Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лукоянов 29 сентября 2014 года.
Мировой судья судебного участка № 1 Лукояновского района Нижегородской области Замышляева О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лукояновского района Нижегородской областиЛозовой В.А.,
подсудимого Матвеева С.В.1,
защитников в лице адвокатов адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, Зыковой О.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретарях Беляковой Л.Ю., Пушкиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Матвеева С.В.1, <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> представители власти - сотрудники МОВО по <АДРЕС> району филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <АДРЕС> области - старший полицейский взвода полиции старший сержант полиции <ФИО2> и старший полицейский взвода полиции сержант полиции <ФИО3> находились в составе группы задержания на круглосуточном дежурстве и исполняли служебные обязанности. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> сотрудники полиции <ФИО2> и <ФИО3> по поступившему по каналам радиосвязи сигналу «Тревога» осуществили выезд на охраняемый объект магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Проводя проверку сообщения о хулиганских действиях, сотрудники полиции установили нарушителя общественного порядка Матвеева С.В.1, который в состоянии алкогольного опьянения учинил хулиганские действия в магазине. Для выяснения обстоятельств произошедшего и составления протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ, сотрудники полиции <ФИО2> и <ФИО3> потребовали от Матвеева С.В.1 проследовать в ОМВД России по <АДРЕС> району на служебном транспорте. У Матвеева С.В.1, находящегося в состоянии алкогольного опьянении, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти - старшего полицейского взвода полиции старшего сержанта полиции <ФИО2> и старшего полицейского взвода полиции сержанта полиции <ФИО4>, находившихся при исполнении должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции публично, Матвеев С.В.1 <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> в общественном месте на улице возле магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, действуя умышленно, в присутствии гражданских лиц, в том числе <ФИО6>, оскорбил находившихся при исполнении своих должностных обязанностей представителей власти - сотрудников МОВО по <АДРЕС> району филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <АДРЕС> области - старшего полицейского взвода полиции старшего сержанта полиции <ФИО2> и старшего полицейского взвода полиции сержанта полиции <ФИО4> грубой нецензурной бранью, в неприличной форме высказал оскорбительные слова, унижающие их честь, личное и профессиональное достоинство, как сотрудников полиции, хватался за их форменное обмундирование. Доставленный в отдел МВД России по <АДРЕС> району, Матвеев С.В.1 в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, направленные на унижение чести и достоинства представителей власти старшего полицейского взвода полиции старшего сержанта полиции <ФИО2> и старшего полицейского взвода полиции сержанта полиции <ФИО7> воспрепятствуя их законной деятельности по составлению протокола об административном правонарушении, унижая их честь и достоинство публично <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ОМВД России по <АДРЕС> району по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, действуя умышленно, в присутствии гражданских лиц - <ФИО6> и <ФИО8> оскорбил находившихся при исполнении своих должностных обязанностей представителей власти - сотрудников полиции <ФИО2> и <ФИО4> грубой нецензурной бранью, в неприличной форме высказал оскорбительные слова, унижающие их честь, личное и профессиональное достоинство, как сотрудников полиции, хватался за их форменное обмундирование.
Действия Матвеева С.В.1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.319 УК РФ.
Подсудимый Матвеев С.В.1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, заявленному в ходе предварительного расследования, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевшие <ФИО2> и <ФИО3> (согласие изложено в письменных заявлениях), защитник, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Кроме признания вины, виновность Матвеева С.В.1 в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, также подтверждается всей совокупностью собранных органом предварительного расследования доказательств, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют, и не противоречат друг другу, в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Изменения квалификации действий Матвеева С.В.1 не требуется.
Суд считает, что действия Матвеева С.В.1 необходимо квалифицировать по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60, 61 УК РФ.
Согласно ст.6. ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности при назначении наказания подсудимому Матвееву С.В.1 суд принимает во внимание то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства в совокупности, мнение государственного обвинителя, защитника, а также, мнение потерпевших о наказании (на строгом наказании не настаивали), обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая имущественное положение Матвеева С.В.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом положений ст. 46 ч. 3 УК РФ, в частности с учетом тяжести совершенного преступления (преступление небольшой тяжести), имущественного положения осужденного и его семьи (Матвеев С.В.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Так как судом не избирается наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершение указанного преступления, то наказание может быть назначено без учета требований ч.5 ст.62 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность Матвеева С.В.1, обстоятельства совершения преступления, оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями суд не находит.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеева С.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Мера пресечения в отношении Матвеева С.В.1 не избиралась.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Матвеева С.В.1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лукояновский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его постановления, через мирового судью, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Мировой судья: О.И. Замышляева