Решение от 10 октября 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    
 
    с. Заветное «10» октября 2014г.
 
 
    Мировой  судья судебного участка №2 Ремонтненского судебного района Ростовской области Линченко О.Ю.
 
    с участием  государственного обвинителя -  помощника прокурора Заветинского района Ростовской области Беркунова А.Н.
 
    подсудимого  Мягкова Ю.Ю. 
 
    защитника: адвоката  Бондаренко А.П.,  представившего удостоверение <НОМЕР>  и   ордер <НОМЕР>  от <ДАТА>,
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре  Браташовой О.П.
 
    рассмотрев   в   открытом   судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного   дела    в    отношении  Мягкова <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего: <АДРЕС>,  гражданин РФ,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мягков <ФИО2>, проживающий по адресу: <АДРЕС>,   на основании  судебного приказа мирового судьи судебного участка  <АДРЕС>  района  <АДРЕС> области  от <ДАТА> <НОМЕР>, обязан выплачивать алименты  в пользу <ФИО1>  на содержание  несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, до совершеннолетия ребенка. Однако Мягков Ю.Ю.,  достоверно зная о решении суда о взыскании с  него алиментов и игнорируя его  исполнение,   в период времени с <ДАТА> по <ДАТА>,  от обязанности по выплате алиментов злостно уклоняется. Будучи предупрежденным <ДАТА> и  <ДАТА> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, Мягков Ю.Ю. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивает, добровольно материальной помощи не оказывает, мер, направленных  на уплату по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  и погашение образовавшейся задолженности не предпринимает.  В результате,  за период злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, за период с <ДАТА> по <ДАТА>,  образовалась задолженность в  сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В судебном заседании подсудимый Мягков Ю.Ю., просивший рассмотреть дело в особом  порядке судебного разбирательства, принявший данное решение добровольно, после консультации с защитником, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, повинился.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.226.9 УПК РФ, ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Подсудимому разъяснены последствия принятия приговора в особом порядке судебного разбирательства, его решение  согласовано с  защитником.  Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против  особого порядка судебного разбирательства. 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается  доказательствами, собранными по делу, действия Мягкова Ю.Ю. органами дознания и государственным обвинителем,   правильно квалифицированы    по  ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 
 
    При изучении личности подсудимого судом исследованы:
 
    -характеристика - по месту жительства подсудимый характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>, л.д.67
 
    -справки  медицинских учреждений  -   подсудимый <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  л.д.59,61
 
    -справка  ГКУ  РО «Центр занятости» -  подсудимый на учете  не состоит, л.д.71
 
    -справка о  месте жительства и составе семьи  подсудимого,  л.д.65
 
    -требование ИЦ ГУ МВД России по РО  - <ОБЕЗЛИЧЕНО> л.д.74
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому,  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.   С учетом личности  Мягкова Ю.Ю. - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>,    вину свою признал, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание,  судом не установлено.
 
    При наличии указанных обстоятельств,  суд считает необходимым  назначить  подсудимому  наказание в виде  исправительных работ, в пределах санкции  статьи, с учетом  требований  ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.226.9 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Мягкова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ и назначить ему наказание -  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  месяца  исправительных работ,    с отчислением <ОБЕЗЛИЧЕНО>  от заработка и (или) иного дохода осужденного  в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,  в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального  принуждения  Мягкову Ю.Ю. оставить «обязательство о явке» до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль и надзор за исполнением  наказания возложить на  начальника филиала по <АДРЕС> району   ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ремонтненский районный суд Ростовской области, через мирового судью судебного участка №2 Ремонтненского судебного района, в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе  ходатайствовать  о своем участии в рассмотрении  уголовного дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                            О.Ю.Линченко