Решение от 19 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года                                                                                            г. Красноармейск
 
 
    Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Красноармейского района Саратовской области мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Саратовской области Кобяковой Е.В.,
 
    при секретаре Пресняковой О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника Красноармейского межрайонного прокурора Тарасова Д.С.
 
    подсудимого Курдюкова Д.В.,
 
    защитника - адвоката Щетининой А.В., представившей удостоверение №<НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от 19 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Курдюкова Д.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Курдюков Д.В. умышленно причинил <ФИО1> легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    20 марта 2014 года около 17 часов Курдюков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении квартиры № <АДРЕС> дома № <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно нанес <ФИО1>, 3 удара кулаком в грудь. От полученного третьего удара <ФИО1> упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Курдюков Д.В. умышленно нанес лежащему на полу <ФИО1> 3 удара ногами по лицу, причинив последнему телесные повреждения.
 
    Согласно заключению эксперта №<НОМЕР> от 18.04.2014 года, умышленными преступными действиями Курдюкова Д.В. потерпевшему <ФИО1> были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, отек мягких тканей лица, кровоподтеки, ссадины на лице. Данные повреждения оцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.
 
    Согласно статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Курдюков Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
    Курдюков Д.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судом установлено, что Курдюков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, вина Курдюкова Д.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, в связи с чем, суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, а потому, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления из хулиганских побуждений, суд действия Курдюкова Д.В. квалифицирует по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Курдюкова Д.В., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей.
 
    По месту жительства Курдюков Д.В. характеризуется отрицательно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего <ФИО1>, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Курдюкова Д.В. при назначении ему наказания в виде обязательных работ, с учетом положений ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
    Курдюкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных
работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Курдюкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
    Мировой судья                                                                                                   Е.В. Кобякова