Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
у/д № 1-34/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «24» июня 2014 года г. Верхняя Салда Мировой судья судебного участка №3 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области Смирнова<ФИО>,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора - <ФИО2>,
подсудимого -Трофимова А.А.,
защитника - адвоката <ФИО3>,
потерпевшей- <ФИО4>,
при секретаре - <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТРОФИМОВА <ФИО6>, <ДАТА2> рождения,
уроженца города <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданина РФ,
русским языком владеющего, с неполным средним образованием,
холостого, работающего ИП <ФИО7> грузчиком, зарегистрированного
по адресу: г. <АДРЕС> <АДРЕС> области пр. <АДРЕС> д. № 1
<АДРЕС>, фактически проживающего в г. <АДРЕС> Салда свердловской области ул.
25 Октября <АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>
<АДРЕС> области по ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса
Российской Федерации к 6 мес. лишения свободы условно с
испытательным сроком на 6 месяцев.
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>
<АДРЕС> области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 162, 74 ч.5, 70
Уголовного кодекса Российской Федерации к 08 годам 01 мес.
мес. лишения свободы с отбыванием исправительной колонии
строгого режима, <ДАТА5> освобожденного по отбытию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Трофимов А.А.нанес побои из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено на территории Верхнесалдинского городского округа <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 22.00 часов Трофимов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, постучался в дверь квартиры своего соседа, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> Салда ул. <АДРЕС> д. 2 кв. 21/5, которую открыла ранее незнакомая ему <ФИО4> Трофимов А.А. умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес <ФИО4> не менее двух ударов кулаком в лицо, причинив телесное повреждение в виде ушибленной раны на внутренней поверхности слизистой верхней губы в центре, которое вреда здоровью потерпевшей не причинило, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, но причинило физическую боль.
Подсудимый Трофимов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом, Трофимов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО4> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Трофимова А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он нанес побои из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление.
При назначении наказания суд учитывает, что Трофимов А.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное оконченное преступление против личности небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, суд принимает во внимание, признавая в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, что он полностью признал вину и раскаялся, принес извинения потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, в связи с чем, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Трофимова А.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату в сумме 1265 руб. 00 коп. следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
п р и г о в о р и л:
ТРОФИМОВА <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 02 (два) года.
Возложить на Трофимова А.А. обязанности не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Трофимова А.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 1265 руб. 00 коп. отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья - подпись.
Копия верна. Мировой судья <ФИО9>