Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014 года с. Кармаскалы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кармаскалинский район, Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Иштуганова Н.Н.,
подсудимого Кузьмина <ФИО>,
защитника - адвоката Кутлугильдина И.Г., представившего ордер серии 013 № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 05. 06.2014 года, выданный Кармаскалинским филиалом БРКА,
при секретаре Ишкининой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Кузьмина <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца с.<АДРЕС>, Кармаскалинского района, РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 30, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузьмин <ФИО> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Кузьмин <ФИО> на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 по Кармаскалинскому району РБ от <ДАТА3> обязан платить алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4> рождения в пользу <ФИО3> (Ташбулатовой) <ФИО4> в размере 1/4 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до её совершеннолетия. 09.07.2013 года и 11.12.2013 года он под роспись был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако Кузьмин <ФИО> зная о решении суда и своей обязанности уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери, из корыстных побуждений, умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты средств на её содержание, в период времени с <ДАТА3> по 14.04.2014 года алименты не выплачивал, судьбой и жизнью дочери не интересовался, в её воспитании не участвовал, иной материальной помощи практически не оказывал, какие - либо меры по погашению образовавшейся задолженности не принимал, и за указанный период времени его долг по алиментам составляет 141895,99 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Кузьминым <ФИО> добровольно, после консультации с защитником Кутлугильдиным И.Г.
Суду представлено письменное заявление от потерпевшей Ташбулатовой (Кузьминой) <ФИО> с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия и на рассмотрение данного дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель, защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и
подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу.
При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия Кузьмина <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери.
Подсудимый Кузьмин <ФИО>. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту его жительства и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ и считает возможным в соответствии со ст. 50 УК РФ применить в отношении Кузьмина <ФИО> наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузьмина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Кузьмину <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: письменные обязательства данные Кузьминым <ФИО> 09.07.2013 года и 11.12.2013 года судебному приставу-исполнителю Кармаскалинского РО СП УФССП РФ об устройстве на работу, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья К.Г. Люкманова