Решение от 22 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
<НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Хабаровск                                                                                                    22 мая 2014г.    
 
 
                Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г. Хабаровска Абубакирова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Коломиной Н.В.,
 
    защитника-адвоката Рахубовской Я.П., уд.695, ордер <НОМЕР> от 13.03.2014г.,
 
    подсудимой Усовой  А.С.,
 
    при секретаре Шаперо Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Усовой <ФИО1>, <ДАТА3>, урож<АДРЕС> <Обезличено>, зарег. по адресу: <АДРЕС>, прож. <АДРЕС>, <Обезличено>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Усова А.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого  имущества, при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 30 минут 06.03.2014 г. до 11 часов 00 минут 07.03.2014 г., более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь совместно с <ФИО2> и <ФИО3> в гостях у <ФИО4> по адресу: г. <АДРЕС>, заведомо зная о том, что в коридоре указанного дома на вешалке висит куртка принадлежащая <ФИО4>, и, предположив, что в ней может находиться имущество, представляющее материальную ценность, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4> спят и за её преступными действиями ни кто не наблюдает, а следовательно никто не сможет воспрепятствовать ей в достижении преступного результата, в связи, с чем её преступные действия носят тайный характер, подошла к указанной вешалке, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила денежные средства в сумме 2 400 рублей, купюрами достоинством 2 купюры по 500 рублей и 14 купюр по 100 рублей, принадлежащие <ФИО4>, достав их из внутреннего кармана вышеуказанной куртки, после чего, положив похищенные ею денежные средства в левый карман надетой на ней куртки, Усова А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО4> ущерб на сумму 2400 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Усова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, виновным себя признала полностью, в содеянном раскаялась, с предъявленным ей, обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Защитник Рахубовская Я.П. поддержала ходатайство Усовой А.С. о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, заявила, что подсудимая Усова А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялаясь, ущерб возместила.
 
                Потерпевший <ФИО4> на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой Усовой А.С. с предъявленным обвинением.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Усова А.С. его последствия осознает.
 
    Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Усовой А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Усовой А.С. мировой судья признает признание вины, ее раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих  наказание судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести; личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества в пределах санкции статьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Усову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Усовой А.С. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 Е.В.Абубакирова