Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-34-14
Приговор
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 года г. Энгельс Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 7 г. Энгельса Саратовской области Волкова Т.В., при секретаре Пивоваренко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса - Гаврилова В.В., потерпевшей Гончаровой Г.С., защитника Власовой Л.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 04.07.2014 г., подсудимого Смирнова А.Б., рассмотрев уголовное дело в отношении
Смирнова А Б
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
В период времени с 21 часа 00 минут 29 мая 2014 года до 00 часа 50 минут 30 мая 2014 года, Смирнов А.Б. находился по месту своего жительства, в квартире 15 дома 45 по Волжскому проспекту г. Энгельса Саратовской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Гончаровой Г.С, а именно шкафа-купе «Кэт». Непосредственно после этого, руководствуясь преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Смирнов А.Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из квартиры 15 дома 45 по Волжскому проспекту г. Энгельса Саратовской области принадлежащий Гончаровой Г.С. шкаф-купе «Кэт» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Смирнов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Смирнова А.Б., Гончаровой Г.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Таким образом, своими действиями Смирнов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что Смирнов А.Б. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, осознает его характер и последствия.
Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Смирнову А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Смирнова А.Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым А.Б. умышленного преступления небольшой тяжести, направленного против собственности, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, его состояние здоровья.
Характеризуется Смирнов А.Б. по месту жительства и работы удовлетворительно, при этом мировой судья учитывает, что Смирнов А.Б. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, наказание назначается с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья исходит из того, что Смирнов А.Б. трудоустроен, у подсудимого не имеется каких-либо противопоказаний к труду, поэтому полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, которые надлежит отбывать по основному месту работы. В случае отсутствия в дальнейшем основного места работы, исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Смирнова А Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка 15 % (пятнадцати процентов) в доход государства.
Исправительные работы отбывать осужденному по основному месту работы. В случае отсутствия в дальнейшем основного места работы, исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Смирнову А Б в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства - товарный чек <НОМЕР> от 14.08.2012 г., хранящийся при материалах дела, хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской областив течение 10 суток со дня постановления приговора через суд, вынесший решение. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.В. Волкова