердиеву У.С., оставить у них.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд через мирового судью судебного участка № 41 в течение десяти суток  со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
     Мировой судья                                                                                      Киселева Л.Н.