Дата принятия: 05 августа 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
05 августа 2014 года                                                              гор. Сергиев Посад
 
    Председательствующий мировой судья 229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Курилкина Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора  Ушанова Н.Ю.    
 
    защитника - адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,    
 
    подсудимой Полевщиковой Т.Б.1,
 
    при секретаре судебного заседания Нестеровой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюПолевщиковой Т.Б.1, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, гор. Сергиев Посад, ул. <АДРЕС>, д.15/66, разведенной, пенсионерки,  невоеннообязанной, не судимой,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полевщиковой Т.Б.1 совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Полевщиковой Т.Б.1 являясь гражданином Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, в нарушении ст. 2 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, являясь гражданином Российской Федерации, у которой иностранный гражданин фактически не проживает, действуя во исполнении своего преступного умысла, за выполнение бесплатных ремонтных работ в принадлежащем ей доме, <ДАТА6>, в период времени с 09 часов 00 минут по 13 часов 00. минут точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении ОУФМС России по <АДРЕС> области по Сергиево-Посадскому муниципальному району, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, гор. Сергиев Посад, ул. <АДРЕС> «б», совершила фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранного гражданина на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о постановке его на учет по месту пребывания в жилом помещении без его намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить ему это помещение для пребывания, заполнив уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> образца, которое заверила своей подписью, таким образом, Полевщиковой Т.Б.1 передала в отделение УФМС России по <АДРЕС> области по Сергиево-Посадскому муниципальному району уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Хисари Хабибуллой, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, гор. Сергиев Посад, ул. <АДРЕС>, д.15/66 сроком пребывания до <ДАТА7>, где Полевщиковой Т.Б.1 зарегистрирована, при этом, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось, тем самым она своими умышленными действиями нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без. гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которой, временно пребывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в доме  по адресу ее регистрации иностранного гражданина Хисари Х. чем лишила ОУФМС России по <АДРЕС> области в Сергиево-Посадском районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением данного иностранного гражданина миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Полевщиковой Т.Б.1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Полевщиковой Т.Б.1 поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство было поддержано и ее защитником адвокатом <ФИО1>
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного             Полевщиковой Т.Б.1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Полевщиковой Т.Б.1 и квалифицирует ее действия по ст. 322.3 УК РФ, т.е. фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
 
    При назначении подсудимой Полевщиковой Т.Б.1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также смягчающие вину обстоятельства Полевщиковой Т.Б.1 впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, к административной ответственности не привлекалась, отрицательных характеристик по месту жительства не имеет и состояние ее здоровья.
 
    С учетом данных о личности, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Полевщиковой Т.Б.1 наказание в виде штрафа. При этом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительным обстоятельством и полагает возможным назначить Полевщиковой Т.Б.1 наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Полевщиковой Т.Б.1 Татьяну Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,  и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Полевщиковой Т.Б.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении,  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - уведомление о мете пребывания иностранного гражданина на имя Хисари Хабибуллы, <ДАТА8> рождения с местом регистрации по адресу: <АДРЕС> область, гор. Сергиев Посад, ул. <АДРЕС>, д.15/66, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района <АДРЕС> области.
 
 
Мировой судья                                          <ФИО4>