Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-8-34/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «19» июня 2014 года г.Жирновск Мировой судья судебного участка №8 Волгоградской области Шпилевая Н.Г. При секретаре Еремченко А.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.
Подсудимого <ФИО1>
Защитника адвоката Грицких С.П., представившего ордер №004661 от 18.06.2014г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело
по обвинению <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в р<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного в <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС>, проживающего в р<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей 2010 года и 2013 года рождения, не военнообязанного, ранее судимого:
31.08.2001 года Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.166 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б,г», ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года; 30.01.2003 года Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,г», ст.166 ч.2 п. «а,б», ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 31.08.2001 года, общий срок 5 лет лишения свободы, освобожденного 29.06.2007 года по отбытию срока наказания; 15.12.2011 года мировым судьей судебного участка №8 Волгоградской области по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 01.10.2012 года Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 2 года с испытательным сроком на 2 года; 13.11.2012 года Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 05.12.2012 года Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 15.12.2011 года согласно ст.70 УК РФ общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы , освобожден 21.01.2014 года условно досрочно на 4 месяца 25 дней.в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158и ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (два эпизода).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА12> около 20 часов в р<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилого дома <ФИО4>, расположенном на улице <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и наступления общественно-опасных последствий, зная, что за его действиями никто не наблюдает и убедившись, что его никто не видит, из кармана куртки <ФИО5> тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5130» и обратил его в свою пользу, скрывшись с места преступления. Своими действиями причинил <ФИО5> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Он же, <ДАТА12> около 20 часов 20 минут в р<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилого дома <ФИО4>, расположенном на улице <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и наступления общественно-опасных последствий, заведомо зная, что <ФИО4> спит и за его действиями никто не наблюдает и убедившись, что его никто не видит, с серванта, находящегося на кухне, тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Voxtel RX-501» и обратил его в свою пользу, скрывшись с места преступления. Своими действиями причинил <ФИО4> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Подсудимый <ФИО1> признал себя виновным полностью, заявил ходатайство в присутствии адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании подтвердил его о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Потерпевшие <ФИО5> и <ФИО4> представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на проведение судебного заседания в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель не возражает провести судебное заседание в особом порядке.
Поскольку заявленное ходатайство в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, является добровольным, заявлено в присутствии адвоката, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого <ФИО1> подтверждается материалами дела и квалифицируется судом по ст.158 ч.1 и по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в двух эпизодах, поскольку он <ДАТА12> примерно в 20 часов, а затем около 20 часов 20 минут в р<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилого дома <ФИО4>, расположенном на улице <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и наступления общественно-опасных последствий, заведомо зная, что <ФИО5> и <ФИО4> спят и за его действиями наблюдать не могут, убедившись, что его никто не видит, из кармана куртки <ФИО5> тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5130» и обратил его в свою пользу, скрывшись с места преступления. Своими действиями причинил <ФИО5> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, а также с серванта, находящегося на кухне, тайно похитил принадлежащий <ФИО4> сотовый телефон «Voxtel RX-501» и обратил его в свою пользу, скрывшись с места преступления. Своими действиями причинил <ФИО4> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. (2 эпизода).
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый <ФИО1> по месту жительства удовлетворительно (л.д.74).
Согласно требованию ИЦ <ФИО1> ранее судим (л.д. 78-80, 80-95).
Как следует из справки МУЗ «Жирновская ЦРБ <ФИО1> у врача психиатра и врача нарколога не наблюдается.(л.д.77).
10.01.2014 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 4 месяца 25 дней.
Согласно справки филиала по Жирновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области <ФИО1> состоит на учете с 16.10.2012 года по приговору от 01.10.2012 года Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 2 года с испытательным сроком на 2 года; и по приговору от 13.11.2012 года Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; исполняются самостоятельно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ, судом учитывается наличие малолетних детей, а также чистосердечное раскаяние подсудимого и отсутствие ущерба. Обстоятельствами, отягчающими наказаниеподсудимому, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» и ч.1.1 УК РФ судом учитывается рецидив и совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Судимость за предыдущие преступления не погашена. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления совершенные <ФИО1> относятся к категории небольшой тяжести.
При определении вида наказания <ФИО1> с учетом обстоятельств дела, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ определить окончательное наказание.
Так же, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока по приговорам <АДРЕС> районного суда Волгоградской области от 01.10.2012 года и от 13.11.2012 года, а также в период условно-досрочного освобождения по приговору Жирновского районного суда от 05.12.2012 года, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, отменив ему в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение и назначить наказание по совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам суд полагает не отменять.
При определении <ФИО1> размера наказания в виде лишения свободы, суд руководствуясь требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, а также с учетом смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд полагает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ, в силу которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ <ФИО1> надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. На основании изложенного,руководствуясь ст.300,303,309,316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод кражи телефона у <ФИО5> в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод кражи телефона у <ФИО4> в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от 05.12.2012 года и присоединив наказание по данному приговору частично, согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию окончательное наказание <ФИО1> определить в виде 1 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Данный приговор и приговорыЖирновского районного суда Волгоградской области от 01.10.2012 года и от 13.11.2012 года в отношении <ФИО1> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному <ФИО1> избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания <ФИО1> исчислять с 19.06.2014 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5130» оставить потерпевшей <ФИО5> по принадлежности; сотовый телефон «Voxtel RX-501» оставить потерпевшему <ФИО4> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №8 Волгоградской области, а осужденным содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Н.Г.Шпилевая.