Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хлевное
11 июля 2014 года
Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Лариной О.М., подсудимого Минина В. И., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от… г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от 11.07.2014, при секретаре Саввиной Т.А., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Минина В. И., … года рождения, уроженца с. … … района Липецкой области, гражданина РФ, женатого, не работающего, имеющего … образование, военнообязанного, проживающего в с. … ул. … д. …, … района, Липецкойобласти, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч .1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Минин В.И. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Минин В.И. на основании вступившего в законную силу судебного приказа б/н, от 19.08.2011 года, обязан выплачивать алименты в пользу М. М. С. на содержание несовершеннолетних детей: М. М. В., … года рождения, М. В. В., … года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и доходов ежемесячно, начиная с 16.08.2011 года и до их совершеннолетия. Минин В. И., зная о судебном решении, являясь психически и физически здоровым, трудоспособным гражданином, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей, ни каких мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал. В период с 13.01.2014 года по 29.05.2014 года Минин В.И. действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественно опасный характер своих действий, не исполняя вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его ежемесячно уплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей, желая наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения прав своих несовершеннолетних детей на надлежащее их воспитание, всестороннее развитие, игнорируя возложенную на него ст. 80 СК РФ обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, добровольной материальной и иной помощи детям не оказывал. В связи с этим, Минин В.И., неоднократно, 29.01.2014 года и 14.03.2014 года, официально предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. На официальные предупреждения Минин В. И. не реагировал, продолжал злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов, в результате чего, за период с 13.01.2014 года по 29.05.2014 года у него образовалась задолженность по алиментам в сумме … рублей … копейка. Общая сумма задолженности по алиментным обязательствам составила … рубля … копейки.
Действия Минина В.И. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Мининым В.И. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Минин В.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Минин В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Мининым В.И. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшая Минина М.С. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Минина В.И. о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Минина В.И. по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Минин В.И. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и раскаялся, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации сельского поселения … сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Минин В.И. характеризуетсяположительно.
Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Минин В.И. состоитна диспансерном учете у врача - психиатра-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Минина В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства с отбыванием наказания в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Минина В. И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
Приговор вступил в законную силу 22 июля 2014 года.